Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Правило недели: запятая перед союзом и в сложносочинённых предложениях
Определите количество знаков препинания в предложении:
Яркие полосы солнечных лучей пробившись сквозь крону деревьев рассеивают плотный сумрак леса и лес окутаный этим серебристым светом кадется еще более величественым.поставте запятаи и объясните почему поставили запятую заранее спасибо.)
Здравствуйте! Можно задать вопрос?
А как тут расставить правильно:
Мненью твоему я придавал вращение, и осью был мой детородный орган
Спасибо :)
скажите в предложении
Он повидал(,) и горе, и радость, и муки, и потер
как расставить запятые, имею в виду перед первым "и" запятая нужна?
Бейза Влада
+ 1 0
29 мая 2018 г. 21:28
Не нужна.
ученик 9в класса
+ 4 4
29 октября 2012 г. 18:43
а то НАДЕЖДА ГЕННАДИЕВНА 2 бы поставила(:
ученик 9в класса
+ 3 3
29 октября 2012 г. 18:41
домашку сделать помогли, спасибо
Здесь нужен восклицательный знак.
Прекращай, или в ад отправишься!..Подскажите пожалуйста, нужна ли в этом предложении запятая перед слово или? Заранее благодарен)
Четвёртый пример - это не сложносочинённое предложение - это простое предложение с однородными членами предложения!
Спасибо у меня завтра экзамены,понадобится))сделаю шпаргалку))
нечего непоняла
Дарья Викторовна
+ 3 3
15 мая 2012 г. 00:02
Спасибо огромное! Помогли с давней проблемой ;)
ой я ваще запуталсо^^
Гюлзида, в этих случиях перед каждым союзом "и" нужно поставить запятую, так как это сложные предложения
У меня в тестах должен быть только один правильный вариант ответа, но не подходит не один из перечисленных вами:а)Ему стало жарко и он распахнул полушубок. б)Он читал и строчки сливались в серые полоски. в) Освещённое окно в третьем этаже стукнуло и мы увидели тёмную голову Аси. Я выбрала последний вариант, но мне нужно объяснить почему, а я не смогу... Помогите, пожалуйста!
1. Слово НЕБОЛЬШОЕ пишется слитно,т. к. можно заменить словом МАЛЕНЬКОЕ.
2. с КОЕ-, -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ тире ПОСТАВИТЬ НЕ ЗАБУДЬ!!!
Напишите, пожалуйста, пример с общим сравнительным оборотом :)
Заранее спасибо.
очень сложно и запутанно..
Желательно заменить второе "и" запятой, а перед первым запятая была бы излишней.
Т.е., оставляем его таким, запятые не добавляем?
Спасибо. Если честно, в статье очень непонятно написано, как и где ставить запятые. А вопрос запятых в таких предложениях возникает в день по пять раз.
Анна, Ваше предложение не является сложным: у двух сказуемых (училась и мечтала, с повтором) одно подлежащее (я), его следует классифицировать как предложение с однородными членами (в данном случае - с однородными сказуемыми).
"при наличии общего второстепенного члена или придаточной части" - Вы меня еще больше запутали...
А на моем примере можно?
Я училась в институте и все метчала, мечтала и мечтала.
Как тут расставить запятые?
Бейза Анна
+ 1 0
29 мая 2018 г. 21:26
Вы же все правильно расставили.
шняга
вы мне очень помогли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вы мне помогли ответить на кое какой вопрос!!!!!!!!!!!!
спасибо за не большое на поминание
Филолог (русский)
+ 27 5
23 мая 2008 г. 17:22
Возможно по правилам польского языка запятая перед "или" в "Включите свет, или приглушите музыку." нужна, но по правилам русского языка, это неправильно...
Фалалей Филолог (русский)
+ 1 0
28 декабря 2016 г. 17:34
Да, верно.
  • Оставить комментарий
  • Войти