Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Понедельник (правило недели): запятая перед «как»
Скажите,пожалуйста,в предложении
"Вижу я,как на мелком месте текущая вода встречает преграду в корнях елей."
как объяснить запятую перед как?
Спасибо!
Спасибо!!!
подсказка для Марины
+ 0 0
27 ноября 2010 г. 16:20
не нужна
Прошу прощения, под чужим именем написала, случайно получилось, поэтому повторяю вопрос А нужна ли запятая в таком предложении: характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы?
А нужна ли запятая в таком предложении: характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы?
tottsmeve, а вы не хотите подружиться с Людмилой и Николаусом? Они как вы - вездесущие (во всех блогах), но такое чмооо!
Я Вас, tottsmeve , конечно не знаю, вы извините если ошибаюсь. Ну блин прям как порода людей такая!...
Что ж занимательные формулировки и статья, много полезного для себя узнал, возможно на своем "сайте интернет магазины" я постараюсь разместить, нечто подобное.
>Даша)
Здесь три грамматические основы: первая - "хочешь узнать", вторая - "написать", третья - "надо обратиться".
Господин Никто
+ 0 0
11 ноября 2010 г. 21:17
=Соболева Алиса,
"хотя ему совестно было признаться в этом" - вставное предложение.
=Дарья,
"В связи с этим" - вводная конструкция.
=Соболева Алиса,
"хотя ему совестно было признаться в этом" - вставное предложение.
=Дарья,
"В связи с этим" - вводная конструкция.
нужна ли запятая
когда их читаешь, то слышешь _как наяву_ крик совы
Добрый день! "Промывать нос как указано в инструкции по применению" - Запятая нужна? В соответствии с каким правилом ставится/не ставится? Помогите, пожалуйста.
Как бич хлестнет жгучая стрела.Нужна ли здесь запятая?
Если хочешь узнать ,как грамотно написать слово ,надо обратиться к орфографическому словарю.
Обясните ,почему тут стоят запятые,заранее спасибо!
скажите пожалуйста ставится ли запятая в таких предложениях. Иван рос как все деревенские дети. Ему ка лекарю приходилось лечить больных в любую погоду.
Ежи Лисовский
+ 0 0
19 сентября 2010 г. 15:39
Татьяна, возможно, Вам будет интересно также прочитать вот этот ликбез: http://newslab.ru/blog/276501
Рекомендуется название склонять вместе с родовым словом: в городе Харькове, хотя и наблюдается совершенно обратная тенденция.
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать " в городе Харькове" или " городе Харьков"
не нужна
"Расчет симметричных сводов КАК упругих кривых брусьев с закрепленными концами".
Подскажите, пожалуйста, не нужна ли здесь запятая?
Ответьте, пожалуйста, нужна ли запятая перед "как" в предложении: меня интересуют такие темы как повышение производительности труда, оплата труда, повышение качства продукции
Помню, нас учитель русского языка учила, как элементарно не путаться с запятыми с "как". Если идёт сравнение и вторую часть можно выкинуть, не потеряв смысла: "Ты сильная, как мужчина!"(Ты сильная!). Но, если можно, "КАК" заменить "В КАЧЕСТВЕ(В СМЫСЛЕ)": "Ты мне нужен как мужчина!"(Ты мне нужен в качестве мужчины!). Если откинуть "как мужчина" - потеряется смысл, идея. В 80% это правило проходит, но есть и другие правила в русском языке с "как". :)
Аркадий, Ваше, может, и не обособляется, а вот в предложении Анатолия - напротив, запятая нужна, где сочетание "как и" употребляется в значении союза и вводит второе прямое дополнение в качестве сравнения ("подобно кому / чему"). Ср.: Ты, как и я, очень рано встал : Телефон, как и ключи, я не беру.
Не ставьте запятой и не смотрите как на дуру.
Анатолий, обособляется.
Анатолий
+ 0 0
16 июля 2010 г. 20:31
ставится ли запятая в предложении Телефон я не беру как и ключи
Ежи Лисовский
+ 0 0
14 мая 2010 г. 17:57
Если имеется в виду, что средства должны быть восстановлены в качестве кассовых расходов, то запятая не нужна.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить перед словом "как" запятую в следующем предложении: "Просим вышеуказанные средства восстановить как кассовые расходы."
Запятыми выделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами как, словно, точно, будто (как будто), что, как и, чем, нежели и т.п., например:
...Покойно, как лодка, скользит по каменной глади автомобиль (Федин).
Светлана
+ 0 0
4 мая 2010 г. 13:55
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нужно ли выделять запятыми "как жемчуг" в этом предложении:
"Пока слова, как жемчуг, нижет игла-строка"? Спасибо.
  • Оставить комментарий
  • Войти