Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Техасская резня бензопилой: Начало»/ “The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning”
2 Серж.
Я смотрел самые разные фильмы без разбора и каждый обдумывал по-своему. Я даже видел куда более кровавые, буквально мясо разрывающие фильмы, но они реально были полным д... Я о фильме забывал уже на следующее утро. Вот пример : фильм "Butchered" ( или "Hazing" ), где женщина-мясник вынимала одной голой рукой внутренности из едва вспортого живота парня. Абсолютная чушь, снято будто любительской камерой за одну ночь, с так называемыми актёрам - студенатми-волонтёрами. Да и много всяколго бреда. Другое дело, настоящие фильмы. Ну, некоторые из названных вами я не смотрел, к сожалению, но вы подкинули идею - не пропущу.
Резню 74 года я смотрел. Более того, у меня есть её лицензионный DVD, приобретённый в США, без перевода. Он полностью отвечает вашим словам - пугающе реалистична и болезненно-странна. Но разве это значит, что я должен ставить фильмы на одну прямую, как числа, и говорить :"Это число меньше, а это больше". Фильмы могут лежать на плоскости, и каждый из них по-своему уникален.
А про нелогичность в фильме я же ведь вам сам говорил, она там есть. Про человечину я тем более согласен. Ну на хрена есть людей, когда там целое стадо коров бродит не подалёку, да их так много, что одна даже была сбита на дороге !? Да, прчины выхода Хьиттов на путь кровавый показаны крайне бегло и просто. Просто дали понять, что всему виной, как и обычно, - экономическая ситуация, безработица, голод и тому продобное. Как в жизни... А про риск не переживайте. С головой всё в порядке, и именно поэтому даю себе волю сходить с ума.
Когда я говорю о Звонках и прочем, - я имею в виду и японские фильмы, и ремиксы ( все я видел ! ). Разумеется, некоторые из них провалились... Те, у которых номера выше, ну вы поняли.
А про сюжет извините. Не мог держать. Скажу только одно и больше про сюжет ни слова. Я, смотря фильм, думал, что режиссёры предложат более страшный исход для девушки Кристи, чем быть распиленной в машине... Вы помните черноволосую, невзрачную девицу из первой Резни, вечно бегавшую с ребёнком ? Я подумал, что это - Кристи в будущем. Что Хьитты до того ей надорвали психику, что она стала одной из них !! Вот этот исход был бы куда страшнее, чем смерть... Эффект от фильма был бы ещё сильнее ! Впрочем, это уже мои фантазия и домыслы. Режиссёры были удовлетворены жестокой смертью.
2 Елена.
Вас читать никто не заставляет. Лучше бы сами что-нибудь написали, чем эту банальную фразу.
В конце концов, это не ваш сервер, чтобы вы жаловались на то, что здесь пространство отбирают.
Да не может фильм, который заставил молчать весь кино зал, который не дал высказаться даже самым заядлым приколистам, быть столь "бессюжетным и просто садистким фильмом". Нет - я вам скажу.
Фильм потрясающий в прямом смысле слова. После выхода из кино зала я не мог идти ровно по прямой. Я даже в теле ощутил легкую дрожь. Ни один фильм ужасов не действовал на меня подобным образом. И "Техасская резня бензопилой. Начало" является не единственным фильмом ужасов, увиденным мной.
Серж, как вы могли отозваться так холодно и бесчувственно о фильме, который поверг в шок не только меня одного, но и многих сидящих в кинозале? Я не согласен с вами об отсутствии атмосферы в фильме, об отстутствии сюжета и, вообще, о его пустоте.
Фильм гнетет, держет в напряжении уже с самого начала. Вторую половину фильма я смотрел, порой тяжело дыша. Вы будете удивлены, но это так. А иногда я просто впивался руками в кресло - так я испытывал непереносимую боль, состояние отчаяния и состояние безысходности, которое царило в фильме.
Соглашусь, что события развиваются в "Резне" очень быстро. Действительно, создатели не делали уступков зрителю. И я не считаю это неправильным. По крайней мере, в "Резне". Сделай уступок зрителю - он расслабится. Но не на это был настроен фильм. Не на спокойное состояние духа в теле. Фильм нацелен повергнуть сознание в шок, устроить просто Техасскую резню внутри головы! Он разрушает ваши клетки мозга, и вы чувствуюте, как ваш мозг просто ралагается в вашей же голове. В итоге остаётся состояние полной пустоты. Вы оказываетесь словно в вакууме. Вакуум вокруг и внутри вас.
Все это ощутил я. Человек, наделенный фантазией среднего человека.
Нет, Серж. Пусть вы и профессиональный критик, пусть и я уважаю вас, как критика, я не согласен с вами. Весь фильм - это сплошная атмосфера безысходности. Концовка - это просто пик пессиимизма. Нет счастлвого, конца. Пусть ты даже и не ожидаешь Happy end, зная что фильм должен иметь продолжение в уже отснятых фильмах 1973 (или 1978 году, могу ошибаться) и 2003 годов, но, так или иначе, в конце просмотра, тебе приходит моральный конец. Идти и повеситься – точно!
*аплодисменты*
хватит писать так много!!!!!
Кочерыжкин
+ 0 0
12 декабря 2006 г. 10:57
Н-да - судя по объему высказывания, действительно долго ждали рецензии, готовились, обдумывали, переживали :) не думаю, что я могу в ответ написать что-то такое, что заставит пересмотреть свои взгляды человека со столь четко сложившимся и ярко обрисованным мнением, поэтому просто попытаюсь объяснить свою позицию. честно говоря, мне совершенно непонятно, как человек, утверждающий, что он вырос на фильмах ужасов, может быть в состоянии превозносить это вот Начало. может, всё дело в том на каких именно фильмах ужасов вы выросли? потому что если это были, к примеру, продолжения Пятницы 13-е и Хэллоуина, то это одна эстетика, а если фильмы Дариод Ардженто середины 70-х (Инферно, Суспирия, Blood Red) - то совсем, совсем другая. мне гораздо предпочтительнее второй вариант - и потому Начало мне кажется фильмом ленивым, безыскусным, неизобретательным и, ultimately, бездушным, что ли. я не вижу в нём парения духа страстных художников, жаждущих во что бы то ни стало рассказать шокирующую историю, как то было в случае с оригинальной (1974 года, конечно же) Резнёй - я вижу лень во всех аспектах от режиссуры до драматургии. Вот, скажем, это решение Хьюитта-старшего перейти на человечинку - оно вам кажется оправданным хоть чем-нибудь, кроме желания сценариста заставить его так поступить? Мне лично нет - и виной тому именно ленность создателей, не почесавшихся прописать хоть сколько-нибудь достоверную интригу. Что же до ощущения безысходности, отчаяния от бессмысленной гибели молодых, полных сил людей - гляньте лучше фильм Wolf Creek австралийца Грега МакЛина, и потом сравните свои ощущения после него с впечатлениями от Начала. впрочем, есть риск - если вы от Начала были под впечатлением два дня, то Wolf Creek может и на пару недель вырубить из реальности :)
и вообще, знаете, вся эта бесконечная череда римейков порядком поднадоела. (кстати - вы когда говорите о Звонках и Проклятиях, вы имеете в виду которые, штатовские или оригинальные японские?) я не верю, не ве-рю в то, что на свете не осталось более сценаристов, способных придумывать оригинальные идеи и сюжеты - посмотрите на азиатский кинематограф, на то, как активно он развивается, и жанровое кино в том числе. зачем, зачем переделывать такие и без того замечательыне фильмы, как Попутчик или Near Dark? впрочем, раз у этих фильмов есть свой зритель, такой, как вы, значит, они должны быть. и говорить тут можно ещё долго, но особого толку от этого всё равно не будет.
Да, и вот ещё что - не стоило вам, пожалуй, в таких подробностях расписывать сюжетные коллизии фильма. А то сунется сюда кто-нибудь, кто фильма не видел, но собирается, а тут вы ему всю малину и испортите :)
Да, да, да ! Долго я ждал не только самого фильма ( три года, едва посмотрев первую резню ), но и критики на этом сайте ! Ждал, точа ножи, готовый встретить во всеоружии наезды на один из немногих фильмов, который меня по-настоящему сумел шокировать ! Меня, выросшего на фильмах ужасов, знающего их несметное множество, от дешёвых слешеров до качествнных Проклятий и Звонков. Да, я был приятно шокирован, если можно так выразиться.
Но, к удивлению моему, разгрома я здесь не увидел... А ведь готов был каждую строчку на этом сайте перерабатывать со злобой и чуть ли не матом посылать всех, кто ополчился на этот по инсине обалденный фильм. Но рецензия сонная. Хотя положительной оценки и не поставила, но сделала это без презерния. Я даже остыл слегка...
Серж, не правы вы... Ну, может, как професииональный критик, человек, превосходно разбирающийся "в стандартах качества", создающий моду того что хорошо, а что плохо, отучающий зрителя от способности прислушиваться к себе самому, а к сухой системе высказываний, - может, как этот человек вы правы на 100%. Но мне, живому зрителю, идущему на кино не для обработки фильма глазами, а для буквального проникновения в сюжет, для максимальной работы молодого воображения, - мне фильм кажется идеалом воплощения зла, крови, мрачности, безысходности. ПЯТЬ БАЛЛОВ ! Атмосфера, которой, по вашим словам, там нет - идеальная ! Я сидел на иголках уже в самом начале, когда показывали корову, заходящую в здание скотобойни... И так до конца фильма.
Вообще, в чём-то я с вами согласен, а именно со скоростью фильма. Всё как-то быстро идёт, всё как-то несётся. Первая резня ( 2003 )нагнетала, а в этой всё очень-очень быстро. Словно все куда-то спешат ! Но от этого становаится по своему жутко... Далее, фильм кажется менее логичным и близким к жизни, чем первый, так как уж больно много чего произошло всего за каких-то два дня. 10 трупов, для семейки начинающих изуверов, при чём в такой садистской манере, - всё равно много. Но поверьте, эти мысли встают в голове дня через два после фильма. А в течение этих двух дней ходишь как в трансе и не соображаешь.
И, что меня очень сильно порадовало ( и в тоже время убило морально - ДА ! Я не ожидал, что меня, с моим опытом, действительно что-то будет ломать морально в фильмах ужасов ), - это гнутащая атмосфера безысходности... Она там поразительная. Ни в одной из предыдущих резней этого не было в такой мере, как в этом фильме. Казалось даже, что режиссёры сделали последний творческий акт перед тем как пойти повеситься. Словно мир покатился в бездну, раз такое снимают. Когда молодые, симпатичные, милые люди, у которых вся жизнь впереди, попадают под живодёрства нелюдей, которых даже отморозками язык не поворачивается назвать ( в особенности шериф меня поражал до самых пяток, Томас-то чёрт с ним, животное и есть животное, а шерифу даже вечных пыток ада мало ! ). Да, безысходность в течение всего фильма. Она обостряется ещё дургим фактором, который отсутсвовал в предыдущик резнях - тем, что вообще говоря, у героев была возможность, и не раз, спастись, просто убежать ! Может и не всем, но некоторым !!! Но благородство и чувство дружбы и любви не позволяло это сделать. В результате гибнут все ! Разве это не мрачно, разве это не пик пессимизма в фильме !? Класс ! Меня это часто морально уничтожало - значит, не зря сходил ! Билет окупился раз сто !
Второй фактор, навешывающий на этот фильм маску обречённости, - тот, что герои действительно порой дрались за свои жизни. Этого, опять же, не было в предыдущих фильмах. Ну, не то чтобы дрались, но было множество моментов, когда совершенно не было понятно, в какую сторону лягут карты ! Я конечно знал, что фильм должен быть без хеппиенда, по всей логике, но во время про смотра об этом особо не печёшься. Примеров уйма. Чего стоит стычка с Хьиттам после того, как парни освобождаются от верёвок и бегут спасать рыжеволосую девушку, привязанную к столу. Приход полицейского в дом Хьиттов, в начале фильма. Я уже не говорю про агрессивно настроенного, вооружённого байкера Холдена, ворвавшегося без страха в дом, не собиравшегося церемониться как полицейский. На самом деле, этот байкер мог запросто поставить весь клан Хьиттов на колени тогда. Одной пули либо шерифу, либо Томасу хватило, чтобы поменять расстановку сил. Но, раз уж этот фильм тот Начало, то надо было сделать так, чтобы Томас появился прямо перед носом у байкера и выбил у него пистолет.
Да, все факторы эти факторы не могут не удручать. До сих пор возникает в голове эта жуткая сцена, как несчастная девушка орёт :"Просто стреляй !" А далее брызги крови на её лицо, и крик шерифа :"Какой хороший душ !" ( Я смотрел фильм в США, в первый день премьеры в начале октября, думаю, перевод должен быть такой. Кста, актёр, игравший пареня, у которого была снята кожа, закончил Carnegie Mellon University, - он находится в том городе, где я смотрел фильм ! ). А каково лежать в подвале не один час, ожидая смерти каждую секунду, видя труп гниющей жженщины, но даже не имя возможности драться... Тащить невинную девушку крюком за рёбра, как бревно - уфффффф... А молитвы шерифа - это вообще верх всякого понимания. Фильм блеск !
И концовка жуткая. Ну, знал, что не будет хеппиенда... Но не знал, что так жётско... Может, как-то смягчили бы, ан нет ! Это что-то ! Буквально жирная фига всем, кто ожидал послаблений в конце. Честное слово, после увиденного хочется идти вешаться.
В общем, говорить я могу здесь долго, комментируя буквально каждую минуту фильма, но надо останавливаться когда-то. Финальный тезис мой таков... Всё зависит от воображения человека. Я, как человек с пылким воображением, испытал несравненное удовольствие от фильма. А у критиков с воображением не пойми что... Ну, работа у них такая, ничё не поделаешь. Вообще, надоели мне все эти выскопорные Онегины, которые только и брюзжат на жизнь, преследуют облачные идеалы, не видя в самой жизни непосредственного кайфа ( к вам, Серж, лично это не относится, просто говорю о наболевшем ). А вообще, вот пример для рассуждений. Мой двоюродный брат ходил в кинотеатр с девушкой. Девушка эта смеялась на таком мотнстре ужаса как Проклятие ! Но на резне она уже в середине фильма стала заливаться искренними слезами. И плакала до конца самого фильма... Подумайте об этом. Всё зависит от воображения.
  • Оставить комментарий
  • Войти