Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Без працы не бенды кололацы
bez pracy nie bedzie kolacji
без работы не будет ужина
уж если совсем по-польски
Сергей Max
+ 0 0
1 марта 2024 г. 03:14
Без работы не будет стука, или шума. Там не слово "калач", а слово "гремит".
ИМЕННО СУТЬ ВЫРАЖЕНИЯ ПОНЯТНА ИЗ РОМАНА.СЛЕПОЙ ТОЛЬКО НЕ УВИДИТ(БЕДНЯГА КНЯЗЬ..).ХОТЕЛОСЬ БЫ "ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО ОТВЕТА"))
все такие образованные плюнуть не куда) сейчас вообще мало кто читает, твитер, вконтакте и т.д. затмевает умы молодежи...Пикуль намного проще и интереснее читается, нежели Салтыков-Щедрин и ему подобные...так что низкий поклон ему, и всем тем кто пишет в более простом ракурсе нежели последний упомянутый мною)
Я все же думаю что Валентин Савыч уже тоже имеет права на "классика" хотя я не сравниваю его с С-Щедриным! И да, действительно, невнимательно читаете! Наверное через страницу... Как в школе Войну и Мир!
Странно, что ссылка на Пикуля, а не на Салтыкова_Щедрина "История одного города". Совсем читать перестали классику, товарищи?
Валентин
+ 3 0
11 мая 2012 г. 14:43
Видно, читательница-то ваша не внимательно читала роман, в нем есть и перевод этой искаженной фразы с польского.
Алкоголь - это оружие геноцида, 5 приоритет средств управления. Уже много офицеров безразличны к коньяку, пора бы стереотипы о пьющих офицерах менять. Логика социального поведения уже не та. Почитайте современную информацию от Ефимова например. Он ректор Аграрного университете в г. Пушкин. Или Зазнобина.
Владимир Марков
+ 0 1
8 ноября 2010 г. 11:23
Марков Владимир, подполковник в отставке:
Меня эта фраза заинтересовала, как и многих читателей Валентина Пикуля, при прочтении его книги "На задворках Великой империи". Конечно, самый подходящий аналог, на мой взгляд, это про про труд, пруд и рыбку. Однако мой вариант на ваше обсуждение:"Под лежачего офицера коньяк не течет".
Ко Магучи
+ 2 2
25 ноября 2005 г. 16:01
Немае праци, буду горилку фуяце (Нет работы, буду водку пить - укр.)
  • Оставить комментарий
  • Войти