Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
У всех на устах: адекватный
Смысловое значение слов со временем - трансформируется, это - почти закон.
И любому понятно, что означает "адекватный" - применительно к любой стуации. Поэтому дополнительные слова - не обязательно к нему прилагать.
Если же мы будем обращаться к этимологческим корням различных слов, то нам придётся пересматривать чуть ли не всю лексику.
Так что не стоит особенно умничать...
Но информацию, наверное, следует иметь в виду, когда имеешь дело с буквоедами. А то ведь - не поймут, что к чему...
Спасибо, Ежи!
Амброзио Задригис
+ 1 0
19 июля 2005 г. 11:00
"точно соответствующий чему-либо, совпадающий с чем-либо" - если ответ будет соответствовать вашим ожиданиям и представлениям, то он будет адекватным, какким бу глупым он ни был. Логике плевать на здравый смыл человека.
Арс
А если я знаю, что передо мной умалишённый и я ожидаю от него на вопрос "сколько будет 2+27" ответ типа "Волга впадает в Каспийское море", то таковой также будет считаться адекватным?
Прошу Вас, не стоит злоупотре*** возведением медицинских и психологических терминов в ранг обыденности.
Если на вопрос "Сколько будет 2+2?" Вы получите ответ "четыре" - это адекватный ответ.
Даже если вы получите ответ "19,5" - это будет тоже адекватный ответ, потому что он лежит в пределах ваших ожиданий: Вы ожидали получить число - Вы его получили.
А вот если вы получите ответ "Мадагаскар" или ещё что-то подобное, типа "Волга впадает в Каспийское море" - то этот ответ можно считать неадекватным.
Аналогично с людьми - если поведение человека вписывается в некоторые рамки ожиданий (соответствует одежде, возрасту, культуре, статусу и проч.) - человек адекватен.
Практические психологи и прочие НЛПеры любят пользоваться термином "конгруэнтный". Вот тема конгруэнтности и шаблонов поведения может здорово Вам помочь в исследованиях адекватности применения слова "адекватный". Успехов
  • Оставить комментарий
  • Войти