Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Амели Нотомб «Страх и трепет»

Обсуждение материала:

Амели Нотомб «Страх и трепет»

У Амели Нотомб девять романов-бестселлеров и репутация странной особы. Сейчас ей где-то тридцать пять. Она категорически не хочет стареть. Борясь с неизбежностью, лет с 17-ти морит себя голодом (пишет примерно с того же времени). Завтракает черным чаем, пишет, борясь с рвотными позывами, которые вызывает у неё выпитый натощак черный чай. «Своей анорексией я продлеваю детство. Мне отвратительно взрослое тело». Говорят также, что она носит большие шляпы, диаметром не меньше метра, а французские критикессы терпеть её не могут настолько, что одна даже уверяла всех, что готова ударить Нотомб, если когда-нибудь встретит её на улице. Впрочем, ненависть французских критикесс не помешала Нотомб получить «Гран При» Французской академии за свой «Страх и трепет». И ещё множество всяких других международных премий.

А я была удивлена, почему такое внимание этому автору. Я прочла пять ее книг - не буду перечислять, это не суть, потому что везде одни и те же недочеты...Начинает каждую книгу она замечательно, правда, но мой взгляд, темы выбирает какие-то жестокие. Ну, да ладно. Читаю. Без всякого удовольствия, просто я делаю себе установку - дочитать...А в конце каждой книги - полное разочарование. Конец всегда скомкан, невыразителен... Как будто автору вся ее затея обрыдла и она торопится скорее написать "конец", пошли вы все в ... А ведь могла бы эффектно закончить.
Господа, подскажите в каком магазине можно купить какие-либо произведения Нотомб. О-о-о-о-очень надо! Подруга хочет получить в подарок на 8 марта такой подарок.
Нотомб вообще умничка. "Словарь имен собственных", "Преступление" и "Ртуть" - супер!
  • Оставить комментарий
  • Войти