Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Новые кластерные инновации
Всё верно написано. Даже я бы сказал, что по доброму. Можно было намного злее написать. Откровенная это профанация. Никому здесь в РФ никакие нанотехнологии не нужны - вы заявления первых лиц государства (например Сечина) почитайте. Это временный пиар, призванный напустить тумана на время, пока окончательный слив произойдёт. А потом никто не вспомнит. Сегодняшняя шумиха вокруг "технологий" напоминает поздний СССР 1985-1989 год - общественная дискурс - один в один. И чем это тогда закончилось? Пока стояла вакханалия вокруг прорывных технологий и чудо-кулибиных был произведён аккуратный демонтаж СССР. А тепепрь проведите аналогию. Интересно, до 2016 г. РФ в нынешнем виде сохранится? История любит повторяться...
Задереев
+ 0 0
22 июля 2009 г. 11:33
Добрый день, Екатерина. Надеюсь Вы та самая красивая девушка, что стояла около стенда и ни в коей мере не обижены на меня:)
Статья не про кластеры, а про вторую городскую ассамблею «Красноярск. Технологии будущего». Про кластер как Вы видите там всего два небольших абзаца:) Я не ставил своей целью написать подробно о кластерах и их реализации, а лишь передал свои впечатления о проекте на основании того, что увидел и услышал на выставке. Ну и конечно определенное мнение о проекте было по результатам встречи у Куимова в городской администрации и по общению с представителями научных кругов участвовавших в работе некотрых кластеров.
Что касается подробной информации о кластерах, то мне кажется в городских и краевых СМИ достаточно много информации об этом проекте. В частности как я знаю на сайте Ярск.ру Ваш кластер имеет постоянную информационную площадку и может информировать всех заинтересованных о своей деятельности. Буду рад если Ваш проект будет удачным.
Екатерина
+ 0 0
22 июля 2009 г. 11:07
Егор, добрый день.В вашей статье про кластеры не хватает подробной информации.Все написано достаточно поверхностно.Если Вы дествительно интересуетесь этой темой,мы можем пообщаться и Вы получите исчерпывающее представление о ситуации.
Богдан Артем
+ 0 0
18 мая 2009 г. 12:17
Ну что же Вы так жестоко про фильтры :)
Конечно, не фильтрами богатство России прирастать будет, но по мне уж пусть лучше фильтры делают, чем кластеры. Ими хоть воду чистить можно.
Читатель
+ 0 0
4 мая 2009 г. 19:36
отличная статья, Егор. Чаще и больше!
Задереев
+ 0 0
4 мая 2009 г. 11:01
нет, я за экономиста не шел:) какой из меня экономист
Светлана
+ 0 0
2 мая 2009 г. 15:03
Конечно, зацепил, расстроил немного и за экономиста сошел)))
отожгла так отожгла:) Спасибо конечно за большое количество вопросов и восклицательных знаков расставленных по тексту. На некоторые из них ответы банальные и очевидные из текста или контекста, на некоторые думаю ответа нет и у Вас самой:) Но раз такой ответ длинный написали, значит не зря я материал свой написал, зацепил вас:)
Вера-Надежда-Любовь
+ 0 0
30 апреля 2009 г. 14:57
Задор Егора Задереева вызывает уважение и сочувствие. НО, честно говоря-столько каши в статье и коментариях (а значит и в головах!), что не берусь их поправлять, оценивать или упаси боже конкурировать с масмедиа.
Просто-обратите внимание на ваши же перлы и подумайте!!
Практически все выражаются лозунгами и безлично! А на свете всегда все чье-то...Вот что пишет Задереев: « Нужно (!) выбрать перспективные научные разработки (чьи?) и вкладывать деньги (чьи?) в их реализацию (для чьей пользы?). Для этого не нужно(! КОМУ?) создавать кластеры и проводить форумы.» И еще: «Я уверен, что иностранцы (все !!) доведут биочипы до промышленного применения» (о да-заграница нам поможет!). Потом будут их продавать и получать прибыль (а вдруг убытки?).»
Представления ваши об ученых и инженерах- как о дебилах, создающих что-то гениальное и отказывающихся от денег и реализации свого! открытия(«разработки»).
Вот что пишет Задереев: «Наши ученые в этом году отказались участвовать в ассамблее. (Вот видете-Не дураки!) Во всем мире уже давно поняли — ученый не должен и не будет внедрять свою разработку (кто ж ему даст?). Для этого есть бизнес, которому власть должна (почему ему?) создать благоприятные условия для развития. У нас же власти ждут от ученых, что те займутся бизнесом (если научным, то почему нет?). А бизнес, не видя от властей никакой помощи (деньгами или мозгами?), предпочитает покупать готовые технологические решения на Западе.»
Особенно безнадежен лепет Sibnata: лозунги захолустной школы менаджеров,где в глаза не видели ни ученого, ни реальные деньги. Вдумайтесь!!
Sibnata: «Очень понравилось в статье про то, что ученые НИКОГДА не занимались и не будут заниматься продвижением своих разработок, к чему их пытаются склонить. Каждый должен заниаться своим делом. Кстати, экономистов сейчас найти несложно, и будет вам и маркетинговое исследование, и расчет экономической эффективности. Но за все, естественно, деньги платить надо (ученый?). Обеспечила бы администрация поддержку хотя бы на этом этапе, чтобы ученые могли предоставить инвестору добротный бизнес-план.»
Ну конечно, не его ( «ученого») это дело- реализация свого! открытия - вот набегут безграмотные маркетанки, сорри!- маркетологи; расчитают эффектность экономщики, а админы обеспечат поддержку (=денюжки этим клоунам заплатят) и что ? – тогда эти дебилы-ученые предоставят инвестору добротный бизнес-план!! (версия Sibnata) Вот бизнес-планы писать-точно дело ученых! И побираться! Кто же DNA-chip будет создавать, бизнес-клоуны?
Открытия и труд ученого стоят дорого: только они основа прогресса!
Все остальное уже было!!
to Задереев
>>>эээ... я конечно совсем не экономист, но попытаюсь пояснить свою мысль "про железо".
Я имел в виду исключительно потребительский хайтек. Ну не смогут его в России делать! А штаны да лакокрасочные материалы - всегда пожалуйста. Это конечно, если не западать на бренды, к счастью, не у всех такие доходы, чтобы на бренды вестись :)
>>Если страна торгует только ресурсами, а покупает готовые товары, то баланс ни как не сойдется. Готовый товар, тем более высокотехнологичный, стоит дороже чем сырье.
А как же Кувейт и Эмираты? Там доходов от нефти на всех хватает :)
>>>От того, что в России поставили сборочный цех Toyota он не перестал быть японским авто и в любом случае он продолжает "производить" для Японии прибыль.
И для Росиии тоже. Это называется "ввоз капитала". Китай на иностранных инвестициях поднялся.
>>Если присмотреться, то транснациональные корпорации имеют вполне четкие национальные "головы":)
Фигня. У частной собственности нет национальности. Особенно в современном мире слияний и поглощений, когда огромные концерны из разных стран сливаются в экстазе.....
>>>По этому либо появляются транснациональные, не сырьевые, корпорации с "головой" в России, либо так и остаемся на уровне страны Советов, с танками и балетом:)
Проще на нефтяные деньги купить уже существующие компании :)
to Чавес
>>>>однако компьютер российский я пока врядли куплю, потому что иностранцы, сделают его лучше и дешевле
Не бывает российских компьютеров. Максимум, что делают в россии - сборку. Отечественная компьютерная промышленность загнулась вместе с СССР. (Если кто начнет про "Эльбрусы" - то они абсолютно неконкурентноспособны и дальше прототипов дело очевидно не продвинется)
какая то у вас дискуссия странная...
но присоединюсь и скажу ) если кому то хочется поддержать российского производителя, тот покупает российское
у меня, например, носки российской фабрики, которая скорей всего, работает без лицензии и участия иностранцев
и надо сказать, замечательные носки и обувь тоже и дрель и мебель и мало ли еще чего...
однако компьютер российский я пока врядли куплю, потому что иностранцы, сделают его лучше и дешевле
и не потому что они молодцы, а мы ничего не умеем. а потому что они это делают давно и много, а мы никогда не делали и нам надо у них учиться
Автор прав 100%. ОТ слов инновации и нанотехнологии у всех уже крыша поехала!
Тимофей Рыбников
+ 0 0
27 апреля 2009 г. 12:03
Это лучший пост в блоге Задереева! Браво, подняли настроение с утра! :-)
"Поэтому сейчас я сижу в штанах Lerros, рубашке Tatuum, кофте Springfield, ботинках и носках Camel, на вешалке ветровка Melka, под окном стоит Toyota, телефон Nokia, "
да вы просто модник, Егор ))))))))
Была и я на ассамблее. В целом, со статьей Егора согласна. Хотя и очень категорично написано. А чем Вы предлагаете награждать победителей выставки инновационных проектов? Ноутбук не так уж и плохо:)
В целом, радует, стремление администрации хоть как-то собирать вместе представителей власти, науки и бизнеса. Да, пока не очень хорошо получается и выглядит профанацией. Но, мне кажется, тут вина не столько администрации города, сколько государственной системы в целом.
Очень понравилось в статье про то, что ученые НИКОГДА не занимались и не будут заниматься продвижением своих разработок, к чему их пытаются склонить. Каждый должен заниаться своим делом. Кстати, экономистов сейчас найти несложно, и будет вам и маркетинговое исследование, и расчет экономической эффективности. Но за все, естественно, деньги платить надо. Обеспечила бы администрация поддержку хотя бы на этом этапе, чтобы ученые могли предоставить инвестору добротный бизнес-план.
Под боком!
Прав Задереев: "железо" делать надо!
Ведь, мы же - не какое-то, там, стадо.
Иначе мы уступим танкам ржавым,
Чужой, но многочисленной державы.
И технологии скупать, передовые,
Должны мы - руки наши не кривые.
Мир в переделе, - чтоб досталось место,
Раскатывай потоньше, нано-тесто.
Конечно, можно, гусеницей танка,
Но, лучше, всё же, денежками банка.
Что б, достижимы стали терафлопсы,
Учитесь делать нанометры, хлопцы!
А, сборка - это, вовсе, не зазорно.
Учиться у япошек - не позорно.
Не всё же, собирать картошку в поле -
Из зависти,
к "простой" крестьянской доле.
НУ, любит Задереев одеваться,
"По фирме" - а, куда ему деваться?
Не стоит жить, в раздумии глубоком,
При том,
что "фирма" - сработана под боком!
Да нет товариш Иван - я как раз о том же:) Если присмотреться, то транснациональные корпорации имеют вполне четкие национальные "головы":) По этому либо появляются транснациональные, не сырьевые, корпорации с "головой" в России, либо так и остаемся на уровне страны Советов, с танками и балетом:)
вы товарищ задереев мыслите категориями Советов. в век транснациональных/трансконтинентальных корпораций както странно говорить о Российском производстве/торговле/разработках
Статья понравилась! Пусть и неприятная, но правда.
Однако вкладывать деньги муниципалитета в инновации... на мой взгляд бессмысленно. Зря потратить деньги.
Выход может быть в привлечении каких то крупных инновационных компаний на территорию, создание для них интересных условий.
Только, вопрос, какие условия могут создать власти для бизнеса, чтобы он к нам пришел? Ну или зародился?
У местных властей вообще есть какието возможности?
эээ... я конечно совсем не экономист, но попытаюсь пояснить свою мысль "про железо". Все хотят жить красиво и комфортно. Пусть не роскошно, но чтобы ноут под рукой, айфон в кармане, машина хорошая, в больницу чтоб пойти не страшно было и т.п. Если страна торгует только ресурсами, а покупает готовые товары, то баланс ни как не сойдется. Готовый товар, тем более высокотехнологичный, стоит дороже чем сырье. Да, теоретически можно производить услуги или софт - только информационный товар, его продавать и вроде как все сходится. Но боюсь, такой путь подходит только для небольших стран. Не думаю, что такой гигант как Россия сможет выйти на окупаемость только продажей информации. Значит нужно делать хоть какое-то "железо". Под железом я имею в виду материальные активы во всех видах, которые конкурентноспособны на мировом рынке. Причем конкурентноспособность вещь ключевая - в противном случае эти товары никто покупать не будет, либо железный занавес, как было в советское время. Тогда ведь просто хотели замкнуться экономикой на себя, а плохое качество компенсировать отсутствием альтернатив. Сейчас же рынок открыт. Поэтому сейчас я сижу в штанах Lerros, рубашке Tatuum, кофте Springfield, ботинках и носках Camel, на вешалке ветровка Melka, под окном стоит Toyota, телефон Nokia, набираю все это я за комп которые сделан в Китае, софт Windows, сайт Ньюслаба сделан на движке который возможно разработан тоже не у нас, когда я пойду в лабораторию, большинство оборудования будет иностранного производства, когда Вы начнете делать ремонт, то скорее всего Вы будете покупать краски, обои, ковровое покрытие, ламинат, что там еще иностранного производства, пластиковые окна делаются по западным технологиям, на западном же оборудовании, даже когда я иди в Мясную лавку покупать мясо там трудно найти Российское мясо. Кстати когда Вы идете в ресторан или бар, то думаю больше половины продуктов и напитков это импорт. Так что весь может и работает на компьютерах собранных в Китае. Но кому принадлежат лицензии и патенты на всякие новые микросхемы, устройства и т.п. От того, что в России поставили сборочный цех Toyota он не перестал быть японским авто и в любом случае он продолжает "производить" для Японии прибыль.
Замечательная статья! Правдивая и профессиональная.
Sleeper, я тоже не совсем понимаю зачем делать железо в России, кроме как «для понтов бандитских».
Весь мир работает на компьютерной технике производимой в Китае и Тайвани и не видят в этом ничего плохого.
Все эти остаточные стереотипы про «родину» эту самую родину загоняют в тартарары. :(
Лучше было бы сделать так, «чтобы китайский компьютер в России стоил столько же, сколько в Америке, а не в 2-3 раза дороже». ~© Хабрахабр
У нас уже есть АвтоВАЗ, так что лучше не стоит даже пытаться построить тут еще какое-то массовое производство для людей.
Все давно поняли — в России умеют делать только танки.
Впрочем, Россия вроде собирается инвестировать в разработку железа:
http://habrahabr.ru/blogs/lenta/58015/
Не совсем понятно зачем. Наверное чтобы делать инновационные танки. :)
>>> Но программы работают на железе. Причем, высокотехнологичном железе. А с ним у нас проблемы. Железо все импортное. Все компьютеры, проекторы, ноутбуки, камеры, которые использовались не только для презентации этих технологий, но и для их разработки, сделаны не в России.
Зачем? Зачем их делать в России? Почему надо все делать в России? В компьютерной промышленности выпуск устройства/детали продолжается два-три года, после чего линию закрывают. Как вы это себе предстовляете в России? Да ее внедрять дольше будут!
yuriks, цена этой акции не пятак, а двушка.)
http://newslab.ru/news/282123
В плену инсинуаций.
Ты, Задереев, нас не задирай,
Что нет у нас "хороших" инноваций.
Что для "плохих" у нас - почти что рай,
И, что "хорошие" у нас - для резерваций.
Да мы им всем... - да мы им нос утрём!
У нас учёные - не как у них: умельцы!
Мы, слава богу, скоро не помрём.
Мы хоть горим, но, всё ж, не погорельцы.
Да мы их шапками сумеем закидать!
На каждый кластер, дать могём по шапке.
И, пусть нам инноваций не видать,
Но, мы держать не будем, кверху, лапки.
У нас вот, тётка "кош" изобрела.
Куда им с ноутбуками, до коша?
И камеры отмыты, добела.
Взять, хоть, в Октябрьском - там сосед мой, Гоша.
...Я что, уже проснулся, или как,
Я что, уже в раю для инноваций?
Цена у этой акции - пятак.
Боюсь, что я в плену инсинуаций!
Только красноярским? :)
Спасибо, Егор. Единственное честное профессиональное мнение... А красноярским журналистам позор!
Егор, полностью разделяю и поддерживаю. Но зато нам рассказали, что в городской администрации сделали сайт только для чиновников...
вертолетчик
+ 0 0
24 апреля 2009 г. 20:51
самые востребованные инновации в современное время - новые техники распила, воровства и освоения денег.
Тебя закроют, а ты не ругай власти.
  • Оставить комментарий
  • Войти