Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Консервы спасут от инфаркта
"Как Вы можете заметить, на консервах есть условия хранения и срок годности, что указывает на потерю питательных свойств в зависимости от этих факторов" было ответом на "И, ведь я не ошибусь, если скажу что содержание "незаменимых" жирных кислот может уменьшаться из-за неправильного хранения баночки с консервами". То есть Вы только не ошибётесь, консервы действительно со временем теряют питательные свойства даже при указанном на этикетке режиме хранения.
Сутормин Олег
+ 0 0
12 декабря 2009 г. 17:29
Nucolaus,"Как Вы можете заметить, на консервах есть условия хранения и срок годности, что указывает на потерю питательных свойств в зависимости от этих факторов.", Вы видели где-нибудь выполнение всего что пишут на баночках.? Я-нет!
Вот если я консервирую рыбу, то в этом случае я могу быть уверен, что я что-то сохраняю, а вот покупные консервы особого восторга у меня вы вызывают, тем более если опять же внимательно изучать этикетку, то можно заметить, что адрес производства не всегда находиться на берегу моря или океана... Время транспортировки тоже закладывают в указанный Вами "срок годности"?
Сутормин Олег, технология консервации как раз и призвана сохранить питательные свойства консервируемой пищи. Как Вы можете заметить, на консервах есть условия хранения и срок годности, что указывает на потерю питательных свойств в зависимости от этих факторов.
Сутормин Олег
+ 0 0
12 декабря 2009 г. 16:55
А каково содержание этих "незаменимых" жирных кислот в рыбе свежей и консервированной? И, ведь я не ошибусь, если скажу что содержание "незаменимых" жирных кислот может уменьшаться из-за неправильного хранения баночки с консервами.( ну это я к тому что баночка с сайрой в масле может быть пустышкой, из-за неправильного хранения).
Оседко Алексей
+ 0 0
12 декабря 2009 г. 12:38
Еще есть согудай-тонкими ломтиками нарезается рыба,очищенная и без костей,добавляется перец,соль и уксус.далее употребляется:)
Строганина это сырая рыба замороженая и тонко нарезанная:) Опять же хариуса (если есть уверенность что нет паразитов) свежевыловленного чистят, посыпают солью и сразу едят:) В настоящие суши тоже нужно сырую рыбу:) Морской гребешок свежий тонкими пластиками нарезанный положенный на лед - классика:) Ну вообщем много примеров поедания сырой рыбы
Оседко Алексей
+ 0 0
12 декабря 2009 г. 10:39
Тут не имелось в виду в сыром.Ты опять неправильно понял.Я не думаю,что кто то будет есть рыбу прямо из реки или озера сразу после того,как ее поймали,если конечно не употребить соответствующий дезинфектор,например C2H5OH.Если прочитать все,то станет понятно,что под рыбой "в свежем виде" имелось виду не сырая,а блюда,которые приготовлены из рыбы не в консервах,а прошедшей термическую или какую либо еще обработку.Обсуждение вопроса идет о пользе и вреде консервов.И,отвечая на твой вопрос,да,в свежей рыбе могут быть паразиты.
Тюменцев Александр
+ 0 0
12 декабря 2009 г. 01:46
В свежем виде,это ты имеешь ввиду в сыром?В сырой рыбе очень много паразитов вредных для организма человека?
Оседко Алексей
+ 0 0
12 декабря 2009 г. 00:55
Консервы то разные,но добавки пищевые содержатся везде,многие из которых отрицательно влияют на работу кишечника.Консерванты нарушают биохимические реакции, как следствие в среде, в которой присутствует такой препарат жизнь становиться невозможна и бактерии погибают.Более того в рыбных консервов содержание соли в 10 раз больше, чем в свежей рыбе.
Стоит учитывать в рыбных консервов наличие токсина ботулинуса, смертельно опасного природного яда. В закрытой банке его количество минимально. Но стоит её открыть, как в присутствии кислорода на металлической поверхности мгновенно начинается увеличение этого токсина.
Да и произведенные консервы в последнее время не являются таким уж безопасными.
Хм, интересная статья, но есть один фактор, о котором учёные почему-то очень часто умалчивают. Не существует панацеи от вредных привычек (вредных в данном контексте следует понимать как то, что приносит вред организму). И если человек постоянно подвержен нервным срывам, то сколько бы он рыбы не ел, от сердечно-сосудистых заболеваний его это не избавит. Следует менять образ жизни, а главное - образ мыслей, чтобы счастливой и здоровой жизнью.
Алексей, хотелось бы узнать источник информации о том, что консервы для желудка это яд? Консервы бывают разные. Впрочем в свежем виде конечно же лучше:)
Ларина Татьяна
+ 0 0
10 декабря 2009 г. 22:40
Любой морепродукт является источником полезных веществ- это конечно же знает каждый. Но не каждый знает на сколько необходимы продукты морского происхождения, и как благотворно они влияют на наше здоровье. Что в очередной раз доказывает вышесказанный блог. Главное, употре*** в меру.
Оседко Алексей
+ 0 0
10 декабря 2009 г. 21:22
Может для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и полезно употре*** консервы,а для желудочно-кишечного тракта - консервы это яд.Полезнее для организма в целом есть морепродукты в свежем виде.
п разному
+ 0 0
12 мая 2009 г. 18:34
Я и не держал в голове никакие заговоры.Заговорили в Краснояске Потом дальше.Показалось странным.
Задереев
+ 0 0
12 мая 2009 г. 17:12
Да, да мне Росрыболовство платит:)
Вот так и рождаются теории заговора:)
по разному
+ 0 0
12 мая 2009 г. 17:07
Зговорились Вы что ли?:-----Билборды с «рыбной» рекламой появились в Москве
12 мая 2009, 12:25
Версия для печати
Вставить в блог
Глава Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сообщил, что в Москве появились наружные рекламные щиты, призывающие население потре*** рыбную продукцию, следующие на очереди - Санкт-Петербург и Владивосток.
«Путина» подошла к столице с севера. На МКАД всю прошедшую ночь десятки бригад монтировали плакаты и щиты с аппетитными рыбными блюдами. В центре города вспыхнули огромные телевизионные экраны», - сказал Савельев.
По его словам, всего в столице появится тысяча билбордов и других носителей с социальной рекламой, цель которой - продвижение российской рыбы к российскому потребителю.
Как сообщал ранее советник главы Росрыболовства по рекламе Сергей Жигунов, масштабная «рыбная» рекламная компания охватит около 50 российских городов.
«Рыба ждет!» - таков слоган новой рекламы. Призыв иллюстрируется разнообразными рыбными блюдами, начиная от «народных» кильки, воблы и селедки и заканчивая судаком.
«В рекламе пропагандируются социальные сорта рыбы, используются соответствующие высказывания классиков русской литературы», - рассказал Савельев. По его словам, пока столичные власти утвердили шесть макетов для «наружки». В дальнейшем в рекламе предполагается использовать также репродукции известных живописных полотен «рыбного» содержания, передает РИА «Новости».
Задереев
+ 0 0
12 мая 2009 г. 09:58
Есть с селедкой и с другим рыбами. По сырым Sprattus sprattus (шпроты) и Cololabis saira (сайра) думаю просто нет данных.
А в статье есть сравнение содержания жирных кислот в консервах и в соответствующих им неконсервированных рыбах?
Прочитал обсуждение, и аж приятно стало, что дискутирующие здесь люди умеют слышать друг друга :0)
Рыбий жир
+ 0 0
10 мая 2009 г. 00:21
Что поделаешь, люблю я покритиковать. Последний ответ мне понравился. С ним я целиком соглашусь :)
Задереев
+ 0 0
10 мая 2009 г. 00:12
Обсуждаемый материал - это рутинный результат, научная статья. Однако из таких результатов и складывается научная картина мира. Для того чтобы что-то предсказывать, объяснять и делать гипотезы нужны и такие результаты.
Рыбий жир
+ 0 0
10 мая 2009 г. 00:02
Анна, хорошо, считайте меня псевдолжеученым!
Рыбий жир
+ 0 0
9 мая 2009 г. 23:57
"Впервые в мире" - это безусловно признак новизны в чьей то диссертационной работе, но не атрибут настоящего ученого.
Прозорливость - это взгляд в будущее, предсказание. Ученый должен стремиться, что-то предсказать или объяснить необъяснимое явление, сделать гипотезу. В этом смысле измерения всего лишь метод достижения цели.
В обсуждаемом материале я не увидел ничего, кроме того, что люди что-то измерили и сообщили миру об удивительном открытии в консервной банке.
Задереев
+ 0 0
9 мая 2009 г. 23:41
Ну в данном случае сколько в банке с сайрой ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот) и есть неизведанное - ибо никто в мире это еще не померил:)
Померить это - прозорливость - ибо наука в итоге все равно приходит к практическим применениям, через пять лет или через сто лет, все находит свое место в жизни, и почему бы иногда не сделать это побыстрее:)
Про телескоп это все красиво, только времена немного другие сейчас, обрудование для многих современных задач уж больно сложное, коллайдер я так понимаю Вы свой делать не будете, даже если у вас задача будет для него предложите уже на готовом ее решить, или допустим Вы захотите заглянуть в геном человека, будете сиквенатор свой делать или готовый купите?:)
to Рыбий жир: а почему неинтересно заглянуть в "сайру"? :)) Для настоящего ученого нет несерьезных или неинтересных объектов действительности! Долой "псевднонаучный" снобизм!
Рыбий жир
+ 0 0
9 мая 2009 г. 23:25
Егор, ученого делает не оборудование, на котором он работает, и не его способность что-то измерить, а склад ума, интерес к постижению неизведанного и прозорливость. Галилею было интересно заглянуть в уголки космоса, он сконструировал телескоп.
Задереев
+ 0 0
9 мая 2009 г. 23:04
Называется неисповедимы пути мысли читателя:)
Во-первых - что бы померить уровень этих самых жирных кислот (а не просто жиров), нужно оборудование которого в Красноярске раз два и обчелся. Во-вторых ВОЗ наверно не зря рекомендует чтобы в рационе были эти вещества - хотя я понимаю, что в России продолжительность жизни на уровне какой-то недоразвитой страны никого уже не пугает. В третьих - задача не так тривиальна, так как не известно как себя ведут эти соединения при различных кулинарных обработках.
В следующий раз напишу с кучей длинных слов и названий приборов - пусть не понятно зато блин научно звучать будет:)
Скорее всего ее,эти консервы не берут.
Рыбнадзор
+ 0 0
9 мая 2009 г. 22:16
Где интересно они купили консервы в масле? Их давно уже нигде не продают, в лучшем случае, с добавлением оного. Да, и что там за рыба, ей только отравиться можно.
Рыбий жир
+ 0 0
9 мая 2009 г. 13:42
Обескураживает такая наука, купили в магазине шпроты, измерили уровень жиров, опубликовали статью... Пусть, не все результаты должны быть фундаментальными, но опускаться до уровня специалиста по надзору за качеством продуктов питания это уж слишком. Шли бы эти авторы тогда работать в органы по надзору за продуктами питания, санэпидемстанцию к примеру, и производили свои анализы, писали бы заключения, отчеты, справки. Действительно, результаты очень практические.
  • Оставить комментарий
  • Войти