Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Глава Ростехнадзора сравнил аварию на Саяно-Шушенской ГЭС с Чернобылем
Во вторник Ростехнадзор объявит итоги расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Но уже в понедельник глава этого ведомства Николай Кутьин приоткрыл завесу тайны.
- На сегодняшний день все причины ясны. Это технологические причины, связанные с эксплуатацией второго гидроагрегата, - заявил в понедельник, не дожидаясь официального оглашения результатов расследования, глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
По его словам, авария произошла вследствие недочетов при эксплуатации станции и несрабатывании систем защиты:
- Автоматика вышла из строя и уже не управляла работой станции, - сказал Кутьин, - на втором гидроагрегате не было дублирующих систем питания. Непонятно, почему это не было учтено в конструкции. Вообще, там много нарушений. Мы планировали проверку станции в сентябре. Но эта проверка началась 17 августа.
Слова главы Ростехнадзора косвенно подтверждают выводы, сделанные "Известиями". В понедельник мы опубликовали собственное расследование - "Второй гидроагрегат Саяно-Шушенской "трясло" уже 10 лет?". В этом материале мы рассказали о том, что повышенная вибрация была характерна для второго гидроагрегата, об этом все знали, но старались этого не замечать. По всей видимости, именно это кроется за формулировкой "недочеты при эксплуатации станции и несрабатывание систем защиты". Теперь в Ростехнадзоре будут выработаны рекомендации всем другим гидроэлектростанциям, в том числе строящимся.
Где то Задереев статью написал не могу найти. На водосбросе туман стоит,а в мороз что будет? Там такая гора и льда выростит,что и перекрыть сам сброс может.

непонятно все таки из за чего произошла авария - почему не говорят - все описанное это последствия а не причины - почему нет внятного ответа а складывается ощущение что нам хотят сказать - станция работала нормально а потом турбина сама завертелась закрутилась и взорвалась (грузовик ехал по дороге а потом полетел в космос и над америкой взорвался) и никаких просчетов снашей стороны не было а были просчеты инжнеров - проектировщиков.
Пока нами правит вся эта зажравшаяся свора чиновников, ничего не смыслящих в законах физики, но громогласно рассуждающих об их нарушениях, катастрофы, экономические кризисы будут продолжаться. Кто поставил на столь высокий пост этого безграмотного чинодрала? Путин-медведев со подельниками. И что сделают этот кутьины со своими честными экспертами-подчинёнными, когда те составят точную математическую модель в точном соответствии с законами физики, которые в советское время знал шестиклассник, если он конечно, не двоечник-кутьин? Ведь то, что из этого отчёта будет ясно, что с Саяно-Шушенской произошло именно то, что и должно было произойти, после того, что с СШ ГЭС сотворили чубайсы-кутьины, уже сейчас мало кто сомневается из людей, "знающих законы физики за 6 класс". Разве позволят кутьины появиться на свет такому честному отчёту?
Кутьиных ставят, что бы те облагали взяточной данью поднадзорные предприятия. Нормально, по правилам безопасности работающее предприятие кутьиным – как кость в горле: слупить-то "по закону" нечего! Приходиться возиться, придумывать им нарушения. Такие же тупые и надуманные, как перл: "…вопреки законам физики поднялся в воздух и летал. Мы побили рекорд Гинесса (что это за рекорд такой, Гин<н>есса? у кого-то ещё что-то летало вопреки законам физики? разве тяжеловесная мысль чиновничья…) и учёные теперь испытывают внутренний ужас от того, что законы физики были нарушены…". В нормативно-технической документации кутьины разбираются не лучше, чем в законах физики. А тут: на предприятии – бардак, а у кутьиных – твёрдый доход.
Разве нужна кутьиным безопасно работающая промышленность?
Молодые, кто не знает, откройте сайты: Саяно-Шушенскую четверть века строила вся страна! Четверть века жизни огромной страны, великого народа. Если не каждый день, то раз в неделю репортажи по радио, по телевидению. Уникальнейшее, действительно из книги Гиннеса сооружение. Воистину – символ СССР. Это какой же "талант безграмотности и разгильдяйства" надо иметь, чтобы угробить такое сооружение! Вам, поколению пепси, берущему от жизни всё, а на деле – бараньему стаду на потребу чиновников и олигархов – этого не понять.
Вот и ещё один финансовфо-технический пузырь лопнул. Лопаясь он показал бессилие чиновничего аппарата влиять на ситуацию. То ли ещё будет, я платить за это из своего кармана не собираюсь, топ менеджеры "Русгидро" которые получали миллионы нещадно эксплуатируя технику пусть и платят. Политика рвачества временщиков и ростовщичества вкупе с агрессивным подавлением здесь не работает, дайте людям спокойно работать, тех кому надо больше денег нужно собрать и отправить на Марс, больше пользы будет.
Ты опять подвел меня, Старскрим! Люди начинают подозревать!
[бьет Старскриму морду]
>Кутьин рассказал, что все ранее озвученные версии аварии — теракт, гидроудар и вращение гидроагрегата — инспекторы Ростехнадзора в ходе расследования отвергли. Инспекторы не обнаружили и повреждений на лопастях турбины второго гидроагрегата, что позволило сделать вывод о том, что версия гидроудара также несостоятельна. «Версия вращения гидроагрегата тоже не получила подтверждения. Первое время гидроагрегат осуществлял подъем вверх вертикально, без вибрации», — сказал Кутьин. В настоящее время Ростехнадзор пытается создать математическую модель действия турбины в момент аварии с учетом того, что в воздух поднялось оборудование массой 1,5 тыс. тонн (вес всего гидроагрегата 2,69 тыс. тонн). «Полторы тысячи весом летательный аппарат вопреки законам физики поднялся в воздух и летал. Мы побили рекорд Гинесса и ученые теперь испытывают внутренний ужас от того, что законы физики были нарушены
Я так и думал, что без десептиконов тут явно не обошлось.
какой то слабый и некомпетентный комментарий, как минимум. на дроме гидроэнергетики уже практически сами пришли к причинам аварии.
антон палыч
+ 0 0
26 августа 2009 г. 16:56
аааааааааааа, спасите меныя скорее, я не могу... меня топит...
антон палыч, к тебе уже едут....
антон палыч
+ 0 0
26 августа 2009 г. 16:32
люди убегайте скорее в китай, там вроде более менее спокойно, нас всех затопит, гэс сломалась, я чувствую что конец близок, мы все умрем
А если - по Tesle?
Открылось то, чего боялись физики,
И в теоремах утверждали шизики -
Нарушилась земная гравитация,
Из-за чего случилась левитация.
Явление возникло дисбалансное.
А для системы ГЭСов - резонансное.
Внутри коры - магнитное смещение,
Снаружи - лишней массы, возмущение.
Стояли в ряд большие генераторы -
Они и были, катастрофы, активаторы.
И роторы их, выступали спинами*,
У, коих, векторы слагались половинами.
Ещё вода - в массивах не изучена,
А там ещё - неловкая излучина,
И море грозно разместилось над изломами,
Большими резонансными объёмами.
Слагаясь потихоньку, вектор к вектору -
Тут я б отдался продвинутому лектору -
Как с лазерной накачкою, сравнимые,
Так накачали - не горюй, родимые!
В земной коре возникло напряжение,
Полей магнитных чёткое сложение.
И это - привело к сверхпроводимости,
Твердить другое - нет необходимости!
Я вот о чём хочу напомнить шопотом:
Никола Tesla занимался опытом,
И, вроде, чудо пресловутое, тунгусское,
Его рук дело - а не наше, русское.
"Железо восстановим!" - слово Путина.
Пообещал прилюдно это, Путин нам.
Но не вернуть назад людей загубленных,
Задушенных, утопленных, изрубленных!
Домыслить можно - были бы фантазии.
Придётся долго разбираться в безобразии.
Ростехнадзор - он выдаст предписание.
Нам - локотков останется, кусание!
Хотите - получите консультации,
По поводу возникшей левитации.
Но, если был бы жив Никола Tesla,
То, он бы, точно, п.зданулся с кресла!
*вращающийся электрон
антон палыч
+ 0 0
26 августа 2009 г. 16:29
люди, нас уничтожают, мы все умрем!!!!убегайте скорее
Читал где то комент -- что рванули --все в шоколаде --Богучанскую гэс достроят вопреки экологии --пятаков качнут с бюджета --спишут на аварию -- и только простые люди легли во славу импорта энергии за бугор --мысля конечно не беспорная , но ..
Замена понятия "Надежность" на понятие"Получение прибыли" для объектов энергетики при регулируемых тарифах недопустимо. С цель минимизации тарифов на электроэнергию "Регулятор", как правило, закладывает в тариф минимальную прибыль и минимальные затраты на развитие, но, в то же время оставляет необходимую ремонтную составляющую для поддержание оборудования в нормальном техническом состоянии. Для получения же собственником электростанции прибыли, эта ремонтная составляющая и заработная плата персонала урезаются, что, естественно. приводит к снижению надежности работы оборудования. На старых запасах надежности энергетика продержалась 20 лет.Если и дальше политика замораживания развития энергетики не измениться России будет очень трудно.
Чубайс со товарищи разворовали всю энергетику, а теперь руки потирают от повышения тарифов. Не понятно, чем руководствовались президент и премьер,когда "рыжий" затевал реформу энергетики?
Эти задницы могут только рожи наедать. Уголовные дела конечно никто не собирается возбуждать...
отмазали истинных виновников... это и ежу понятно...
Я не физик, но абсолютно уверен, что люди, открывавшие законы физики, были намного умнее, гениальнее, чем глава Ростехнадзора. Сомневаюсь, что кто-то из серьезных ученых "испытывает внутренний ужас от того, что законы физики были нарушены". В лучшем случае над данным товарищем посмеиваются ученые, а в худшем - приходят в ужас от этого умника.
До тех пор пока должностные лица будут находить такие причины аварии как "вопреки законам физики", гарантировать безопаснось объектов типа СШ ГЭС не сможет никто.
P.S. вообще, как можно было подобное заявить официальному должностному лицу, это же бред сибой кобылы.
Верните все уворованные электростанции государству (т.е. народу) и снизьте тарифы. Пусть на них народ работает сам на себя, а не на проворовавшегося дядю.
И спрашивайте состояние такихобъектов до посинения кожи и до ломоты в хребте. А то Ростехнадзор только "итоги подводит". Свои недоработки. Позор...
мдя... и за это разгильдяйство заплатим теперь мы в виде повышения тарифов на эл.энергию. и ведь это не гарантирует что больше ничего не произойдет с этим объектом. А сколько еще в стране таких объектов представляющих опасность в случае аварии?
Причем здесь законы физики? Почему техногенные катастрофы такого массштаба происходят в России? Потому что мы нация людей, которые до сих пор не научилить выполнять порученную работу со всей ответственностьюсь. Не зависимо от результатов расследования, авария произошла из-за "человеческого фактора", а проще, из-за разгильдяйства.
если должностное лицо оперирует понятиями внутренний ужас, необъяснило, рекорд гиннеса при гибели 71 человека то что можно сказать о лицах назначивших его на этот пост, и о перспективах установления истинных причин аварии, очень густно.
  • Оставить комментарий
  • Войти