Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Человек за бортом», Константин Сперанский
Даши нет теперь у него.так-то
Весь трагизм ситуации в данном рассказе сглаживает Даша, тоесть ее наличие у героя, впринципе. Она не просто надежда, опора героя, она есть причина всего случившегося, она - контраргумент и в то же время ответ всему случившемуся.
Немного о том, что можно, а что не очень
+ 0 0
28 июля 2010 г. 17:30
юстас модеру: "На форуме недопустимы: нецензурная брань..."
И это правильно.
Но, сказав "А", надо говорить и "Б". Зачем же в тексте присутствует слово на букву "п"?
Обратимся к КоАП:
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=20.1
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью... влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
слово на буку "п" и есть та самая "нецензурная брань"
думаю, если Алехин в коротком списке премии фонда А., то Костя по уровню с не меньшим правом мог бы там быть.
По поводу рассказа, да, - простой и жмет на какую-то общую мозоль. умышленно ли Костя на нее давит, потому что это схавают? - думаю, нет. а если и да, не преступление, тем более если рассказ получился. таких мозолей, оттоптанных им, даже несколько - безработица, отсутствие собственного жилья, и некий скрежет в душе, порождаемый и не этими двумя факторами, и не плохим здоровьем, не голодом, а кризисом веры в то, что все будет хорошо в итоге. и отношение к этому - "да и хрен с ним, с этим миром, со всеми нами, со мной, катись оно все". это настроение очень хорошо схвачено, имхо.
по поводу орешков - два таких момента с ними, которые выделяют его из каких то начинающих совсем писателей, в которые Антон его записал: во первых, что он стащил не для себя, а для девушки, и это сразу бьет на симпатию, которой бы не было, будь он просто воришкой для себя, и - да, когда второй раз его за те же орехи ловят. и вообще все дробовики очень умело или удачно развешаны у него - негрубо появляется яблоко в сумке, которое разовьется в аллегорию или метафору по поводу воздушного шара, странные звонки с уточнением его адреса рифмуются с допросом в магазине и тд.
да и вообще рассказ - держит, все детали работают на главное, и это главное отзывается в душе у многих, это для меня признак получившегося и что ли истинного.
Кот-живот
+ 0 0
20 марта 2010 г. 20:34
Вот любопытно - ходил когда-то в гос. службу занятости - и нашли мне работу. И даже не столь уж пыльную.
Да и во всякие рекламные агенты сейчас - только приходи. Заработок/геморрой - иное дело.
Кузнецов
+ 0 0
20 марта 2010 г. 18:28
Отличный рассказ
во-во про поиски работы согласен. это лучшее в рассказе.
Наблюдатель
+ 0 0
20 марта 2010 г. 13:42
Истории про поиск работы, это уже фирменный знак кемеровских молписов.
наиболее "проникновенная" часть - это про поиски работы. Так выразительно описано состояние унижения...
герой - просто инфантил, вот и все. а инфантилы мне не интересны, я сам инфантил до некоторой довольно большой степени. мне все тут знакомо и нет ничего дуивительного. интереснее взрослые, зрелые, сложные персонажи, в которых надо разбираться, где есть о чем подумать, где не сразу поймешь мотивы, высказывания и т.д.
Но я смотрю Сперанский многим катит, а сейчас, когда как я понимаю многие из нас находятся в близких ситуациях со всякими кредитами ипр. дерьмом, может быть его проза станет мегавостребованной. что ж, дай Бог, я буду за него рад, хоть жратвы себе без проблем купит (если положение автора похоже на положение его героя).
Кстати, оцените Константина и на вопрос присуждения ему премии Фонда имени Астафьева.
ну опятьтаки начинаю думать что я сволочь - ну не сочувствовал ни капельки - как говорится всякое в жизни бывает и все мы попадаем кто чаще кто реже во всякие лажовые истории. ну и что такого, что тут трагедия большая, мировая скорбь? подумаешь там орешки свистнул. кстати, тот момент, когда они не все украденное у него нашли и опять на выходе зазвенело - тоже хорошо, в смысле нагнетания довольно ловко сделано и неожиданно.
но повторюсь я лично герою не сочувствую ни на миг. ну разве что совсем чуть-чуть.
Антон, я не знаю, какими приемами писатели достигают воздействия на читателя. Могу только результат констатировать. Я этому "чижику" сочувствовала до слез. Как будто сидела внутри его шкуры. Допускаю при этом, что при личном знакомстве с подобным человеком я бы таких чувств не испытала. ))
странно друзья, а я совсем не в восторге. ну я конечно понимаю что парень этот пишет неплохо, возможно это его так скажем призвание, но правда ничего особенного не вижу. сделано все элементарно, взят человек в экстремальной ситуации нищеты, голода и пр. нагнетать страсти в таком случае всегда очень просто, так пишут дилетанты и никакой тонкости тут нет. единственный неплохой моментик в рассказе где он там по собеседованиям шляется, это похоже на настоящую м.б. даже большую прозу. Прочее: слезы, вопли, ламентации, раздевания, бандиты-охранники - скукота, ученичество.
Очень-очень хорошо. Даже больше и говорить ничего не хочется. Пробирает до костей.
Очень хорошо!
На голову выше всего, что тут было в последнее время.
  • Оставить комментарий
  • Войти