Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Пустота неба», Иван Ситников
А мне понравилась "мохнатая шуба костра" и вот этот образ:
"Задумчиво глядя на костер, я вспомнил, как с таким же остервенением огонь пожирал наш дом. Давился бревнами, кусал наличники и пытался дотянуться цепкими лапами до соломенной крыши"
Не все стрелки обязательно бухают, но любой из них вполне может нарезаться :)А если сильно переберет, то и арбалет будет у него ходить ходуном )) Так что помимо привнесения историкофентезийного колорита (что, кстати, тоже хорошо), сравнение достаточно уместное и в целом оригинальное, хотя соглашусь, что далеко и не шедевр. Но по крайней мере не затертое до дыр.
Ваши варианты позабавили, спасибо:
"Я стоял и трясся как кусок колбасы на крышке работающего дизельного генератора" - неудачно поскольку нехарактерно. Много раз вы видели кусок колбасы трясущийся на дизельном генераторе? )))
"Я стоял и трясся как стакан с чаем в руках трезвенника увидевшего призрака" - коряво и неточно, плюс не к месту и длинновато. (Тогда уж - "Я стоял и трясся как трезвенник уведевший призрака")
"Я стоял и трясся как будто бежал вприпрыжку!" - бред )))
"Я стоял и трясся, как будто стоял и трясся!" - как хохма пойдет )
Наблюдатель
+ 0 0
8 апреля 2010 г. 14:13
нет, сравнение неудачное, искусственное, понятно что вы хотели привнести историкофэнтезийного колорита этим стрелком и арбалетом. Но с чего бы ему быть в запое, стрелку этому, как будто стрелки только и делают, что бухают. Образ должен быть цельным.
А то ведь таких "небанальных сравнений" никак не связанных контекстно можно насочинять, ой-ой.
Я стоял и трясся как кусок колбасы на крышке работающего дизельного генератора.
Я стоял и трясся как стакан с чаем в руках трезвенника увидевшего призрака.
Я стоял и трясся как будто бежал вприпрыжку!
А вот совсем отличное, а главно не придерешься:
Я стоял и трясся, как будто стоял и трясся!
Ага, а Семипядочке наверное надо что-то попроще.
Типа "трясся, как кленовый лист". К такому штампу и не придерешься :)
а че, помоему небанальное сравнение
Спасибо за совет, но стену жалко :) Что я варвар, что ли ))
Семипядочка
+ 0 0
7 апреля 2010 г. 16:38
Я стоял и трясся, как арбалет в руках стрелка только что вышедшего из долгого запоя(c)
особенно доставляэ. автар, бери разбег в сторону стены
Ты, Ваня, блин, космополит,
Раз в "Cosmopolitan"е.
Не зря народ к тебе валит,
К твоей припавши тени.
И даже сам митрополит
Тебя благословляет.
Хоть Ваня и космополит,
Но чудеса являет.
Вон сколь читателей привлёк,
Очередной блокбастер.
Я б сам с тобою трупом лёг,
Но я - комментов мастер!
Не за что :)
Понял, спасиб!
"Cosmopolitan" московский.
Все равно здорово! А 1,5 млн. - это в каком издании ежели не секрет?
Буквоеду
Хорошо бы если так ))) Всё немного иначе 1,5 млн. составила только одна публикация ;) А оставшиеся тысяч 400 примерно (точно не считал) на остальные публикации.
2 млн:40 публ.=50000 экз. То есть каждая публикация выходила в издании имеющем тираж не менее 50 тыс.? Так? Недурственно!
Виабу
Хм, вы меня совсем дремучим считаете? )) Или думаете, что про "попаданцев" знают только те, кто про них пишет? Я как бы и фант.публицистикой интересуюсь и френд лента в ЖЖ у меня фантастами забита, так что терминологией немного владею ))) И можете смело называть меня и дальше МТА, что уже давно стало синонимом графомана, только, думаю, мало кто из МТА имеет более сорока публикаций за 4-5 лет, общим тиражом около 2 млн. экз. Это так к слову. Можете считать, что я типа похвастался )))
АГАТА КРИСТИ
Спасибо ))
АгатаКристи
+ 0 0
5 апреля 2010 г. 12:17
хороший рассказ, спасибо, Иван!
побольше бы таких - со смыслом и без лишних переливаний слов из пустого в порожнее.
крепкая четверочка.
"К счастью, фэнтези я не читаю. А то ваял бы уже километровые сериалы про "попаданцев" в иные миры"
Если вы не читаете фэнтези, то откуда вам известно слово "попаданцы"? Палитесь. Уж признайтесь, что вы есть МТА, в этом нет ничего плохого :)
"Оффтоп. Антон, модерируйте сайт фонда Астафьева. Всякую дрянь кидают: http://astafiev.ru/forum.php?UID=16197"
Не надо ничего модерировать! Тема сообщения и фото Астафьева, делающего фейспалм, находятся в гармоническом единстве! Схоронил скриншот.
Слеепер, Вы гей?
Ludmila, Виктория, Идрит, Наява
Спасибо, рад что рассказ приглянулся.
Александру (Злому)
К счастью, фэнтези я не читаю. А то ваял бы уже километровые сериалы про "попаданцев" в иные миры :) В любовании собой вроде тоже не замечен. Что касается фентезийного антуража, достаточно убрать пару предложений в которых упоминается колдун и орки и антураж исчезнет. А вот смысл рассказа не поменяется. Останется тема: раб – господин, и мысль, что рабом человек является не по рождению, а по внутреннему состоянию. Так что это скорее психологическая драма, под небольшим фентезийным соусом.
А простой и незамысловатый Гршковец, это конечно да... )) Хотя мне всегда были ближе те же Воннегут, Брэдбери, Шекли.
Инквизитору
Возможно стилистически и литературно рассказ написан чуть слабее, чем другие мои вещи. Но рассказик достаточно старенький, один из первых и в этом отношении думаю написан достаточно качественно )) Хотя на вкус и цвет...
Слиперу
Для вас главным мерилом качества рассказа является Грелка? Я лично рассматриваю "Рваную грелку" исключительно, как развлечение если есть свободное время. Да, а каким местом на Грелке можете похвастаться вы? )))
В общем всем спасибо кто прочитал и высказался!
Оффтоп. Антон, модерируйте сайт фонда Астафьева. Всякую дрянь кидают: http://astafiev.ru/forum.php?UID=16197
Решпект!
Иван! Как всегда, хорошо! Спасибо! Язык и смысл - всё на месте!
Ludmila - Слиперу
+ 0 0
4 апреля 2010 г. 13:27
Да, я как-то не учла, что горизонты у всех разные )))
>>То, что автор хотел сказать, находится в пределах прямой видимости.
Хотите сказать, что герои - пи... хм, гомосексуалисты, а рассказ на самом деле про любовь, которая зла?
И от себя. На Грелке рассказ возможно поднялся бы в топ. Если бы не пал в борьбе с еще более жалостливыми слезовыжималками в квазифэнтазийном антураже.
Я уже как то писал мнение по этому рассказу, позволю себе повториться...
Рассказ провокационный, но только на первый взгляд. Так и тянет повозмущаться концовкой или главной идеей непротивления злу (как у Толстого Льва).
Но если копнуть глубже, вглядеться в жалкое существо, имевшее счастье стать главным героем рассказа, то становится понятно, рассказ этот о страшном явлении, он о сломленном человеке. Говорят детей нелегко сломать. Но оказывается что всё-таки сломать можно. Для этого надо всего лишь на его глазах убить отца и сжечь мать. Делов то. А потом ещё можно поиграть в благородного рыцаря, оставив паренька в живых.
А что могло быть хуже для него? Какие у него могли быть альтернативы: или месть, или жизнь с постоянными воспоминаниями. Рыцарь решил, что лучше второе.
Да так ребёнка и сломали. И поэтому нельзя его судить по простым человеческим меркам, требующим от него мести, ненависти и прочего.
Парня этого надо попытаться понять. Почему его всегда тянет повспоминать тот случай. Наверняка он слышал про месть и справедливость. Поэтому в его сложившемся мировоззрении столько противоречий. И его постоянно как бы точнее сказать, клинит что ли. Он просто не знает что делать. Живёт на автомате. А что легче всего делать на автомате? Правильно, выполнять приказы.
А кто его учил мстить. В его жизни есть только один смысл. Он только и знает, что вот хозяин, вот центр всего существующего. Он даже умудряется восхищаться им.
А парень этот для рыцаря как его меч, доспехи. Он такая же бездушная с точки зрения рыцаря простая принадлежность рыцарского костюма. С которой правда иногда можно поговорить, а иногда оказать честь куском обглоданной кости. Но всегда напоминать его место, не без этого.
Знаете трагедию андройда. Он всячески пытался стать человеком, но всегда подходя к пониманию что ж есть человек, его замыкало и он продолжал выполнять заданную программу.
Так и ваш герой. Это даже ближе к той теме, какая раскрывалась в Преступлении и наказание и На дне. Есть люди такие, а есть сякие, кто-то имеет право, кто не имеет, кто-то на вершине, кто-то внизу.
Да, всё-таки рассказ очень сложный. Тут конечно есть в чём покопаться, хотя я уже всё сказал. Но интересно, кончено же, услышать автора.
Ну и по лирике в конце очень сильный эпизод получился. Наверное вы могли продолжить рассказ и закончить донельзя банально, просто в пух и прах, разбив супер классную получившуюся (случайно или нет) мысль.
Нет, ну могли сделать так, что в очередном доме в очередной деревни после очередного бесчинства, устроить убийство рыцаря руками оруженосца. Но в таком виде с такой концовкой всё было бы слишком логично. И предсказуемо. Да и что дало бы ему убийство рыцаря. Я уверен, что ничего.
А вы закончили рассказ правильно. Для парня такая концовка - это блага. Он уже не человек, а жить в таком состоянии человеку нельзя.
Ну а пустота неба? Обычно люди в небе видят облака и фантазируют, что они из себя представляют. А для вашего героя там пустота, в которой нет места ничему. Для него мир заполнен другими вещами
А мне понравилось. Когда мне было 15, я только такую литературу читал.
То, что автор хотел сказать, находится в пределах прямой видимости. )
Человека изнасиловали по самое "дальше некуда", а от закрыл мучителя своим телом от смерти.
Если у читателя при этом не возникает никаких вопросов, то возникает вопрос к читателю ))
Александр (Злой)
+ 0 0
4 апреля 2010 г. 02:12
Автору на заметку! Меньше фентази читать и меньше любоваться собой! А главное что бы он всегда смог ответить на вопрос: для кого он пишет и что хочет сказать?
Смысл же не в витиеватости фраз и антуражной сказочности.
Почему когда простой и незамысловатый Гришковец был и моден и в почете? Просто он говорил не для себя, и не ради себя! Потом правда это исчезло как все не вечное в этом мире. но это другая истрия....
Инквизитор
+ 0 0
3 апреля 2010 г. 19:58
Надуманно и концовка слабая.
Интересно. К вопросу о врожденном рабстве.
Язык хороший. Качественный.
Мне понравилось
  • Оставить комментарий
  • Войти