Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Кто есть кто в медицине. Анестезиолог-реаниматолог
Может ли врач анестезиолог реаниматолог пройти первичную специализацию по терапии. Может стать терапевтом?
Хм. Жаловаться не лучшее решение. Да зарплаты низкие, но ведь не за зарплатами в медицину у нас в России ходят. Романтика, жизнь и смерть, спасение больных. Кому не нравится может и за границей поработать) А кому и там плохо (мол люди не те, риск) и здесь мало (денег мало, адский труд) тот в современном обществе мало чего из себя представляет. Несмотря на свой дикий профессионализм.
Вот почитайте статейку:
<a href="http://meduca.ru/profession/vrach-anesteziolog-reanimatolog">Инсайдерский взгляд на специальность</a>
все работы хороши
Что значит сидит на стульчике???Он работает! И в большей степени головой. А потом обычно после всех наркозов бежит в реанимацию дежурить до утра, что бы опять на наркозы. По другому никак( Когда он спит? Да почти никогда.
Иван Дмитриевич
+ 7 0
28 мая 2014 г. 16:15
А я анестезиолог и меня уже тошнит от этой специальности, потому как гордая птица не умеет присмыкаться, считаю, что если есть талант иди в реанимацию,или в другую специальность, а свет поправлять или стол приподнимать много ума не надо
Фидуциарий Иван Дмитриевич
+ 0 0
23 сентября 2023 г. 19:30
А я вот работаю анестезиологом всю свою жизнь (именно анестезиологом, в операционной - и живу, кстати, в России😀, а ОРИТы меня никогда не привлекали: по сути, что из себя представляет текущее ОРИТ - это предсмертная лежальня... да и уровень, простите, нтенсивистов просто замечательный: почти все дежуранты и, как говорится, главное прокукарекать - а там хоть не рассветай!), а это уже больше 30 лет - и ничего менять не намерен😀 Всегда нравилось, потому что. Знаете, когда работа и хобби одно и то же - вполне допустимо считать себя человеком счастливым.
В теме:to volod. Спасибо, +100. Нынешние власти предержащие по демагогии и цинизму коммунистов уже давно обошли, поэтому спорить с ними о чём-либо просто бесполезно. Посмотрите по ссылкам и у Вас тоже пропадёт какое-либо желание спорить:
http://novostoria.ru/shownews/4435
http://www.kp.ru/daily/24290/486020/

To Nicolaus. Абсолютно с Вами согласен - участники качественной операции должны ДЕЙСТВОВАТЬ, как качественный симфонический оркестр, а не как трио баянистов. Если для Вас "сидеть на стульчике около" и "работать" понятия тождественные, то мне действительно нечего Вам возразить. Грубо говоря, у анестезиолога во время операции всего две задачи - создать хирургам максимально комфортные условия для работы, а затем максимально полно компенсировать последствия их рукоделия. Есть выражение, которое приписывают Роберту Макинтошу: "Хороший футбольный арбитр и хороший анестезиолог похожи в том, что незаметны в работе". Хирург и анестезиолог - специалисты равнозначимые. В США, кстати, это давно поняли - http://www.rg.ru/2008/05/22/usa-zarplata.html У них, в Штатах, с анестезиологами всё в порядке. И не только с ними. А знаете почему? У них ценят профессионалов и профессионалы занимаются своим делом. Происходящее же у нас в стране можно охарактеризовать, как торжество агрессивного воинствующего невежества. Только у нас главным теледоктором мог быть брутальный энцефалопат "малаховплюс", могут всерьез обсуждать фильтры Петрика; за оборону в стране отвечает экс-директор мебельного магазина, за сельское хозяйство - кардиолог, а за здравоохранение - финансист. Никого я за профессию агитировать не собираюсь. Точнее, призывать работать анестезиологом в РФ не буду. Кстати, пока мы тут дискутируем, еще один молодой талантливый красноярский анестезиолог заканчивает оформление документов длят переезда и работы по специальности в Германии. Пожелаем ей удачи.
Обращаясь к автору. Ольга Константиновна, зачем вам эта беллетристика? Самовыражение, самоутверждение? Я не понял Вашей заметки. Если это стёб, то неудачный. На всякий случай напомню, что у заведующей кафедрой, на которой Вы имеете честь работать лаборантом, муж как раз анестезиолог-реаниматолог.
У Вас есть замечательная тема - нейропатии, которую можно разрабатывать всю профессиональную жизнь. И пока это у Вас, с помощью старших коллег, неплохо получается. И еще. У Вас в субботу начинается цикл "хирургические болезни". Как битый жизнью коллега, который старше Вас чуть больше, чем на целую жизнь, умоляю - не пишите в том же стиле про хирургов. У них с чувством юмора совсем плохо, они это Вам на госах потом припомнят :-)

Коллеги, а не плюнуть на дискуссию?
Кому доказываем? Останетесь, как всегда, виноваты.
Хорошо все написанно! Есть над чем задуматься!
Полностью согластна во всех аспектах с Nicolaus-ом!
Молодцы! Респект!!!
Даже не удмвлюсь тем,что вы этой спкциаоьности.
Мне даже нечем даполнить!
Молодцы!
Лучше не идти учится на реаниматолога?!
Я в теме больше 15 лет и разочарован безсмысленностью сей специальности!!! Анестезиолог не врач, а спецназ медицины, прикрывающий толстые жопы и кошельки ХЕРургам и администраторам больниц.ВСЯ ответственность за пациента ВЗЛОЖЕНА на анетезиолога, даже если с пациентом что-то случится через пару-тройку дней после операции в соматическом отделении, обвинят анестезиолога! Если всё хорошо-хирург молодец, а если что - то от наркоза. В МЕДИЦИНЕ ЗДОРОВЬЯ НЕТ МЕСТА АИТ и хирургии. ИМХО.
Грусть-тоска... Статья вообще какая-то странная, будто автор не понимает ничего в работе анестезиолога. Нечего писать о том, в чем совершенно не разбираешься
вопрос немного не в тему: может ли человек находясь под анестезией на операционном столе чувствовать ужасную боль? Мой муж выйдя из наркоза сразу рассказал как ему было больно, всё чувствовал, но крикнуть и пошевелиться он не мог. Тогда в ГБСМП на мой вопрос медсестра ответила, что надо было заранее договариваться с анестезиологом, чтобы дали хороший наркоз.
Фидуциарий ***
+ 0 0
23 сентября 2023 г. 19:40
Увы, такое возможно... Мы ведь не знаем, что такое "сознание" - а раз не знаем, не знаем и как его измерить. Если, допустим, артериальное давление или частота пульса измеряется в конкретных величинах и может быть оценена, то "уровень сознания" - "собственно, как и "уровень болевых ощущений" - анестезиологом может быть оценен исключительно косвенно (через те же показатели артериального давления, частоты пульса, количества выдыхаемой углекислоты и прочее...). Так что, как ни печально, даже при попытке мониторировать уровень глубины анестезии (поищите про BIS-индекс, к примеру) временами такие случаи имеют место. Пролома еще и в том, что общее обезболивание (суть наркоз) настолько многокомпонентное вмешательство в жизнедеятельность (само собой, обратимое и без последствий), что разделить, какой компонент был несовершенен, нереально даже в теории! Другое дело, это не обычная, ежедневная ситуация. И да, кстати: точно такой же процент подобного рода интранаркозных эпизодов одинаков по всему миру - хоть у нас, хоть "там", на крутом Западе 😀
Александр, Рыбинск.
+ 9 0
22 декабря 2012 г. 02:13
Для кого статья-то? Коллеги и так все знают и понимают...Чего-бы добавить сюда?Все сказано.
Да, С Новым Годом, друзья!!!!
Опасная профессия. По моему анестезилогов чаще всего из врачей судят. Да и вообще.. Именно они отвественны за ниточку между жизнью и смертью во время операции
Наталья:
Про то,что анестезиолог сидит на стульчике-сильно...Да столько надо отпахать прежде чем посидеть на этом стуле...

Мне 2 года назад делали операцию, я была в сознании. Ни минуты реаниматолог не сидел на стуле. Работала бригада хирургов и бригада анестезиологов (врач и м/с).
Вообще, когда говорят что медики на стуле сидят, вот этим стулом стукнуть хочется. Вдвойне странно, что такое выражение допускает "уже коллега"
Про то,что анестезиолог сидит на стульчике-сильно...Да столько надо отпахать прежде чем посидеть на этом стуле...
анестезиолог
+ 9 2
18 декабря 2012 г. 01:13
статья ни о чем
Кто-то решил формировать "общественное мнение" лохов:
"... анестезиологи-реаниматологи ...
... по статистике, среди врачей в нашей стране самый ранний возраст ухода из жизни, а также самая высокая частота самоубийств — именно среди представителей этой специальности. ...
Ольга Дарсавелидзе".
От куда "статистика"?
"Врачи-самоубийцы" - напоминают криминальных психопатов типа "врачи-убийцы".
Кстати, почему у русских детей такая аномально высокая доля "родовых травм"?
"Акушеры-компрачикосы" из кагала "врачей-убийц"?
Что там "по статистике"?
Фидуциарий Влад
+ 0 0
23 сентября 2023 г. 19:45
А интереса ради ознакомьтесь с книжкой Эйткенхеда "Анестезиология" - правда, там два тома 😀 И да, книжка не новая, 2009 года - так вот там Вам и статистика будет, и прочие доказательства. С цифрами и описаниями. Дерзайте.
Я тоже был фанатом первые 10лет работы в ОРИТ
Работаю анестезиологом.Противно,что государство наше не может обеспечить стомиллионному населению достойную жизнь.Это при наших-то природных ресурсах.Как была уравниловка при коммунистах,так она и есть,средний медперсонал похихикивает-получаете,дескать,на пару тыщ больше нас-зачем 9 лет учиться?Работала с анест. Европы и Азии-наши лучше по многим параметрам.
  • Оставить комментарий
  • Войти