Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Работа над ошибками: поднос и разнос
Да ладно! А как вы объясните такую фразу: " Необходимо разнести почту..." Это же не говорит о том, что нужно разобрать по кирпичикам отделение почты (хотя иногда хотелось бы). И ?!
Словари русского и орфографического словарей в руки если не хватает грамотности. Официантке стало обидно, что она подносит еду на подносе унизительно и решила, что разносить на разносе менее услужливо.
Скоро писать и говорить внуки будут так.
А какая разница чо правильна неправильна как хачу так и гаварю как хачу так и пишу руский изык биреч нада. УЧ ителя нашлися.
Спасибо большое за статью и комментарии, очень познавательно. Я больше десяти лет не могла доказать мужу, что поднос- это правильно, дала прочитать данную статью и он, наконец признал свою ошибку. А до этого всем доказывал, что РАЗНОС- правильно.
О, Ушаков, Ожегов, Даль,
Скорей вставайте из могилы,
Ведь русский губят. Как мне жаль.
Терпеть подобное мне не хватает силы!
Словарь В.Даля :
ПОДНОС, на чем подносят яства и напитки, потчуя; доска, разного вида и отделки, с окраинами. Поднос не суй под нос. С Воробьевых гор вся Москва как на подносе. Поднос пролизал насквозь, дразнят дворню.
Разноса у Даля нет .
Словарь Ушакова:
ПОДНОС Деревянная доска или металлический лист с загнутыми краями, на к-рый ставят посуду при переноске, подаче на стол. Серебряный поднос. Никелированный поднос. Самовар стоял на медном подносе.
РАЗНОС
РАЗНОС, разноса, м. (разг.).
1. Только ед. Действие по глаг. разнести в 1, 2, 4, 5 и 7 знач. - разносить 2. Разнос пакетов. Разнос счетов. Разнос помещичьих усадеб. Разнос ветром сплавной древесины.
2. Строгий, резкий выговор, внушение (фам.). Не уберегся от разноса.
3. Широкая и неглубокая горная выработка (горн.). Разнос, где добывается камень, песок, называется карьером.
В разнос (торг.) - о торговле не в магазине, с лотка, при переходе с товаром с места на место.
Словарь Ожегова:
ПОДНОС, -а, м. Металлическая (или из другого твердого материала) плоскость, лист с загнутыми кверху краями для переноски посуды, для подачи еды на стол. Серебряный, деревянный, пластмассовый п. Расписной п, || прил. подносный, -ая, -ое.
РАЗНОС, -а,м. 1. см. разнести. 2. Строгий, не допускающий оправданий выговор, а также уничтожающая критика (разг.). Устроить р. кому-н. Р. книги в печати.
О, Даль, Ожегов, Ушаков,
Родной язык вы сохраняли строго,
А вот сейчас расклад таков:
Его уродуют и не боятся Бога!
Константин
+ 4 0
30 ноября 2015 г. 08:59
Видно, что вопрос закрыт, т.к. тема полностью расрыта. Вывод - "разнос" - это глагол.
А олег (сам себя обозначающий с маленькой буквы) - ёрничает, т.к. не имеет доводов об обратном и пытается свои предположения выдать за истину.
Необразованность и хамство зачастую соседи.
Валентина
+ 2 1
4 июля 2015 г. 18:44
Олег,я попробую с вами поспорить,работницы общепита если и разносили продукты питания,то наверное не на приборе, который называется поднос, может в сумках по домам чиновников, а на подносе можно только поднести, разнос устраивает начальник своим подчинённым, разнести тетради по партам и почту по почтовым ящикам,ещё отчёт тоже разносят....но еду к столу только подносят.
олег Валентина
+ 0 3
4 июля 2015 г. 20:45
Спасиба Вам Валентина за оперативность,не прошло и полгода(упс,уже прошло). Очень интересно было с Вами подискутировать.)
Валентина
+ 7 0
4 июля 2015 г. 18:30
Разносят почту по домам,а к столу подносят. Как можно разнести к столу ? Это мне учительница в 4 классе вбила в мою головушку, с тех пор и помню.
А я думаю это советский отказ от мелкобуржуазных привычек.
На "подносе" еду подносят - прислуживают, а в советское время еду разносили гордые советские работницы общепита.
И сейчас, после второй буржуазной революции, всё видимо должно вернуться к подносу.
баба яга:[quote="Ксения"]Круглые - это разносы, потому что на них официанты разносят блюда А прямоугольные - это подносы, потому что на них подносят себе, то есть ПОДНОСИТЬ - кратковременное действие, одинарное.

насочиняете щас
если бысто то дОговор а если долговременный то договОр ))[/quote]
Баба яга - не путайте тёплое с мягким
Ксения:Да, ПОДНОС был первичен, но в в следствие эволюции, так сказать, РАЗНОС выделился в отдельный материальный предмет, который немного отличается по значению от своего старшего брата. Круглые - это разносы, потому что на них официанты разносят блюда и т.д., то есть, РАЗНОСИТЬ - продолжительное действие, точнее многократное, которое официант выполняет в течение всего рабочего дня. А прямоугольные - это подносы, потому что на них подносят себе, то есть ПОДНОСИТЬ - кратковременное действие, одинарное. Взял в МакДаке поднос, поставил на него колу с бургером и поднёс к своему месту. =) Надеюсь, меня хоть кто-нибудь понял %)

Такого бреда я ещё в своей жизни не слышал... Почему официант не может поднести Вам блюдо? Тем более в макдоналдсе не подносят себе а приносят пищу. Давайте тогда "принос" и "относ" ещё в язык введём... Не надо безграмотность оправдывать.
"Ксения" при недостатки информации нет необходимости писать псевдо исторические коменты
Кольцова Наталия:ПОДНОС - предмет,а РАЗНОС - процесс или действие.

фсё - нет других вариантов. разнос действие по глаголу "разнос счетов" "разнос двигателя" надеюсь ни кто не употребляет -поднос- в данных выражениях
Ксения:Круглые - это разносы, потому что на них официанты разносят блюда А прямоугольные - это подносы, потому что на них подносят себе, то есть ПОДНОСИТЬ - кратковременное действие, одинарное.

насочиняете щас
если бысто то дОговор а если долговременный то договОр ))
Да, ПОДНОС был первичен, но в в следствие эволюции, так сказать, РАЗНОС выделился в отдельный материальный предмет, который немного отличается по значению от своего старшего брата. Круглые - это разносы, потому что на них официанты разносят блюда и т.д., то есть, РАЗНОСИТЬ - продолжительное действие, точнее многократное, которое официант выполняет в течение всего рабочего дня. А прямоугольные - это подносы, потому что на них подносят себе, то есть ПОДНОСИТЬ - кратковременное действие, одинарное. Взял в МакДаке поднос, поставил на него колу с бургером и поднёс к своему месту. =) Надеюсь, меня хоть кто-нибудь понял %)
светлана
+ 11 4
14 января 2012 г. 19:01
спасибо. я даже поругалась со своей поворихой
Дмитрий светлана
+ 1 0
13 февраля 2021 г. 19:55
Поругались с кем? С поворихой? 🤦‍♂️ Во-первых, повар - он и есть повар. Но раз уж вам так удобно, то повАрихой 🤦‍♂️ Что Вы тут вообще делаете?! 🤔🤨
дак чем ини отличаются
чем отличается поднос отразноса
Кольцова Наталия
+ 24 2
30 января 2011 г. 23:37
Как учитель русского языка,объяснила бы разницу двух понятий так: ПОДНОС - предмет,а РАЗНОС - процесс или действие.
Спасибо за информацию!А то у нас в столовой произошёл спор ! на эту тему!
Абелькадыр Василий
+ 1 0
12 апреля 2019 г. 16:44
А мы подрались с бомжами из-за этого
Королевский шашлычок Абелькадыр
+ 1 0
17 июля 2019 г. 20:23
А я сам себя побил.
  • Оставить комментарий
  • Войти