Главная
>
Форум
>
за работу
>
ПРО БЕЗ И БЕС

ПРО БЕЗ И БЕС

Три гёрлицы под виндом, пряли лэйтли ивнингом.
Спичит фёрстая гёрлица: "Кабы я была кингицей,
Я б для фаҙэра кинга супер-джэкет соткала".
"Кабы я была кингицей, спичит сэконда гёрлица, —
Я б для фаҙэра кинга супер-парти созвала".
Кабы я была кингицей, спичит сёрдая гёрлица,
Я б для фаҙэра кинга супер боя борнола".
Онли выспикать успела, дур тихонько заскрипела,
Ин ҙэ рум вошёл грэйт гай местной стороны кингай.
Дьюринг ол ҙэ тайм спикора хи студал бихайнд ҙэ дора.
Спич лэйтовый по всему грэйтли лайкнулся ему.
Полукал он на гёрлицу и проспичил: "Би кингицей,
Ай вил тэйк ю эҙ э вайф, будет жизнь твоя свит лайф".
Про Трампа.
Задрал старикашка с санкциями,
С различными их комбинациями.
Пора бы, поставить заслон,
Он, чтоб не топтался как слон,
В посудной лавке чужой.
- Не то, отхреначим вожжой!
И здесь я преуспел когда-то.
Из памяти, уж, стерлась дата,
А я, по-прежнему, в строю
И направление даю,
Хоть я в стихах большой повеса,
Как избавляться нам от БЕСа.
- А, не БЕСнуйся - весь секрет!
И не бери под трафарет...
Да ёлы-палы!!! Если вдаваться, то можно вообще кверху лапками лечь и замереть!!! Я филолог. Началось всё с бессульфатного блин шампуня. Пишу слово "бессульфатный" через "с" - по правилам РЯ. Постоянно вокруг встречаю "безсулофатный" (и даже на упаковках!) и думаю: ну как-так, может я неверно пишу? А тут такая демагогия. Оно-то, в принципе, верно, язык претерпевает не лучшие изменения. А сколько было непринятых правил в РЯ в 20-х годах?!? Одни филологи знаю теперь.. Так что считаю вполне логичным данное правило. Оно упорядочивает. А история - это история. Это не кощунство, а ассоциация. Ну или давайте старославянский вообще вернем и будем перьями писать...
Десять процентов населения, не только в России, но и в мире страдают серьезными психическими расстройствами и разглядеть в безобидной приставке слово бес им не составляет труда.
Совет:
- Может в слове подстрахуй найдете какое - нибудь революционное начало, вернее окончание.
Это - религиозное помешательство.
Великолепная статья и очень актуальна для нашего времени! Мне об этом сам Господь открыл и в подтверждении я тут нахожу,что не только мне открывает Господь правду!я уже давно это всем говорю,но! никто не желает это слышать,а почему? и что интересно сами верующие!!! вот и сегодня с одной сестрой по вере из-за этой приставки мы рассорились,когда я ей написала это, она вся такая "верующая" вся аж взбесилась и стала вдруг в такие штыки и ярость,что в итоге удалила меня в ч.с.! вот так! истина в том,что когда беса человек раскрывает и обличает,он вмиг в человеке восстаёт и начинает ругаться или ещё хуже.... не дай Бог рядом оказаться с этим человеком!бесы не любят когда их обличаешь,или за "хвост" тянешь!!!вот так можно распознать каждого человека когда ему заговоришь о правде насчёт его имени!!!! Я мой Боже! люблю твою правду! но! по ней не так просто идти!правду ложь превращает в неправду,для того,чтобы сбить всех с пути!"
Яркий пример: слово без-сердечный по правописанию старорусского языка означало человека, не имеющего сердца, жестокого. Здесь всё по смыслу правильно – отрицающая приставка давала чёткую характеристику. В современном написании это слово превратилось в
БЕСсердечный, получился бес сердечный, ах, какой он хороший и добрый…
Любопытных перевёртышей в нашем языке много, и это не просто совпадение, или игра слов, как любят говорить лингвисты. Это — давно запланированная акция озлобления людей друг против друга.
БЕСсильный — смысловая подмена на уровне подсознания приводит человека в без-сильное состояние перед ним, бесом сильным, во всех ситуациях, в которых сам Человек оказывается БЕЗ сил.
БЕСполезный — оказывается совершенно без-полезной попытка противостоять ему, бесу полезному.
БЕСстрашный – замена одной буквы превращает сильное слово, обозначающее храброго человека, в слово, призывающее бояться нечистую силу.
БЕСчестный — комментарии излишни.
БЕСцельный — люди остаются без чести и цели, а он — и честный, и целеустремлённый.
БЕСпутный — цель его после морфологической экскурсии в глубины русского языка вполне понятна — сбить с пути истинного всё человечество русское.
БЕСчувственный — нонсенс, так подсказывает моя генетическая память, отказывающаяся верить в истинность подобного словосочетания.
Понятие о человеке, ставшем таким благодаря замене одной буквы в приставке, становится достаточно неприглядным. Он без пути в жизни, без чувств и сострадания, без чести. А вот БЕС — чувственный, честный, цельный образ, и именно он будет властвовать над людьми в этом и ином мире. Так звонкий, жизнеутверждающий звук З вместе с людьми потерял свои силы перед слабым звуком С.
В других языках такого противостояния из-за одной буквы не встречается.
В этой хитрой карусели навязывания ложных стереотипов вылезла одна любопытная истина
БЕСсмертный – а может это и не случайно? Ведь Правда всегда находит дорогу к свету, как бы её ни скрывали.
http://ja-rus.ru/bez_ili_bes_kak_pisat/
Ничего не понял, а где про правило-то?
липовицкая наталья
+ 4 0
21 октября 2011 г. 18:35
а тех кто о бесах говорит пробовали на нарко зависимость проверить
хрень какая то
фанат Михал Сергеича-yuriks-y
+ 0 2
4 июня 2011 г. 14:48
Какие ещё такие "про" и "контра", где это было и когда, конкретно?
2ФМС
Про и контра.
Ты перенял мои манеры,
Ведь "про" и "контра" от меня.
И мы с тобой - легионеры,
Но без доспехов и коня.
И пусть звучит, как "за" и "против" -
Да мало ль, как звучит оно,
Но мы с тобой - в единой роте,
И даже, кажется, давно.
Я узнаю тебя по слогу,
Я и других таких знавал.
Уж, не тебя ли, на подмогу,
Я как-то сдуру призывал?
Вот почему, из слов крылатых,
Я выбираю только "про".
Известно то, что слово - злато,
Ну, а, молчанье - серебро!
Юрикс а почему ты больше года на свой аккаунт во мне не заходишь??? Что про адресс на свой аккаунт http://yuriks.spaces.ru забыл?
БЕЗ труда.
Во, расписали альманах,
Я ничего не понял, нах!
Не разводили б АНТИмоний -
Как перевод, АНТИмонах.
А так - увязли в БЕСпределе,
Все пОцаны у нас при деле.
Но только и всего дело'в:
У нас полно пустых голо'в!
Всё БЕЗобразно, гопода,
Читать - не стоило труда.
И если БЕС стоит на страже,
Его осилить - ерунда!
Пусть комментатор я бездарный,
Но, если слог стоит ударный,
То, значит есть к тому предлог,
А в остальном - поможет бог!
фанат Михал Сергеича
+ 2 0
13 мая 2011 г. 01:48
Про "нищих духом"
Свято чтя инет-заповедь: простыни не читают-на них спят, постараюсь "коротенько-минут на 40."
Надысь (прикольное словечко-!) в дебрях форума помянули "нищих духом" в нехорошем смысле.
Т.е. у нищих духом, как бы, духа то и нет, чмошники вобщем, но тут загадка природы, а как же понимать тогда
легендарную цитату-"блаженны нищие духом-ибо их есть Царствие Небесное". За что им такая честь?
Здесь всё та же песня о смене смыслового наполнения на 180 град. Вот откуда уши растут:
2000 лет назад "группа товарищей" решила, что всё зло от имущества и свалила жить отдельно,
типа коммуной, отказавшись от лишнего барахла( кроме: зубная щетка, сахар, спички, соль, патроны).
Зато у них между собой были высокие благородные отношения без лишних провокаций- не из за чего.
Подлым злопыхателям напомню нынешнию народную мудрость: "хочешь потерять друга-дай ему взаймы."
Название они себе придумали-"нищие"-с таким же успехом они могли назваться "Мы-не барыги", партией
"Не жуликов и воров", или "Наш дом-пустыня". Тогда в моде были плюрализм, идейные искания и метания,
пророки, предсказатели-ну как у нас при Горбачёве, кто застал-в курсе.
Их было немного, но о них были наслышаны-их и привёл в пример на лекции Иисус Христос.
Постепенно слово "нищие" стали потихоньку применять к неимущим разгильдяям, и т.п.-чем его и опошлили.
Опять изначальный текст Св.Писания сегодня понимается криво-случайно ли это-думаю, что нет.
Наши доблестные попы молчат об этой проблеме в тряпочку-потому и пришлось самому вставлять свои 5 копеек.
Свежие примеры трансформации смысла: демократия, реформы, элита и т.д.- за 10 лет стали ругательными.
скалозуб
+ 3 0
7 мая 2011 г. 02:15
эко вам филологи мешают. хотя они из тех, кто старается не допустить превращения народа в Шариковых. а днём надо работать, а не в форумах гадить.
фанат Михал Сергеича
+ 3 1
6 мая 2011 г. 15:16
Ну раз пошла такая пьянка-приведу ещё один пример изменения смысла термина:=АНТИ=
Первоначальный смысл был не "против", как теперь, а "вместо"-т.е в смысле замены\подмены: антиминс=вместопрестолие-это такое покрывало, используется в алтаре.
Однако "чудесным образом" наполнение "АНТИ" превратили в "против" и смысл текстов 2000-летней давности коварным образом поменялся:
антихрист из фальшивого Христа (типа фальшивый,поддельный доллар) превратился в отрицателя Христа в современной трактовке "АНТИ". Результат-уйма "христианских сект и проповедников" под этой ширмой.
Владимир111
+ 1 3
6 мая 2011 г. 11:51
Да, как бы филологи не упирались, русский язык меняется. Почитайте классиков, на их грамоту ссылаются языковеды, и найдете столько слов, смысл которых совсем забыт. Я вот предлагал, провести единый диктант по всей России. И исходя из грамотности учеников получивших 3-4 балла, и строить новые правила русского языка. сколько б нервов сохранили б нашим детям. Сколько б ученых филологов можно был сократить.
шизофренист долеченый-скалозубу
+ 3 3
6 мая 2011 г. 09:48
"Извините, что поучаю, но правила языка формируются годами, а не потому, что кому-то приспичило "беса" отменить. "
Загляните в любое ДОреволюционное печатное издание (там, где везде "Ъ" присутствует).
P.S. В 2 часа ночи вменяемые филологи спят уже, а не скалозубят чё попало, попробуйте, вдруг поможет.
скалозуб
+ 8 2
6 мая 2011 г. 02:27
всё та же чепуха. уясните, пожалуйста, что не революция виновата в приставках! беС пишется, если дальнейшее слово начинается с глухого звука: беС-приданница, беС-шабашный. беЗ пишется при звонком звуке: беЗ-домный, беЗ-ликий, беЗ-гласный. если же дальнейшее слово начинается с гласной буквы, то З обязательно: беЗ-имянный, беЗ-образный, беЗ-алкогольный. Бес, в смысле - чёрт и "без" как приставка отрицания разные вещи. Извините, что поучаю, но правила языка формируются годами, а не потому, что кому-то приспичило "беса" отменить. Если не понимаете, то хотя бы поверьте на слово и помалкивайте, не показывайте свою шизофрению недолеченную.
Игорь скалозуб
+ 1 0
13 октября 2016 г. 01:26
СкалоСуб)))) ничего не меняется...)))
Статейка очень полезна и необходима к исполнению! Нужно возвращаться к образному языку РОДному!
Смотря на уродские мутации украинского языка просто тошнить начинает от очередного вырыга с экрана зомбо-ящика из уст ведущих новостей и зомбо-TV-ведущих.
to Toys,
гы-гы... согласен на все 101% к вектору направления тех, кому "букоф много..."
to фанат Михал Сергеича,
1. Гоголь же ся тоже не считал святым ;)
2. +100500
3. Очень познавательно и еще пару не достающих пазлов в коллекцию сопоставлений имен к поведению.
фанат Михал Сергеича
+ 2 3
29 апреля 2011 г. 21:13
1)=Нечистую силу словом на буку «ч» в России не называли=
Н.В.Гоголь очень даже называл.
2)Большевики перевели стрелки:Крестный ход-демонстрация, цитаты из библии-цитаты псс маркса,энгельса,ленина, внедрили перед 7янв. гулянку на"новый год" среди поста (н.г. до того за праздник не считали),портреты членов политбюро несли вместо икон и т.п.
3)буковки "З" -"С" смысл на 180град.- бес оказался полезным!
4)имя "Алла" возникло 100 лет назад, термин "алло"-с изобретением телефона. На слух похоже на "Аллах"-а ведь просили: "не упоминай всуе..."
Про "Аллу" лично у меня возникло такое предположение: -(прошу сразу не звонить в 03)- на "Алл" специально направляют поток искушений "развратного действия" -поведение поддавшихся звучит богохульно: "алла-б..." (все поголовно встреченые мной за ...цать лет "аллы" были очень "слабы на передок"-что раньше удивляло, пока не додумался до этой версии. Практический совет родителям девочек -при выборе имени "Алла" -подумать хорошо.
Чепуха какая-то. Уже и слова в революции виноваты. До 17-го года 70% русских неграмотными были. им что беЗ, что беС. Жилось хреново, вот и ломанулись за Ильичём. За буковки так пластаться бы не стали.
да... очень круто написано .
народ понемногу возвращается к истокам и это не может не РАдовать.
а для тех кому букоф многа, давно пора сослать куда нить ) .. в штаты , там в алфавите меньше ..
ничё ни понил - букоф многа...
Речь пойдёт о русском языке, об одной-единственной приставке без-/бес-. Чем больше я занимаюсь русской грамматикой и правописанием, тем более уверяюсь в том, что большевистская реформа в области языка была проведена только из-за этой приставки. Поясню. В мире идёт борьба добра со злом. Зло олицетворяет враг нашего спасения — диавол, попросту говоря, бес. Нечистую силу словом на буку «ч» в России не называли. Это сейчас все фильмы, все передачи слово это буквально заляпывает. Но вернёмся к приставке. Слово, означающее бѣса не было приставкой «бес-», оно писалось совсем иначе – с ятем (ѣ) и буквой ер (твёрдый знак, ъ). Этим слово было в прямом смысле заклеймлено. Бѣсъ. Ять своим крестиком и твердый знак означали врага рода человечечского. В революции зло победило, а победив, стало искоренять себя из народного сознания, будто его и нет. Тут-то и поднадобилась реформа. Придумали, что «ер» съедает много бумаги, а «ять» тяжело для употребления. Оставим сейчас в стороне путаницу написания таких слов, как осёл – осел. Где тут осёл и где тут кто-то осѣл? Или мел — мёл. Где тут мѣл, которым пишут, и где тут подметание — мёл?
Долгие годы прошли при новом написании слов, вроде и привыкли. Но давайте не будем беспамятны, хотя стали безпамятны. Приставка же была «без-». Не было же беспризорников, были безпризорники. А беспризорники – это красные дьяволята. По словарю Даля в сравнении с современными словарями и нынешними нормами написания проследим нравственное значение и смысл нового написания. Постараемся не быть бес-подобными, писалось же без-подобные. Бес-совестный — что это? Бѣсъ с совестью? Да откуда, помилуйте, у него совесть? Писалось: безсовестный. Бессмысленный — тут он чётко внушает, что живёт со смыслом, а не безсмысленно. Также бес-словесный — надо без-словесный. Бес-правный — надо без-правный. Бес-полезный — надо без-полезный. Какой же бѣсъ полезный?
Много ли мы слов вспомнили с этой приставкой, а уже в подсознание вошло, что бѣсъ и полезный, и со смыслом, и с совестью. А дальше? Дальше: бес-путный, то есть путный, путевый; бес-приютный — а как же, особенно в языке нашёл приют. А вот из области религии: бес-приходный, то есть, получается, имеющий приход, в смысле и человеческом — приход, и в денежном — приход-расход. Бес-поповщина — это вообще за гранью понимания. Конечно, надо писать безпоповщина. Как и писали. Бес-сознательный. Конечно, кто его сознательней? Было бы и надо: без-сознатепьный. А вот шедевр: бессолнечный. Бес, конечно, семейный. Бес, конечно, сильный. А из нас кто-то и бессемейный и бессильный. Надо писать: безсемейный и безсильный. Получается, по новому написанию, что бес-покойный, а надо безпокойный. Он-то покойный, как же, он — бессознательный. А русское слово — безсознательный. Правда, Бог шельму метит, надо оставить написание таких слов, как бессребреник, бесхвостый, бессмертный, беспредельный, бескорыстный. Вопрос с приставкой — вопрос не русского языка, а русской жизни. Заклейменный крестом великой буквы ять, бѣсъ увековечен в большевистском гимне «Вставай, проклятьем заклеймённый» — это о нём. В одном из рассказов Василия Белова уполномоченный по делам коллективизации Бессонов расписывается первыми тремя буквами фамилии. Таких Бессоновых хватает и поныне. Разве случайно демократы, захватившие власть и без конца клеймящие большевиков, вовсе не хотят отказываться от большевистского наследия. А ведь язык — это главное богатство нации. Не золото, не нефть, не курс доллара определяют нравственное состояние общества, а именно язык.
Пока же в языке влияние бесов безпредельно. И надо этому положить предел. Иначе, уверен, нечистота и зараженность бесовщиной русского языка, а значит, и русской жизни будет продолжаться. Совершенно ясная и безспорная позиция православных по вопросу приставок без-/бес-, может быть, трудна для неверующих. Тогда прошу выслушать ещё и такие доводы. Как уже сказано, «ять» трудна для заучивания её употребления; читаешь воспоминания о гимназических дореволюционных временах — там латинские вокабулы, латинское и греческое экстемпорале, славянская «ять» — главные грамматические мучители учащихся. И хотя сердце верит, что «ять» вернется в русский язык, умом хоть как-то понимаешь большевиков — бывших гимназистов. Что же касается без-/бес-, тут явный безбожный умысел.
«Ять» в различных диалектных говорах произносилась по-разному: где как «и», где как «я», но слова с приставкой без были (все!) совершенно безспорны. Приставка эта означает отсутствие чего-либо, например: без-силие, отсутствие силы. По новому написанию — бес-силие. Полностью измененный смысл. Творцы реформы уверяли, что проводят её для упрощения написания, чтобы грамматика русского языка стала доступнее для изучения языка, чтобы покончить с неграмотностью. Но в случае с приставкой «без-/бес-» грамматику как раз усложнили. Появились правила написания приставки перед гласными и согласными, перед согласными звонкими и глухими. Ещё надо было запомнить, какие буквы следуют за этими согласными. Попечение — безпопечительный, безпечный. Так ведь? Приказали писать — беспечный, то есть беспопечительный. Также перевернут смысл слова безстрастие — отсутствие страстей, непобеждаемость страстями; пишется бесстрастие. Полная дикость со словом безпамятный (не отправляющий памяти святым, по Церковнославянскому словарю): пишется беспамятный. Безпорядок — неурядица, неразбериха, пишется: беспорядок.
Всё это очень безсовестно. Интересно, что малограмотные люди, ощущающие смысл произносимых слов, как раз не делают ошибок в написании этой приставки. «Стали мы безкровны», — пишут в письме беженцы с Северного Кавказа. Именно так: безкровны, то есть лишенныжилища, крыши, крова. А грамотные пишут — бескровный. Это что? Бледный, обезкровленный? Именно для простоты и ясности употребления слов с приставкой безнужно вернуться к прежнему написанию.
  • Оставить комментарий
  • Войти