Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Человек, которого не было
Нашел в сети интересное:
В «Википедии», в статье «Шекспировский вопрос» написано буквально следующее:
Квинспирианская версия
В 2012 году вышла в свет книга-исследование Бенджамина Йорика «Queenspear – герменевтика «шекспировского» вопроса», в которой утверждается, что пьесы, составляющие ныне шекспировский Канон, были написаны Марией Стюарт. После провала заговора Энтони Бабингтона все бумаги и рукописи пленённой шотландской королевы были изъяты агентами Френсиса Уолсингема. Потом они попали в руки Уильяма Сесила, барона Бёрли, после смерти которого, ими завладел его сын – Роберт Сесил, граф Солсбери, который скончался в 1612 году, и все рукописи Марии Стюарт достались английскому королю Якову I.
В книге «Queenspear», было также впервые высказано предположение, что основой знаменитого портрета Шекспира из Фолио 1623, гравированного Мартином Дройсхутом, послужила малоизвестная гравюра – портрет королевы Марии Стюарт из книги «Baziliologia» (издана в Англии, в 1618 году, художник Ренольд Эльстрак). Работу Бена Йорика перевёл А. Головнин. С небольшой главой этого исследования – «Как жемчуга превратились в пуговицы, или история создания одного очень известного портрета» можно ознакомиться здесь:
http://xknigi.narod.ru/queenspear.html
P. S. Нашёл и прочитал сейчас эту книгу... Да! Выводы сделанные в ней - потрясающие. Она непроста для осмысления и рассчитана на специалистов-филологов, но многое я в ней понял... То, что изложено в ней, меня убедило. Кажется я становлюсь сторонником этой версии - квинспирианцем. Что ж! Теперь можно порадоваться вместе с нашей самой известной квинспирианкой – Майей Плисецкой – в пользу её интуитивной догадки о Мэри Стюарт. Наконец на Западе появилось первое солидное научное исследование по этому вопросу с весьма убедительной аргументацией. Вероятно мы стоим на пороге новых интересных открытий...
Согласна, очень вкусно и интересно написано! Спасибо, Владислав! Обязательно посмотрю фильм..
Столько споров о "Шекспировском вопросе.". Мне кажется, это навсегда останется загадкой.. И это правильно.. Будет поле для фантазий!)
Такие, как пересказывает автор - да, безграмотные. А вы почитайте например вот это
http://flibusta.net/b/184661/read
А какова точка зрения "грамотных историков", я стесняюсь спросить. Правда интересно, посоветуйте, что почитать. Или книжки по Шекспиру пишут исключительно безграмотные?
Зачем вы пересказываете антинаучный бред? "Шекспировского вопроса" для грамотных историков не существует.
Спасибо, Влад! Блестяще. Так компактно и ёмко изложил. У нас в универе "шекспировскому вопросу" была целая спецлекция посвящена, но такая занудная :)) А ты так вкусно рассказал. У меня друг унивеситетский всегда "пробивался" по английской литературе (сейчас уже профессор на кафедре иностранной литературы), тоже рассказывал еще во время нашего студенчества много занятных штук на эту тему. Я только поэтому и сходил на фильм. И мне понравилось.
Но ты рассказал круче. Виртуально жму руку!!!
Драматург
+ 0 0
21 ноября 2011 г. 16:51
А ну-ка брысь! Всё хорошо написано! Спасибо Владиславу за рассказ. Устроили тут кошкин дом, поросята.
...спокуха колотуха
+ 0 0
21 ноября 2011 г. 16:33
...и тем пачее смотреть эту жалкую киноплёнку
Емеля Обрышкин
+ 0 0
21 ноября 2011 г. 16:32
так пойдите ему там и по наглой роже надавайте, вы же обоя пейсателя тута
спокуха брат миклуха
+ 0 0
21 ноября 2011 г. 16:28
да всё равно эту стенку текста никто читать не будет))
знаете, на кинопорталах вот такое вот, как вы пишете с восклицательными знаками в скобочках, называется "спойлерами" и вызывает страшнейший хай :)
  • Оставить комментарий
  • Войти