Главная
>
Новости
>
За услуги по установке пиратского ПО жителю Красноярского края грозит два года

За услуги по установке пиратского ПО жителю Красноярского края грозит два года

31 октября 2012 18:39
28

За причиненный разработчикам ущерб в 170 тыс. рублей компьютерный пират может оказаться в местах лишения свободы, сообщили 31 октября в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.

40-летний безработный житель Зеленогорска попал в поле зрения полицейских за то, что в июле этого года начал активно предлагать свои услуги по ремонту компьютеров и установке программного обеспечения. 27 июля он был задержан в офисе одной из частных фирм при установке программ, правообладателями которых являются компании Microsoft, Adobe Inc. и Autodesk Inc. Лицензионных соглашений на законное использование программ у мужчины при этом не было, и он знал, что распространяет контрафактную продукцию. Примерный ущерб, причиненный действиями компьютерного пирата, превысил 170 тыс. рублей.

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 статьи 146 УК РФ за нарушение авторских прав и незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, в настоящее время завершено, дело направлено в суд. Мужчине грозит крупный штраф в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Красноярский край стал третьим в стране по числу уголовных дел за пиратское ПО

В Красноярске осудили компьютерного «пирата»

Рекомендуем почитать