Главная
>
Статьи
>
«Двенадцать друзей Оушена» / «Ocean’s twelve»

«Двенадцать друзей Оушена» / «Ocean’s twelve»

21.01.2005
4
Режиссёр: Стивен Содерберг
В ролях: Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Кэтрин Зета-Джонс, Джулия Робертс, Энди Гарсиа, Венсан Кассель

«Двенадцать друзей Оушена» / «Ocean’s twelve»

«Двенадцать друзей Оушена» весьма резво стартовали в американском прокате, обогнав по кассовым сборам за первый уик-энд не только своих сегодняшних конкурентов, но и «друзей Оушена» числом поменьше. Залог такого успеха всё в том же – от звёздных имён в титрах просто рябит в глазах, и сейчас их даже больше, нежели три года назад. В дружную компанию, собранную Содербергом, влились красавица Кэтрин Зета-Джонс, европейский герой Венсан Кассель (к счастью или к сожалению, но без своей очаровательной супруги) и Брюс Уиллис в роли самого себя.

«Двенадцать друзей Оушена» / «Ocean’s twelve»

Команда Оушена вновь собирается «на дело», но на этот раз ими движут не честолюбие и жажда наживы, а один из основных инстинктов – друзьям очень хочется остаться в живых. Дело в том, что Терри Бенедикт, чьё казино Дэнни сотоварищи имели удовольствие обчистить в первой части, нашёл своих обидчиков и сделал им предложение, от которого невозможно отказаться, – в течение двух недель вернуть украденное плюс проценты за трёхлетнее пользование чужими денежными средствами или всей братией отправиться в мир иной. Решение очевидно – надо срочно где-нибудь украсть очень дорогое что-нибудь.

Жадность мистера Бенедикта заслуживает всяческого осуждения, ведь страховщики компенсировали ему понесённые убытки, но моральный аспект сложившейся ситуации волнует дюжину Оушена менее всего. Среди первоочередных проблем у них значатся следующие: во-первых, работать (если можно так выразиться) придётся в Европе, поскольку в Новом Свете банда Оушена слишком уж хорошо известна, во-вторых, бывшая подружка красавчика Расти оказывается детективом Интерпола и готова упрятать за решётку каждого кто попадётся ей на глаза при подозрительных обстоятельствах.

«Двенадцать друзей Оушена» / «Ocean’s twelve»

И последнее – по счёту, но не по значению – добывать деньги придётся в соревновании со слегка озабоченной европейской знаменитостью – грабителем по прозвищу Ночной Лис. Парень уверен, что он лучший в своём деле, но для полного счастья ему хочется именно с Дэнни Оушеном сразиться в «честном бою» за звание самого-самого вора всех континентов (включая Антарктиду). На роль почётного трофея избрано монструозного вида пасхальное яйцо работы Фаберже, вот где ирония – одной из самых стильных банд в истории мирового кинематографа придётся красть одну из самых безвкусных вещей в истории ювелирного искусства.

На сей раз Стивен Содерберг решил не опускаться до банальной демонстрации красот воровского промысла, на смену элегантному – с налётом романтичности – ограблению, продемонстрированному в первом фильме, пришла суровая неспешность интеллектуального кино. Экшен здесь практически отсутствует, а немногочисленные сцены краж и ограблений представлены по большей части непродолжительными флэш-бэками. Интрига же, в существовании которой кто-то может и усомниться, очевидно, присутствует, вот только разглядеть её за мутной концептуальностью не так-то просто.

«Двенадцать друзей Оушена» / «Ocean’s twelve»

Тело картины соткано из странных диалогов и крупных планов, приправленных приятно-ненавязчивой музыкой. Любоваться звёздными лицами и фигурами, плавающими на фоне вечного города, можно практически бесконечно, главное – не впасть при этом в сонное оцепенение, от которого едва ли смогут спасти редкие вспышки активности и незамысловатые шутки, вроде Тэсс Оушен, вынужденной в интересах дела прикидываться Джулией Робертс, которая собственно и играет Тэсс Оушен. Всё это, конечно, симпатично и приятно глазу, но не вызывает ни малейшего желания продолжить знакомство.

Александр Спасов

Рекомендуем почитать