Главная
>
Статьи
>
"Рояль в кустах"

"Рояль в кустах"

29.11.2005
6
В этом ликбезе разузнаем, откуда взялось и что значит выражение «рояль в кустах».

Так уж повелось, что «роялем в кустах» называют заранее спланированный экспромт, или любое событие, случайность которого стоит под большим вопросом. Но почему именно рояль, а не баян, и в кустах, а не на дереве?

Авторство этого крылатого выражения принадлежит замечательному писателю Григорию Горину, который в соавторстве с не менее замечательным Аркадием Аркановым написал в шестидесятые годы прошлого века рассказ-пародию на телепередачу. «Совершенно случайно» на улице был встречен некий передовик производства, у которого решили взять интервью. Так же «совершенно случайно» во время съёмки программы в кустах оказался рояль, на котором герой передачи с удовольствием сыграл любимое произведение.


Рояль в кустах

Выражение быстро подхватили журналисты-телевизионщики, которым подобные запланированные «случайности» были близки, так как в то время даже программы прямого эфира не допускали никакого отступления от намеченного хода сюжетов и, если и встречались, то были столь же нелепыми и надуманными, как и «случайный» «рояль в кустах».

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать