Главная
>
Статьи
>
Пинать балду и валять Ваньку

Пинать балду и валять Ваньку

13.04.2006
6

Пожалуй, только в русском языке так много эвфемизмов для бесполезной траты времени: гонять лодыря, бить баклуши, пинать балду, валять дурака... Агрессия в первых двух выражениях уже неоднократно была объяснена, а вот с последней парой нередко возникают недоразумения: почему умственно отсталые люди подвергаются насилию?

Во-первых, разъясним ситуацию с дуракавалянием. Известен синоним «валять Ваньку», он-то и проливает свет на происхождение нашей фразы: Ванька-дурак, он же Ванька-встанька, – старинная игрушка-неваляшка, её основание значительное тяжелее, и она всё время принимает стоячее положение, а многочисленные попытки свалить её набок ни к чему не приводят. Впрочем, это не такая уж и большая тайна, многие об этом наверняка слышали.


Пинать балду и валять Ваньку (http://web.ros-expo.com/images/price_image_10173.jpg)

Ну, а кто такой Балда, которого пинают? Это имя, упомянутое в известной сказке Пушкина, означающее бестолкового человека, болвана, произошло от балды-дубины, деревянной палицы, сделанной из толстого корневища. Балдами также назывались наросты на дереве, шишки. Очевидно, что в выражении речь идёт не о человеке, тупом, как дерево, а о самой деревяшке. Балдой, кроме того, называют и большой молот – кувалду. По мнению Фасмера, это слово заимствовано из диалектической формы тюркского balta, что значит «топор».

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать