Летние каникулы в Праге: приятное с полезным

Школьные каникулы – всегда головная боль для родителей. Куда отправить ребенка, чтобы он не только отдохнул, но и научился тому, что потом пригодится в жизни? Например, иностранным языкам. Однако языковые программы в США, Австралии, Великобритании, Ирландии или на Мальте потянут не многие - стоимость двухнедельного обучения начинается от 3,5 тысяч евро. Альтернативой таким странам в последние годы стала демократичная Чехия – одно из самых посещаемых государств Европы.

Двери в Евросоюз

Пражский Образовательный Центр (Prague Education Center) предлагает летние программы, рассчитанные на 4 недели, где школьники смогут отдохнуть, подучить английский, научиться основам чешского, расширить кругозор и познакомиться со сверстниками из других стран мира. На многих учеников Чехия производит настолько сильное впечатление, что в дальнейшем они поступают в чешские университеты. Тем более, что высшее образование в государственных вузах является абсолютно бесплатным, а диплом открывает перед выпускником двери во все страны Евросоюза.

В зависимости от планов на будущее, можно выбрать летний курс английского языка или ознакомительный курс чешского.

- Курс английского языка является оптимальным способом улучшить свой уровень владения им  и заодно провести каникулы в одном из красивейших городов Европы – Праге, - говорит официальный представитель Пражского Образовательного Центра в Красноярске Ольга Колмакова. - Программа включает ежедневные уроки с погружением в языковую среду, увлекательные внеклассные занятия, спортивные мероприятия. Обучение проходит в интересной и непринужденной атмосфере. Все преподаватели английского - носители языка из Великобритании, США, Ирландии - имеют специальную квалификацию и богатый опыт преподавания английского языка как иностранного.

Ознакомительный курс «Знакомство с Чехией и чешским языком» будет интересен в первую очередь тем, кто всерьез рассматривает возможность получения высшего образования в Чехии. Курс не только знакомит участников с основами чешского языка, но и дает возможность увидеть самые известные пражские университеты, пообщаться с их студентами, преподавателями и получить всю информацию о предлагаемых образовательных программах.

Языковые классы проходят утром с понедельника по пятницу. Все остальное время отводится на  конкурсы, командные игры, и, конечно же, экскурсии. Ребята посетят Вышеград - первый исторический район Праги, построенный более тысячи лет назад, Национальный музей, Национальную галерею с шедеврами чешского и мирового изобразительного искусства, замки и дворцы, занесенные в список культурного наследия Юнеско, Природный заповедник Чешский Рай, легендарный город-курорт Карловы Вары, побывают в зоопарке, планетариуме и аквапарке. Более того, у школьников есть возможность в рамках курса побывать в Германии (Берлин или Дрезден) или Австрии (Вена).

 Цена вопроса

Курс английского языка содержит 20 академических часов в неделю, курс чешского языка - 16 часов чешского и 4 часа английского языков. Помимо образовательной программы, в стоимость включено проживание в гостинице, завтраки и обеды в учебные дни, групповой трансфер, экскурсии по Праге, Чехии, входные билеты в музеи, услуги русскоговорящего гида, учебные материалы, посещение информационных лекций и консультаций о возможностях получения высшего образования и экскурсии по пражским вузам, сертификат о прохождении курса.  Дополнительно оплачиваются визовые расходы, медицинская страховка, дорога до Праги и обратно, индивидуальный трансфер, питание во время экскурсий и выходных дней.

Виза для участников курсов будет оформляться краткосрочная. Для этого нужно предоставить стандартный набор документов: загранпаспорт, подтверждение о записи на курс и резервации проживания (предоставляется Центром), заполненная анкета на получение чешской визы, страховой полис на весь срок поездки, 3 фотографии 3х4 см, спонсорское письмо от одного из родителей. Срок рассмотрения визы в посольстве Чехии не превышает 10 дней.

В зависимости от выбранной гостинцы - Fortuna City или Fortuna Rhea (обе являются трехзвездочными, но Fortuna City более комфортабельная), летний курс английского языка стоит 1800- 1950 евро, ознакомительный курс чешского языка -1460-1600 евро.

 Контроль по Skype

До Праги из Красноярска придется добираться самостоятельно, совершив пересадку в Москве. Группы на летние курсы набираются среди детей от 12 лет, поэтому несовершеннолетним потребуется нотариальное согласие родителей на самостоятельный выезд за рубеж. Если же сформируется группа более 6 человек, то со школьниками поедет сопровождающий.

С момента выхода из самолета кураторы Пражского Образовательного Центра будут везде сопровождать учеников, помогая им решать все вопросы и комфортно проводить время. Родители же смогут всегда получить информацию об успехах своего ребенка, высказать пожелания кураторам через Skype или по телефону. Отбой в гостинице наступает в 10 вечера, что исключает любые ночные вылазки. Хотя Прага сама по себе является одним из самых безопасных городов Европы.

Первый заезд Летней школы Пражского Образовательного Центра пройдет совсем скоро – с 23 июня по 22 июля, второй - с 28 июля по 26 августа. Подать заявку и получить более подробную информацию о Летней школе в Праге можно сайте www.educationcenter.cz и по телефону (391) 215-51-10.

Самое важное в подобных курсах - это то, что участники полностью погружаются в языковую среду, общаются с местными жителями, совершенствуют разговорную лексику. Выучить язык за месяц, конечно, невозможно, но значительно повысить его уровень – реально. Педагоги отмечают, что короткие программы формируют у детей осознанную мотивацию продолжать учить иностранный язык дома, уже после возвращения из поездки. Кстати, для всех, кто желает изучать чешский язык, в красноярском Дворце пионеров и школьников с этой осени откроются курсы. По словам Ольги Колмаковой, они рассчитаны на людей разного возраста и с различным уровнем подготовки. Занятия будут идти два раза в неделю по два академических часа, а месячная плата за обучение не превысит 1800 рублей.

Иван Налимов

Статья опубликована 21 мая 2012.