Главная
>
Статьи
>
Ботулизм

Ботулизм

27.02.2007
16

Не так давно узнал, что кое-кто путает слова «ботулизм» и «булимия». С последним мы уже разобрались, теперь пришло время ботулизма. Не очень-то обнадёживающе звучит, ну да ладно.

Итак, ботулизм – острая инфекционная болезнь, возникающая как следствие отравления продуктами, водой или аэрозолями, заражёнными спорообразующей палочкой Clostridium botulinum – отсюда и название. Выделяемый этой анаэробной бактерией нейротоксин (ботулинический токсин) всасывается из желудочно-кишечного тракта или лёгких в кровь и разносится по всему организму, нарушая деятельность нервных клеток, отвечающих за передачу возбуждения к мышцам. Поскольку в первую очередь поражаются дыхательные мышцы, то больные умирают от паралича дыхания. У выживших, к счастью, появляется стойкий иммунитет к этой инфекции.

Самое же удивительное – то, что в очищенной форме ботулинический токсин широко используется в медицинских целях. Это вещество более известно как ботокс (слово происходит от названия торговой марки Botox – botulinum toxin) – его инъекции способствуют сокращению морщин, что делает его чрезвычайно популярным в косметологии.



Однако, несмотря на это, ботокс по праву может считаться и биологическим оружием.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать