Наконец-то!

Наконец-то!

24.11.2009
4

фото с сайта bc-spartak.ruНаконец-то можно писать на мажорной ноте! 21 ноября в Санкт-Петербурге наш «Енисей» добыл первую победу в этом чемпионате. Игра со «Спартаком» получилась напряженной и эмоционально насыщенной. Весь матч шла практически равная борьба, и ни одной из команд не удавалось захватить инициативу и оторваться в счете. Об этом наглядно свидетельствует счет по четвертям — 17:20, 11:13, 21:18 и 23:20.

Игра началась на высоких скоростях, с обоюдоострых атак и плотной защиты. Стоило одной из команд на одну-две атаки перехватить инициативу, так другая сразу же ее настигала. В дебюте встречи отличился капитан нашей команды Денис Беляев, результативно завершив три подряд атаки. В общем, вязкая, жесткая защита и комбинационное нападение — вот характерный рисунок первой и второй четвертей. 28:33 — с таким счетом команды ушли на большой перерыв. В этом игровом отрезке неплохо смотрелись Владимир Дячок, Уоррик, Комаровский, Алексей Савков и, конечно же, капитан «Енисея». Не смогли реализовать ни одного броска с игры Сергей Демешкин и Чалмерс. Сергей, правда, находился не в лучшей физической форме после полученной травмы в Самаре. А у Лайнела никак не шел бросок, но он смог перестроить свою игру и приносить пользу команде, занявшись организаторскими функциями.

В общем, игра в первой половине практически была равная, и преимущества «Спартака» могло бы и не быть, если бы нашей команде чуть больше повезло при завершении атак. Опасение у меня вызывал только один момент - начало третьей четверти. Не так часто в этом сезоне наша команда удачно начинает вторую половину игры, взять хотя бы предыдущий матч в Самаре. Мои опасения, как оказалось, были не напрасны. Соперник взвинтил темп, стал агрессивней играть в защите и в нападении, у «Спартака», что называется, полетело, практически у всех игроков пошел бросок. В начале четверти счет рос как на дрожжах, к сожалению, только не в нашу пользу. В середине четверти «Енисей» проснулся и благодаря результативной игре Чалмерса, Дячка и Савкова смог организовать погоню, которая позволила выиграть период и сократить разницу до двух очков. 49:51 — перед заключительной четвертью.

В четвертой четверти развернулась целая психологическая битва. На каждую результативную атаку «Енисея» соперник отвечал точно таким же выпадом. К экватору периода накал борьбы был настолько велик, что лед, на котором лежит баскетбольный паркет, начал, как мне показалось, таять. Может, конечно, и показалось, но игроки обеих команд, нет-нет, да и проскальзывали. Но на такие мелочи игрокам некогда было отвлекаться, так как они полностью были поглощены развернувшимся сражением.

Каждая из команд особое внимание уделила обороне, игроки буквально зубами вцепились друг в друга. Добывать очки становилось все тяжелее, практически каждое из них доставалось с кровью. «Енисею» никак не удавалось выйти хотя бы на одно очко вперед, на табло минуты три-четыре можно было даже не смотреть, так как разница в счете не менялась. Атака «Енисея» — счет равный. Атака «Спартака» — минус два. И так далее. Минуты за четыре до конца дальнобойная артиллерия нашей команды хоть со скрипом, но заработала. Фредерик Уоррик совершил парочку удачных трехочковых выстрелов. Причем первым попаданием Фред вывел команду вперед, тем самым помог нашим игрокам раскрепоститься и почувствовать уверенность. Чуть больше минуты разница в счете в одно очко буквально застыла: атака нашей команды — плюс очко, атака соперника — минус очко. К счастью, наши игроки в концовке матча смогли очень строго и командно отбиться в защите, а Фред положил вторую «трешку», которая позволила нам оторваться на 2 очка. Теперь уже «Спартак», применяя прессинг и тактику мелкого фола, бросился в погоню. С ролью убегающих наша команда довольно неплохо справлялась, правда, штрафной бросок в концовке не пошел. Андрей Комаровский не смог реализовать оба штрафных, но невероятным образом сам выиграл подбор и тут же добил мяч с очередным фолом, но так же не смог штрафной бросок реализовать.

Плюс четыре, последняя минута четверти. «Спартак» проводит стремительную атаку, плюс два и сразу же прессингуют нашу команду. «Енисей» не без труда ввел мяч в игру, Дячок, освободившись на долю секунды, получил мяч, а с ним и право на два штрафных броска. Первый бросок Владимир уверенно реализовал, а второй не смог. Борьбу за отскочивший мяч удалось выиграть Денису Беляеву. 46 секунд, плюс три, наш мяч, Чалмерс принимает правильное решение, а именно, тянет время. 28 секунд до конца, стараясь обыграть своего защитника, у Лайнела проскользнули ноги, потеря равновесия привела к потере мяча. Атака соперника. Цель — произвести трехочковый бросок и сравнять счет. Наши игроки активными защитными действиями вынудили «Спартак» производить атаку из-под кольца. 10 секунд до конца, центровой соперника реализовывает оба штрафных броска, разница в счете всего одно очко в нашу пользу. И вот в этот момент игры можно было смело лезть в карман за валидолом! После минутного перерыва, взятого нашими тренерами, команда за 5 секунд не смогла ввести мяч в игру, тем самым дав сопернику шанс на победу. Но хорошо хоть ему не позволили этим шансом воспользоваться! Бросив последние силы на оборону своего кольца, «Енисея» не позволил «Спартаку» произвести бросок. 72:71 — итоговый счет, долгожданная победа!