Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Инвесторы Красноярского края пожаловались на недостаток специалистов
Это результат всех форумов. У меня есть идея, но нет денег. У другого есть деньги и он готов инвестировать, но нет специалистов. Поговорили, поупражнялись в словосочетаниях и все. Нет наметили сами себе задачи и все. Реальных денег ни у кого нет, деньги в банковской системе, которая за красивые глаза их не даст, нужны гаранты. Закладываешь свое или гарантирует власть? Вот тут и начинаеться кто кого. Если инвестиции имеют удачный выхлоп, то инвестор и специалистов найдет и сам у руля встанет. А так смахивает на московский развод и треп чиновников с мальчиками в галстуках.
А я вот наоборот пожалуюсь на недостаток нормальных инвесторов,
способных выложить хотя бы милионов 30 рублей и построить какое-нибудь действительно стоящее производство.
Тех инвесторов, которым не "шашечки" нужны, а "ехать".
Дело не в ВУЗах, а в самих людях, точнее молодежи. Они не понимают смысла учебы. Что эта его учеба нужна не папе с мамой, не преподавателю и т.д., а в первую очередь ему самому, чтобы хоть что то уметь делать. Многие мои знакомые платят за своих детей за экзамены, курсовые и т.д., а детки не вылазят их клубов, не понимая, что оказывают своим деткам "медвежью" услугу. Я пыталась работать с такими специалистами -объясняешь ему - а в глазах пустота. Естественно, такой спец. мне не нужен.
Зачем учить? Повторю банальности.
Система Фурсенко (тупая болонская) заставляет ВУЗы оставлять любых раздолбаев, лишь бы платили. Это тянет на дно и прилежных, тк можно левой пяткой делать то, за что неспособные и ленивые платят.
Конечно всегда в группе есть 2-4 студента достойных. Но мы о деградации системы.
ДИСу
Виноваты все- Интернет- за халявные работы, Вуз - что выпускает плохих специалистов и т.д. А "специалисты" не пытались сами учиться? Не покупать рефераты, курсовые, контрольные - а делать самим. Ходить на лекции, и не спать там, а слушать ее.
В Японии, в среднем, на 1000 рабочих приходится 7 управленцев - и эти 7 человек, уверен, действительно Специалисты. У нас же вместо того чтобы найти/вырастить нормального специалиста с з/п в 100.000 рублей лучше посадят целый отдел с подотделами в з/п 10-15 тысяч, плюс интриги и кляузы, принцип курятника и родственные связи никто не отменял.
А какие специалисты нужны "инвесторам" И вообще инвесторы это кто , это буржуи=криминал капиталисты ?
А нам то нужны ли такие "инвесторы" .
Например я специалист по не скольким направлениям, в т.. ч. юрист. Инвестор требует чтобы я юридически прикрывал его дела и тем самым соучаствовал в них, а нах. мне это надо ? я и в другом месте работу найду. И никакой квалифицирваный юрист в такую "фирму" не пойдет в соучастники. Вот "инвесторы и орут что не хватает им специалистов. (то же самое с бухгалтерами-эконмистами) так же и с рабочими. поэтому везут из республик разных дехкан, а ни ни на чт не годны, простой швелер от дутавра отличить не могут, только цемент опатой с еском перемешиать и все. Какие же тут иннвации ?
Но !!!! Если нашли Юриста, Экономиста, Бухгалтера, не имеющих совести, то можно вполне делать бабки и без выполнения реальных работ ( так сказать приращивать ВВП). Иенно на этом и держится современная "економика".
Ну а сейчас, в предвыборный то период, если вы сможете убедить инвестора, что вы управляете оосами 300-500- избирателей, то смело можно идти в предвыборные штабы и получать за это от 10 000 до 5000 руб. наличкой без всяких налогов.
Сам-то Вольф зятя пристроил к себе после того как Сибметаллсервис развалился и он без работы остался, наверное не за то, что тот офигенный специалист? Ну вот так и везде, вначале родственники, потом спецы, чтоб было кому работать, затем прочий балласт.
У Вольфа и Васильева чисто профессиональный подход.
Наш кровавый гений выкортавливал: Производительность труда - это самое важное, самое главное, что необходимо для победы нового общественного строя.
А здесь-то у нас и проблема, и одной зарплатой её не решить.
зачем платить? они лучше "абреков" наймут за копейки. и тебе же еще в морду ткнут как много ты просишь. а я не готов в теплушках спать и собак жрать у меня семья, почему меня с рабами ровняют!??
точно сказал Маркс! основная проблема- жадность
плати людям и люди будут работать на заводах и на севера поедут за зароботком.
разогнать это "министрерство инноваций" к едреней бабке может иденьги на оплату дврников появятся а то дворника нормального найти-проблема.
Карл Маркс
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 10:11
простой способ и работников привлечь и "мобильность" повысить- ПЛАТИТЬ
да, я не пойду на завод за 20 000 я же не идиот. а за 100 000 может пойду.
пример из жизни разговор был при мне. один "владелец бизнеса" распекает кадровика вот мол опять работники по увольнялись! стоит все! а кадровик ему: " так в другом месте предложили на 10 000 больше зарплату им..." а "владелец ему в ответ: так увольняй значит по статье этих бегунков ! не 100 же тыщь им платить"
а почему бы и нет???? единственная проблема современного бизнеса- жадность. плати. много плати. и я соберусь и поеду в район на квартиру себе зарабатывать.
а то на халявку то в цеха загонять все капиталисты горазды...
Михаилу Васильеву
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 01:19
Инвесторы и чиновники живут у нас в замкнутом пространстве? Знакомы только друг с другом?
«Большая часть безработных, которые сегодня присутствуют на рынке труда, не соответствуют ожиданиям предпринимателей, современным ожиданиям инновационных проектов, — заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей края Михаил Васильев.
А Вы только официально зарегистрированных безработных или стоящих на учете на бирже учитываете?
А Вы хоть раз размещали где-нибудь объявления, что Вам требуются квалифицированные и опытные кадры?
Вы в курсе, что малый бизнес у нас загибается и довольно большое количество предпринимателей присматривается к вариантам продолжения карьеры или элементарного устройства на работу.
Хотелось бы знать, через какие конкретно кадровые агенства господа чиновники и инвесторы пробовали нанять профессиональные кадры, в какие отрасли, на какие специальности и на каких условиях?
Когда и кого Вы приглашали на свои круглые столы, где были опубликованы объявления?
Или это просто болтовня и один из доводов в оправдание тому, что при нынешней вертикали у нас ничего не работает?
наноразнорабочий
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 00:45
О чем статейка-то?
.«В рамках подготовки к экономическому форуму (КЭФ) мы решили провести шесть круглых столов — они практически повторяют круглые столы, которые будут проведены на КЭФе." По крайней мере, честно.
"Но, во-первых, не каждый сможет попасть на них, потому что там установлена соответствующая квота и будет много гостей. Во-вторых, не каждому дадут слово, — пояснил министр инвестиций и инноваций региона Андрей Вольф." Не протухнете в собственном соку?
" — На каждом круглом столе мы предлагаем принять решения, которые в дальнейшем войдут в решения форума». А-а, вот зачем столы-то!
"..присутствующие отметили негативные моменты ...несоответствие профессиональных характеристик потенциальных сотрудников своим(!) требованиям, слабую мобильность населения, не желающего уезжать из краевого центра( вот козлы-то! А вы им денег пообещать не пробовали за будущую работу?) и работать в районах края, несоответствием между количеством имеющихся специалистов и потребностью в них(что за потребности, каких специалистов). «Большая часть безработных, которые сегодня присутствуют на рынке труда, не соответствуют ожиданиям предпринимателей(предприниматели ожидают безработных... А свои рабочие почему уходят?), современным ожиданиям инновационных проектов(опять ждут, только уже неведомы зверюшки- инновацпроекты)
В результате дискуссии присутствующие приняли проект резолюции. В нее вошло предложение создать документ, регламентирующий порядок взаимодействия инвесторов и краевых органов исполнительной власти, учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой кадров под инвестиционные проекты, а также разработать формы заявок инвесторов на подготовку кадров(эта шедевральная фраза может и есть конечный продукт инноваций?!). Реализовывать это предложение будет министерство инвестиций и инноваций.(Министерство околовсяческих наук)
На спецов денег не останется-(
Вовремя уехавший
+ 0 0
1 февраля 2012 г. 23:28
Опыт и алкоголизм никогда никогда не победит молодость и энтузиазм. ....Это были первые слова когда я после института пришел работать на очень хороший рудник.((((
Ухахаха, эта фраза: "министр инвестиций и инноваций" делает меня смеяться. Представляю, какой он там важный сидит такой, министр инноваций и думает, какие же нанотехнологии ввести в местах добровольной ссылки, ну то есть в Красноярске. Получает наверное кучу денег и уже много инноваций внедрил...
у меня стаж 37 лет до пенсии 3 месяца и мне предлагают учится на программиста и при этом я вообще не знаю ни каких языков а там ведь нужен английский а по результатам тестирования мне тока в программисты не в шофера не в токари ну и что это за подход к трудоустройству
А эффективные менегеры это отдельная песня. Он знает 2 - 3 слова из необходимых и рулит,тк чей то родственник или друг. Типа инновации-модернизации.
В Краснодаре у брата требовали бумаги об инновациях в МАГАЗИНЕ каждый месяц
Сколько этого планктона чтобы кофе принести, да за попу подержаться по стране?
Нет Не в Сорбонне.Но я знаю о чем говорю. В МГУ еще жив университетский дух, когда ты можешь просто остановить идущего преподавателя и начать грузить его своими идеями.И он выслушает тебя ,и будет с тобой спорить и час, и два. И задавание вопросов там приветствуется,а не вызывает кривые усмешки. Там в студентах ценят именно мозги,а не положение родителей в обществе. Да и преподаватели там-состоявшиеся ученые, и поэтому люди самодостаточные. Могут себе позволить говорить и писать то,что думают,а не то, что приказали думать. В СФУ думание не поощряется. В СФУ кредитно-рейтинговая система. Там важно посещать занятия. А не работать в библиотеке,например. Студенты дерутся за 1-ую парту,чтобы получить автомат. Но ведь это только видимость образования.Ну не соотносится это с университетским духом времен Ломоносова. Слава Богу,что мне 48 лет и мне не придется уже проходить эти круги бюрократического ада. Но общаясь по работе с мальчишками,закончившими СФУ,я прихожу в ужас!!!
Господа! Выскажу очевидную, но не всеми воспринимаемую истину. Она справедлива как для капитализма так и для социализма.
ЗА УМ И ЗНАНИЯ НЕ ПЛАТЯТ.ПЛАТЯТ ЗА ДОЛЖНОСТЬ.
Когда я слышу, что МГУ по сравнению с СФУ....., то просто хочу задать вопрос: а ВЫ то лично не в Сорбонне часом учились?!
"...офисный планктон на интригах специализируется, а не на работе...", но это очень мешает работе специалистов, приедут аудиторы "даёшь молодёжь", и просят у мастеровых людей разные бумажки типа мероприятия направленные на улучшение содержание "урн для курени" и тд. и т.п., а работа стоит. потому что в ряде случаев без руководителя работ согласно норм и правил работа запрещена и требует обязательного присутствия ИТР то бишь мастера или инженера, а этому планктону бумажки важнее, и пусть у них не большая зарплата - мал клоп , да вонюч. А на то чтобы вырастить хорошего специалиста годы нужны и одного образования здесь мало. Работодателю выгоднее привлечь готового со стороны. ни кто не хочет вкладывать в подготовку спеца деньги- то есть платить ему зарплату пока он "из гусеницы превращается в бабочку"
Да в стране давно уже практикуется имитация образования. Курсовые-все с интернета, семинары сводятся к монотонному зачитыванию мнений разных авторов (опять же из интернета) под равнодушное кивание преподавателя. Практика-формальность. Чтобы ВУЗ выпускал настоящих специалистов-нужно,чтобы и учили специалисты. А уровень преподавания в наших ВУЗах рухнул вместе с Союзом. По сравнению с МГУ, наш СФУ-это просто учреждение,где заседают чиновники. Настоящих ученых в нем можно по пальцам пересчитать. Ну и каких специалистов вы хотите получить?
Спасибо подсказали тонко, а я и не знал. Правда у меня стаж 30 лет. Но пошел учиться по Вашей наводке.
Кого мы обманываем и зачем?
так учат. вузов много.толку мало.
просто
офисному планктону много не платят.
Платят тем кто работу делает которая доход приносит.
А офисный планктон на интригах специализируется, а не на работе.
просто - не завидуй
+ 1 0
1 февраля 2012 г. 20:17
Кто вам мешает - обучайтесь, переобучайтесь, квалификацию меняйте, опыт нарабатывайте.
А то хотите чтоб вам после ВУЗа сразу платили наравне с опытными.
Надо просто интересоваться своей профессией, а не только о вечеринках думать.
А если профессия тебе неинтересна - так меняй её и всё...
На своём личном опыте проверено - нашёл свою стезю и достойную з/п, хоть и отнюдь не сразу.
Просто надо не ныть, а пытаться.
Пока офисный планктон и чинари получает больше специалистов все разговоры в пустую.
Хорошо фобос упал в океан
  • Оставить комментарий
  • Войти