Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Акбулатов пообещал сделать прозрачной очередь в детские сады Красноярска
В смысле, теперь очередь будет двигаться за стеклом как в террариуме?
Круто ноу хау от единоросов хорошо хоть не в клетях
Как всега перед выборами обещанья, обещанья, обещанья..... После выборов никто ничего не помнит.
Детям Красноярска не нужна очередь ни в каком виде - прозрачная или нет. Её вообще не должно быть! Им нужны места в детских садиках для всех, как это гарантирует им Конституция РФ.
Что сделал для этого Акбулатов за время исполнения обязанностей мэра (почти за полгода) ?
Детские садики - это проблема номер один. Наши дети это будущие граждане Красноярска. И то, какими они будут - таким будет Красноярск через 20 лет.
Доступное дошкольное образование для маленьких граждан ГАРАНТИРОВАНО Конституцией РФ, а обязанность обеспечить гарантии Федеральным Законом "Об образовании в РФ" возложена на местные органы власти и органы власти субъекта РФ.
Принятая в Краснояске программа развития детских садов не обеспечивает получения места каждому ребенку города, а сроки ее реализации (до 2014 года, или 4 года, как обещает ИО мэра, не знаю, чему верить) означают, что дети, которым сейчас четыре года и более, в садик не пойдут никогда. Для решения проблемы нужно уже в этом году открыть не 10 садиков на весь город, а 10-15 садиков в каждом городском районе.
В Красноярске в каждом районе есть здания бывших детских детских садиков, которые сейчас занимают государственные органы: ораны социального обеспечения, налоговые, пенсионные фонды и другие. Эти организации могут работать в поещениях, к которым не предъявляются такие жесткие требования, как к детским садикам. Например, в отличие от ДС, они могут располагаться на первых этажах жилых домов и не иметь территории для прогулок детей. То, что эти здания устарели для размещения ДС, несостоятельны, так как многие действующиеся детские садики размещены в таких же зданиях.
Особо возмущает, что районные управления образования, которые обязаны исполнять Закон "Об образовании", сами располагаются в бывших детских садиках.
Ремонт и восстановление в качестве детских садикв этих помещений до первональных проектов может быть выполнен быстро, а средств потребует в 2-3 раза меньше, чем строительство такого же количества садиков. И главное, ремонт может быть выполнен не более, чем за полгода, и даст возможность ходить в садик большему количеству детей уже в этом году.
Отдельно о выделяемых средствах. Мне не понятно, почему в бюджете города на ремонт театра им. Пушкина выделено около 2 млрд. руб, а на открытие мест в детских садиках (обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования - обязанность Администрации города) выделено только 600 млн. руб. Во вреия недавней корректировки бюджета о детских садиках вообще забыли.
И второй вопрос. О зарплате воспителей. Много писать не буду. Приведу цитату с красноярского форума.
" В новые сады некому идти. На Пушкина СУПЕРСАД до сих пор не укомплектован педагогами. Я сама воспитатель, из-за ребенка на работу не пойду - з.п.7.700 (с высшим пед. образованием и стажем). За 12тыщ и то подумала бы - детей перекомплект, за стенкой, где раньше были у групп спальни - теперь другие группы. Ор такой, что на воспитание сил нет, только и думаешь, как планы заполнить, и чтобы никто не убился.
Вообщем,хочу сказать,чтобы что-то наладить в этой сфере надо ее очень хорошо стимулировать. В садах очень много пенсионеров дорабатывают последние годы. Кто придет на их место?"
К сему лишь добавлю. Хотелось бы, чтобы детей воспитывали в детских садиках не случайные люди, которые пришли туда, только чтобы устроить своего ребенка, а настоящие профессионалы, любящие детей.
P.S. Во время инагурации и клятвы на Конституции РФ избранному мэру города пожелаю вспомнить статью 43:
"1. Каждый имеет право на образование.
2. ГАРАНТИРУЕТСЯ ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ И БЕСПЛАТНОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО, основного общего и среднего профессионального ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ и на предприятиях."
сейчас он что угодно пообещает... Пимашков помнится тоже много чего пообещал..
Здания районных администраций отдать под детские сады, пока не решиться проблема с очередями, чиновники посидят в других менее презинтабельных помещениях. Им очень тяжело решать проблему, находясь в тепле и уюте. Сытый никогда не услышит голодного. Решать проблему с детскими садами, можно и рассмотреть вопрос возврата в теплые кабинеты и уютные кресла.
Здравомыслящий:При таком катастрофическом дефиците мест нужно разумные сады строить, а эти дебилы на 200 детей строят здание в 6000 квадратных метров, где логика и здравый смысл?

Ну так понятно, почему, в 300 садике одни блатные и льготники, для себя же строят
Здравомыслящий
+ 0 0
27 апреля 2012 г. 23:23
При таком катастрофическом дефиците мест нужно разумные сады строить, а эти дебилы на 200 детей строят здание в 6000 квадратных метров, где логика и здравый смысл?
Детский горшок-прозрачный
+ 0 0
27 апреля 2012 г. 23:14
Если очередь прозрачная, то и детские садики надо делать прозрачными и кто составляет очередь, тоже должен быть прозрачным. Не город, а одна прозрачность
Тоже Ольга
+ 0 0
27 апреля 2012 г. 23:07
Ольга:Она и сейчас эта очередь прозрачная, прокуратура четко бдит, дают ли места их детям рядом с домом. Создали государство избранных полицаев и силовиков, создают для них условия за счет простых граждан. Печально, зато бунт легко подавить. Мне кажется, 4 года -эту цифру называл и предидущий мэр, но воз и ныне там, проблема детства никого не волнует, только на словах перед очередными выборами, хотя нет, своим то деткам они условия создали. Еще включили категорию одиноких родителей в сложной жизненной ситуации, под которую не сможет попасть ни одна работающая мать, а вот как ранее в посте писалось, девица на Крузере в норковой шубейке, не известо на что живущая, так пожалуйста.

Типа если я одна и получаю 18000, то я вполне могу 15000 за частный сад отдать!!! Можно подумать они только сегодня узнали про эту проблему!!! Потребность в садах легко посчитать в конце каждого года, а пока ребетенку исполнится три и маме нужно будет выходить на работу, можно не один сад построить!!!
Она и сейчас эта очередь прозрачная, прокуратура четко бдит, дают ли места их детям рядом с домом. Создали государство избранных полицаев и силовиков, создают для них условия за счет простых граждан. Печально, зато бунт легко подавить. Мне кажется, 4 года -эту цифру называл и предидущий мэр, но воз и ныне там, проблема детства никого не волнует, только на словах перед очередными выборами, хотя нет, своим то деткам они условия создали. Еще включили категорию одиноких родителей в сложной жизненной ситуации, под которую не сможет попасть ни одна работающая мать, а вот как ранее в посте писалось, девица на Крузере в норковой шубейке, не известо на что живущая, так пожалуйста.
Елена:через 4 года рождаемость уменьшиться, а те дети, которым нужен сад сейчас, уже пойдут в школу, вот и не станет очереди в сады, она сама рассосется. зато в школах что будет твориться? в 3 смены, наверное, наши дети учиться будут? а кто их учить будет? тоже всех желающих с улицы и без образования брать будут? что у нас за государство? конституционные права наших детей реализовать не может, а вот в 18 лет в армию долг отдавать Родине, которая не заботится о своих гражданах, будь добр, безо всяких очередей. пусть и берут в армию детей судей, прокуроров и милиционеров, раз их конституционные права реализованы

+100000000000000000000000000000000000000
через 4 года рождаемость уменьшиться, а те дети, которым нужен сад сейчас, уже пойдут в школу, вот и не станет очереди в сады, она сама рассосется. зато в школах что будет твориться? в 3 смены, наверное, наши дети учиться будут? а кто их учить будет? тоже всех желающих с улицы и без образования брать будут? что у нас за государство? конституционные права наших детей реализовать не может, а вот в 18 лет в армию долг отдавать Родине, которая не заботится о своих гражданах, будь добр, безо всяких очередей. пусть и берут в армию детей судей, прокуроров и милиционеров, раз их конституционные права реализованы
Может не надо ни говорить, ни обещать, а просто взять и сделать. Без лишней шумихи сделать. А потом сказать Я СДЕЛАЛ. Вот тогда люди оценят. Что из обещаного в прошлые выборы (депутатов всех уровней, мэра) реально сделано? НИЧЕГО.
Элли и ее друзья
+ 0 0
27 апреля 2012 г. 12:01
ОН сам, этот великий и ужасный волшебник страны Оз пообещал сделать очередь прозрачной...
Теперь она станет прозрачной аж до полной невидимости? И уже от этого появятся новые места в детсадах? И новые сады станут строить не с супер крышами и башнями (по поводу которых потом пожнадзор и роспотребнадзор заваливают штрафами), а обычными, но пригодными для эксплуатации? И наши дети побегут по «дорожке из желтого кирпича навстречу веселым приключениям» в детские сады и ясельки?
Да ОН просто волшебник! Он маг и чародей! Он исполняет все желания!Он Гудвин!
Или обычный прожектёр, в преддверии выборов, обещающий всё-всё-всё для всех-всех-всех...
Пиар ход перед выборами. Не более. Сколько раз уже обещали. И да. Я планировала ребенка чтобы он в сад попал. А в итоге. Опять перепланировали очередь и мы из первых (январские) стали посередине. И теперь нам сад не светит вовсе. А что- учителя нам лишние? Я ведь не могу выйти на работу пока ребенок не в саду. И частный увы не потяну.
Предлагаю ввести всем программам ТВ рубрику"Сказки властей на ночь". Под эти сказки заснуть будет легче. А краевому ТВ с конкретикой "...и красноярских тоже".Такое чувство,что в городе анархия...Как будто сложно очередь составить и выставить на сайте,да это дело 1 дня...А сложно,а как же потом тусовать.втюхивать своего знакомого..
.Не могу понять,как в США добились,что и дочь Президента могут отправить на работы,и в визе отказать тому же Кобзону и т.д. А может народ там какую-то роль играет. Не пойму,объясните.
Детский горшок
+ 0 0
26 апреля 2012 г. 23:41
Если обущают очередь сделать прозрачной, то значит до этого она была не прозрачной - мутной или заляпоной, нет затонированой? Прозрачная очередь, ямочный ремонт, только в России существует подобные словосочетания.
а на шевченко 46 в бывшем здании детского садика продают пиво детям до 16 лет. а рядом стоит школа 31 и детский садик. и всем на все пофиг.
Да...Лет 10 назад было проще,дал денег на нужды садика(не так уж много и просили- мы давали мою месячную з/п и то частями,а з/п у меня была не ахти)-и ты зачислен.
гониво 100%. знакомых блотных знаменитых и людей при деньгах бутут любыми схемами продолжать запихивать в очередь. вон в детской поликлинике и запись по инету и все типа строго по очереди и все равно есть матеря с детьми которых тихо так уткнувшись глазами в пол быстро так быстро водят по кабинетам всякие врачи и заведующие. на эту тему есть отличный анекдот: стоит длинная очередь в туалет все с ноги на ногу топчатся подбегает бапка ей говорят бабуля тут очередь вон крайний а она в ответ: да мне только спросить... ага нам всем только спросить
Акбулатов и едро пиарится, как путин, пользуясь своим служебным положением, наобещает золотые горы. А вот почему он раньше не поднимал этот вопрос, осенило?
И вообще они бы лучше делали больше, а не обещали. А то бесят только своими обещаниями.
Очередь в детские сады Красноярска 107 тысяч детей. Это значит, что 107 тысч мам не работает. Если бы все эти мамы пошли работать, то при средней з/п в 10 000р их НДФЛ составил бы 139 100 000р ежемесячно!!!!!! Неужели эти деньги лишние государству? 4 года это очень долго. А что делать детям которые на то время будут нуждаться в школах? Как ребенку объяснить, что Петя ходит в садик потому, что у него папа милиционер, а мама Маши малоимущая хоть и ездит на Крузере. А у тебя сынок мама с папой обычные менеджеры с белой з/п и потому ты живешь у бабушки в Запидрищенске. И увидимся мы с тобой только тогда, когда ты пойдешь в школу, и то если наши чиновники обеспечат местами всех, кто родился в "твое время".
Прозрачная очередь это здорово. Изначально будешь знать не теряй время, не бегай со своими бумагами и справками. Все для вас мамочки.
http://kbs.ru/text/thinking/395502.html другие регионы уже обкатали давным давно, а мы так попиарится перед выборами
А как быть с детками эти 4 года!?моему ребенку сейчас 4 года и у нас нет садика,а через 4 года он мне стане просто не нуже!!!!!а где обещанные компенсации за отсутствие места в садике??????ВОРЫ и ВРУНЫ!!!!
спасибо но мне сейчас надо
у меня ребенок уже в 2013году в сентябре в школу а в сад мы так и не попали....
"потому что это, якобы, дает какие-то преимущества», — пояснил Эдхам Акбулатов суть проблемы депутатам"
не якобы, а дает. когда попадаешь в межсезонье, когда на 2,5 еще не делают очередь зато всех двухлеток взяли, а 3-х леток будут формирвоать в августе и туда тоже не попали. Домов на взлетке понастроили, без садиков, объем возрос втрое, из этого объема 90% менты и судьи. скоро в школу идти, очередь не двигается. Чо мне толку от ее прозрачности.
  • Оставить комментарий
  • Войти