Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В 2013 году в Красноярске построят еще восемь детских садов
Мало первого - дайте второй!
Проблема то великая какая... Тут всё в деньгах вопрос. Сколь жилой площади на первом этаже в мега-гигарублях?! Конечно застройщику лучше поиметь лишнюю бумажку. Свои дети же пристроены. Нужно просто поднимать серьезно такой вопрос, а не оставлять его на страницах ньюслаба. От силу челов 50 прочитали новость, 15 комменты, 5 написало что-то. Ведь это реальный выход из положения! Впереди поколение 90-00хх годов, которое не ахти на желание рожать, да и числом мало. Снова будет спад и снова детсады под всякие конторки отдавать? Не жирно? А так хоть из других районов будут детей в "домашний" садик привозить, приводить.
Директор школы, а чем не вариант утрировано, управление образования объявляет тендер вот мол надо столько то детей обучить из числа дошкольников. Да, частный сад, но строительство уже давно отдали на аутсорс, как и многие другие области.
И пусть те сады, которые были выбраны по определенной методике обучают детишек. Воспитатели так же контролируются и др. персонал.
В том что они заметно меньше и в жилых домах проблема? Ну проблема. но надо же искать выход, пусть и временный, бесконтрольно строить сады, не анализируя будущее тоже конечно глупо. Да и строят как. Где место есть,а не там где острая необходимость. Вы посмотрите, сколько детей идут в школу, минуя сад, и сколько мам не могут выйти на работу.
директор школы
+ 0 0
29 декабря 2012 г. 18:00
Евгения:
а вообще, е.в., это все разговоры, разговоры... Нарожают ненарожают.. Будет не будет.. Вопрос есть сейчас и решать его надо, пусть как то альтернативно и нестандартно.

Я тоже боюсь, что к тому моменту когда настроят садов, вбухают кучу денег, надобность в них уже отпадет.

да конечно разговоры
просто у меня подозрение, что никто всерьез и правильно потребность в д/садах ( тем более в разрезе районов города) не считал
мне не нравится идея как садов в жилых домах, так и частных садов, но наверное это всё же какое-то решение
слава богу, мои дети уже школьники, так что могу только теоретизировать
а вообще, е.в., это все разговоры, разговоры... Нарожают ненарожают.. Будет не будет.. Вопрос есть сейчас и решать его надо, пусть как то альтернативно и нестандартно.
Я тоже боюсь, что к тому моменту когда настроят садов, вбухают кучу денег, надобность в них уже отпадет.
я, откровенно говоря, думаю, что мы тут в другую крайность скоро впадем- настроим садов, а ходить в них будет некому, как в начале девяностых
Так в чем проблема? Если строить сейчас - это опасность для будущего, адресно компененсируют пусть по квитанциям затраты на частые детские учреждения. с требованиями - чтобы была лицензия на обучение, а не на сад. Они лицензию сада все-равно не получат.
У нас (ребенку 2 года) очередь 1846 кажется. В своей возрастной группе, предстоит решать вопрос за свой счет. 13-15 тыс в месяц это немалая сумма. Эти деньги еще заработать надо.
А сады на первых этажах, пусть их внесут как то иначе, чтобы это не сад был по документам, их можно легко потом под что-то другое отдать. Эти дети, которых сейчас нарожали ведь вырастут, им нужны будут кружки, поликлиники, школы музыкальные.
Евгения:
[quote="е.в."]
[quote="Евгения"]
А в центре сколько садов на 1 этаже вполне себе муниципальных!

два?
[/quote]
может 2 я не считала. Но не 2 же в городе? Если они не подходят под снипы, то как тогда им лицензию продляют?
[/quote]
вы представляете, что будет если не продлить лицензию действующему садику? на вилы подымут
я, откровенно говоря, думаю, что мы тут в другую крайность скоро впадем- настроим садов, а ходить в них будет некому, как в начале девяностых
но, может быть, нарожают
не знаю
Пятиклассник Вова бросил учёбу в школе, так как подошла очередь в садик...
е.в.:
[quote="Евгения"]
А в центре сколько садов на 1 этаже вполне себе муниципальных!

два?
[/quote]
может 2 я не считала. Но не 2 же в городе? Если они не подходят под снипы, то как тогда им лицензию продляют?
Евгения:
А в центре сколько садов на 1 этаже вполне себе муниципальных!

два?
ъ:
по снипу нельзя в жилых домах-- они не предназначены

но ведь в некоторых регионах власти решили проблему садов именно надстраивая имеющиеся и делая сады на первых этажах. А в центре сколько садов на 1 этаже вполне себе муниципальных!
по снипу нельзя в жилых домах-- они не предназначены
е.в.:
[quote="Иван Чо"]
А чо минусуем то? Застройщики тут одни собрались что ли?!

а никому не нужен садик на первом этаже жилого дома
[/quote]
почему нет? Если подъезды с одной стороны, а вход в сад с другой, то почему нет? Это удешевит процедуру строительства, пока строят большие отдельно-стоящие сады.
Иван Чо:
А чо минусуем то? Застройщики тут одни собрались что ли?!

а никому не нужен садик на первом этаже жилого дома
А чо минусуем то? Застройщики тут одни собрались что ли?!
Язвенник:А лавочки антивандальные поставят около них?

Лишь бы не светодиодные деревья )))
А лавочки антивандальные поставят около них?
а Пашенный - остров?
А обязать застройщиков строить на первых этажах помещения под детсада не судьба? Или СанПин или чего там не позволяет его сделать?! Нежилые - пожалуйста! Магазинчики...
  • Оставить комментарий
  • Войти