Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Жительница Тувы купила две норковые шубы по чужой банковской карте
Статист
Ты все запутал. Иметь и носить карту только для снятия нала - это пипец в 21 веке. Т.е. терминалы, где ты живешь не на кждом шагу, а банкоматы на каждм? При том, что цена у них в 50-100 раз меньше.
На самом деле имей в кармане достаточную в твоем понимании сумму, а за остальное плати картой или беги к банкомату.
*:
я смотрю, здесь собрались одни специалисты по банковским картам-сами толком ничего не знают, но советы раздают направо и налево...
карты бывают кредитные, дебетовые (они же могут быть и зарплатные), социальные (для начисления пенсий, пособий и пр.) и универсальные. так вот в зависимости от того, какая у вас карта, такие и требования к вам могут предъявить продавцы. к дебетовой карте у меня никогда не просили паспорт и ни разу не возникло никаких вопросов ни в Росии ни заграницей. На самом деле, это дело привычки-пользоваться картой-я оплачиваю ей коммунальные услуги, в аптеках, супермаркетах, салонах, на АЗС (на 25 часов кстати по карте дополнительная скидка), - везде, где есть терминалы-а их нет только в ларьках и сельмагах. На этот случай имею 1 т. руб в кармане. А если вы не можете запомнить 4 цифры, как правило в очень простой комбинации, тогда пользуйтесь наличными..

а как продавцы за границей отличают дебетовую карту от кредитной?
я смотрю, здесь собрались одни специалисты по банковским картам-сами толком ничего не знают, но советы раздают направо и налево...
карты бывают кредитные, дебетовые (они же могут быть и зарплатные), социальные (для начисления пенсий, пособий и пр.) и универсальные. так вот в зависимости от того, какая у вас карта, такие и требования к вам могут предъявить продавцы. к дебетовой карте у меня никогда не просили паспорт и ни разу не возникло никаких вопросов ни в Росии ни заграницей. На самом деле, это дело привычки-пользоваться картой-я оплачиваю ей коммунальные услуги, в аптеках, супермаркетах, салонах, на АЗС (на 25 часов кстати по карте дополнительная скидка), - везде, где есть терминалы-а их нет только в ларьках и сельмагах. На этот случай имею 1 т. руб в кармане. А если вы не можете запомнить 4 цифры, как правило в очень простой комбинации, тогда пользуйтесь наличными..
я когда была в Питере хотела купить себе платье за 5тыс.руб, деньги снять не успела только кредитн.карта была и купила по кредитн.карте, но там они с меня потребовали чтобы я свой паспорт показала, короче, они проверяли совпадание карты с паспортом, так что надо обязательно проверять паспортные данные с кредитн.картой.
продавщицы в магазине тоже виноваты, так как надо было с паспортом принимать клиента, то есть удостовериться тот ли человек совершает покупку по своей кредитной карточке.
Дед Мороз:Статист, уже давно в картах главное - чип встроенный, а лента магнитная - сейчас только для доступа в помещение банкомата в ночное время используется. Так что не звизди тут. :)
Ну а пин-код с собой на бумажке таскать вместе с картой или еще лучше на ней написать - это надо каким же дурнем быть. Впрочем, недавно голубу-режиссера Романа Виктюка через смс и банкомат развели на 400 000 р. по-детски. Вот то олень тупой, так олень!

У меня лишь давно от сбербанка была карта с чипом. Сейчас все мои карты без чипа.
Хотя мне в банке постоянно их пытаются впыжить, типа ими можно за границей расчитываться))) Вот соберусь за границу и возьму такую карту. А пока уже с десяток карт по сроку действия сменил и загран паспорта не имею.
Если пинкод запомнить не можешь, то можно и таскать, но в закодированном виде. Если у меня например несколько карт с собой, пароли на смартфоне, интернете и т.д. Пароли от интернет банков. Запомнить все не реально.
Проще придумать систему. Вариантов сотни. Если твоя любимая цифра 5, то кодируешь ей пин код. Типа пин код + 5 и эту цифру записываешь. При вводе пинкода от закодированной цифры отнимаешь 5 и вводишь в банкомат. Я пользуюсь еще более простой и надежной системой, но палить ее не буду, извиняйте. Пин код - это ключ от места где деньги лежат.
  • Оставить комментарий
  • Войти