Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Дети капитана гранта
Задача 1. Исходим, что ног у людей от нуля до двух, а у собак от нуля до четырех, голов - по одной :) . Тогда возможны варианты: две собаки + три человека, три собаки + два человека, четыре собаки + один человек и наконец собачья семья в пять голов. Сколько ног у каждой особи выбтрайте по вкусу, лишь бы в сумме было 14!
Эге, водица, удалили. За его полную глупость. И грант описанный -- вовсе не на науку. А на образование. Учитесь читать правильно!
«А чем вы занимаетесь?» — спросил я. «Как и вся наука, — сказал горбоносый. — Счастьем человеческим». а наш ценный текст по поводу стиля г-на Садовского удалили.
2 троеточие: бинго! В смысле -- в самую точку!
Одну из трёх... :):):)
4. Тогда получается, что, катясь по большой окружности, маленькая сделает полный круг назад вокруг своего центра? 2 оборота?
Данунафих! Достаточно немного подумать: чего и куда вращается... :)
У четвертой задачи интересно рассмотреть предельный вариант. Когда радиусы почти совпадают.
2 профи: эх, почти! :) Рассуждения по типу верные, а вот по сути -- ошибочка у вас вышла...
По задаче 4: Если бы окружность катилась по прямой длиной 2*пи, то оборотов было бы 3! А поскольку по окружности (дополнительный один оборот), то надо к трем его добавить. В итоге 4 оборота.
2 духастик: с окружностями -- неверно. Маленькая, конечно, вращается, когда едет по большой. Но она при этом и ещё один оборот совершает. Где?
Про диффуравнение: ничего не понял. Наберите тут в ТеХовской нотации исходное уравнение, подумаем вместе, как и чего.
du hast mich gefragt
+ 0 0
26 января 2013 г. 00:33
Вопрос есть такой.Вот решаем дифф.уравнение и когда делим на что-то то можем потерять решения и надо подставить и проверить является или нет решением. Как именно это делать? Меня попросили решить диффуру и ответ есть:
(y^2)*dx-(xy+x^3)dy=0
Подставляем y=0 тогда первое слагаемое равно нулю и второе также равно нулю (d(0)=0) то есть y=0 решение.
Аналогично, x=0 - решение.
Почему в ответе y=0 не является решением а x=0 является? Я мозг сломал.
du hast mich gefragt
+ 0 0
26 января 2013 г. 00:27
Решение третьей у меня немного сумбурное)))
Если не учитывать повороты то число раскрасок это число перестановок из 6 предметов = 6! =720.
Теперь зафиксируем одну раскраску. Пусть кубик стоит на одной грани. Чтобы он оставался стоять на этой грани его можно только поворачивать вокруг оси. 4 поворота. Для 6 граней получаем 24 поворота. тогда число способов раскрасить 720/24=30
du hast mich gefragt
+ 0 0
26 января 2013 г. 00:08
4. Длина большой окружности - 2*пи*3=6пи
Длина малой окружности - 2*пи*1=2пи
6/2 =3 оборота
du hast mich gefragt:3. 30

Почему?
В четвёртой задаче -- ошибочка.
du hast mich gefragt
+ 1 0
25 января 2013 г. 22:32
4. 3 оборота
М.Садовский без регистрации
+ 0 0
25 января 2013 г. 17:10
В смысле, четвёртая... Про обороты -- это четвёртая. Ну, пока воздержимся от оглашения ответов... :)
Третья задача очень интересная. Два оборота, по моему. А 2 и 3 задачи уж слишком математические и пространственные. Мне не по зубам
М.Садовский без регистрации
+ 0 0
25 января 2013 г. 16:50
2 АГА: ага! :)
В семье три человека+ две собаки.
  • Оставить комментарий
  • Войти