Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Главврач красноярского кардиоцентра посетовал на нежелание больных проходить назначенное лечение
они оперируют кого надо и кого не надо, квоты нужно осваивать, а квоты это деньги.
еще хотелось бы добавить по поводу высказывания Валерия Саковича :«Не хватает больных с нарушениями ритма сердца, и это нонсенс, потому что известно, что этих больных в общей популяции много. "
Как то странно у меня НРС (нарушение ритма сердца) и терапевт и мой кардиолог говорят о необходимости РЧА (радиочастотной аблации), так как я молодая (23 года) и собираюсь иметь детей, и вообще пока НРС не перетекло в хроническое. Но когда я ездила в ФЦССХ на консультацию к аритмологу он посмотрев все мои обследования написал в своем заключении что РЧА не требуется и прописал дальше принимать лекарста, я уже почти год пью по 6 таблеток в день они мне даже в горло уже не лезут, кардиолог собирается повторно меня туда направить... посмотрим что скажет аритмолог на этот раз.
здравствуйте! я бы хотела сказать по поводу отказа пациентов от открытых операций в пользу малоинвазивных, человеку тяжело согласиться на такое, страшно, но наша мама решилась на АКШ (шунтирование) и пока что у нее реабилитационный период, просто после АКШ, если конечно соблюдать диету и прочее то можно прожить 10-15 лет вообще не беспокоясь о сердце, так как мама еще молода (56 лет) и в сердце не начались необратимые последствия и не случилось страшное (инфаркт, инсульт) так как сосуды на 70% были забиты, вот мы и решились. Даже отец захотел сделать АКШ (в прошлом году перенес инфаркт и ему поставили стент), но мы пока думаем.
Пациент, отказавшийся от шунтирования
+ 0 0
21 марта 2013 г. 13:15
Никогда не пишу комментариев в сети, но тут задело, как говорится, за живое. Причины стенаний двух кардиологических начальников лежат, как всегда, в экономической области. Каждый год клиникам выделяются от государства квоты на проведение кардиологических операций, как малоинвазивных (стентирование), так и на открытом сердце. И если клиники эти квоты не выбирают, то на следующий год им выдают меньшее их количество, т.е. клиники получают меньше денег. Именно поэтому руководители заинтересованы в привлечении пациентов на шунтирование и иные операции. А что до неэффективности стентирования, то во многом здесь виновато недостаточно высокое качество используемых материалов, а не сама методика, как таковая.
Принудительное лечение сердца что то новое.
ОК:В городе Красноярске нет программы - как же выявлять пациентов, которым действительно требуется лечение в кардиоцентре.

Она нужна не только на уровне города, но и на уровне края. Кардиоцентр создавался не только для Красноярска, и даже не только для Красноярского края, а для нескольких субъектов Российской Федерации.
ОК:а значит, главный кардиолог города (кстати, кто это?) должен взаимодействовать с кардиоцентром.

Главным внештатным специалистом врачом-сердечно-сосудистым хирургом МЗ края, собственно, и является В.А. Сакович.
Главные кардиологи -
детский -Анциферова Людмила Николаевна
взрослый -Штегман Олег Анатольевич
ОК: Врачи поликлиники Центра - вести в городских поликлиниках отбор. А мы имеем пациентов с множественными стентами, которые быстро тромбируются. Деньги - и немалые - на ветер швыряем!

Ведётся, и не только в городских, но и на территориях края, а также смежных субъектов РФ, относящихся к территории обслуживания Центра. Однако, при всём желании, специалисты Центра физически не смогут заместить деятельность специалистов на уровне территориальных медицинских учреждений.
В городе Красноярске нет программы - как же выявлять пациентов, которым действительно требуется лечение в кардиоцентре. Должен быть четкий отбор, а значит, главный кардиолог города (кстати, кто это?) должен взаимодействовать с кардиоцентром. Врачи поликлиники Центра - вести в городских поликлиниках отбор. А мы имеем пациентов с множественными стентами, которые быстро тромбируются. Деньги - и немалые - на ветер швыряем!
  • Оставить комментарий
  • Войти