Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
День открытых дверей в Медуниверситете
посетитель
+ 0 0
22 апреля 2013 г. 14:02
Это из ФСБ или ФБР кадр!
Джон:Боб,ты кто такой?
Ты составлял статистику обучавшихся в КрасГМУ студентов?И следил за их дальнейшей жизнью?Я в большей степени уверен,что ты никчемный троль,которому заняться нечем.
Не уважаемый ,займись нормальными вещами,а то строишь из себя малолетку.

Коли не знаешь кто я такой, так помалкивай.
Боб,ты кто такой?
Ты составлял статистику обучавшихся в КрасГМУ студентов?И следил за их дальнейшей жизнью?Я в большей степени уверен,что ты никчемный троль,которому заняться нечем.
Не уважаемый ,займись нормальными вещами,а то строишь из себя малолетку.
Евгений, почему не повезло мне? В чём? В том, что я полностью осведомлён о ситуации в меде, знаю всю подноготную по зачислению, которая там была совсем ещё недавно? ))
Даже сейчас, когда весь поток меда разделён на платников и бюджетников, все друг у друга спрашивают: "ты где, на бюджете?" Естественно, многим, особенно Ахмедам, Муратам, Ооржакам, Кара-оолам и т.п. "в падлу" говорить правду, вот и отвечают: "дарагой, канэчно на буджэтэ!"
Евгений, Вы действительно полагаете, что Ваши коллеги, бывшие сокурсники или одногруппники признаются Вам в том, что дали взятку за зачёт (например по анатомии у Вериго), экзамен? За то, что купили бюджетное место, за купленные при поступлении решения задач по биологии у Карачевой или по химии у Кухарской? :) Ну, тогда напомню: об этих фактах знают лишь ОЧЕНЬ близкие к семье горе-абитуриента люди.
Вот вам и ответ, почему у нас в стране медицина никакая. За почти 50 лет такой вот "работы" медвузов :(
Боб, сам - не самообразованием, а своими мозгами и усидчивостью, а не родительским кошельком.
А приведенные факты коррупции, наиболее вероятно, могли применяться либо к двоечникам, либо к богатым. По крайней мере таких простых середнячков, как я и мои одногруппники, это миновало. Да и от своих коллег-врачей я про такие домашние отработки не слышал. Не повезло Вам.
Евгений, поступив в 90-х, Вы сами научились делать задачки на эпистаз с бомбейским синдромом или Вас этому кто-то научил? )))
Одна из наиболее распространённых форм коррупции: на дом приглашался репетитор из числа преподавателей медвуза. Скажем, Альбина Карачева или госпожа Кухарская. Они составляли задания для устных вступительных экзаменов по биологии и химии. Естественно, они прорешивали их и со своими "учениками" заранее. 1 час занятий по ценам 1998г стоил у обычных репетиторов 30 рэ, а у медвузовских преподавателей 400.
Круто. И взятка на бюджет (тогда не было ещё платного отделения) по цене равнялась 2-3 комнатной квартире в Красноярске (просто цены на недвижимость были ОЧЕНЬ низкими).
Сколько медицина не досчиталась за период с середины 60-х гг 20 В. хороших врачей - одной Карачевой наверное известно.
Учился в меде в 90-х. Поступил без взяток, проучился без них. Пару раз в качестве отработки за прогулы обязали купить книжек авторства кафедральных начальников, но за коррупцию это не считаю, да и не вспомнил бы про них, если б на старые песни о главном здесь не наткнулся. Про вымогательства взяток только слышал на уровне слухов, но НИКОГДА не сталкивался, все зачеты и экзамены сам нормально сдавал.
Сейчас чтобы на бюджет перевестись, надо 4 сессии подряд на одни пятерки закрыть и в жизни универа (научной или общественной) активно поучаствовать.
А по поводу черствых, грубых и коррумпированных врачей - общество имеет то, что морально готово иметь. Не больше и не меньше. И не ВУЗ виноват в том, что они такие, а само общество, в первую очередь та среда, где рос и воспитывался будущий студент-медик.
Быстрый выход из катастрофической ситуации с профессионализмом выпускников - после зимней сессии на 2 курсе безжалостно выгонять 30% самых неуспевающих. И лишние уйдут (кто ради корочек учится), и общий уровень студентов подтянется. Хоть и не работаю на клинической кафедре, но люблю шутить: "Завалил студента - спас пациента".
Евгения и Оля, я бы не стал говорить в целом о троечниках как о хороших в будущем врачей. Троечники - это раздолбаи, которые мало что учат, а значит - мало знают. У них нет желания получать знания и анализировать клинические случаи. Но не отрицаю, что при желании из них могут получиться хорошие практикующие врачи, знающие своё дело.
Насчёт скотского отношения... Об этом можно написать целую сагу! И Оля опять не даст соврать. Преподаватели в медвузе просто ОБЯЗАНЫ помимо знаний прививать студентам правильное отношение к пациентам, в том числе и своим примерам. На 1 курсе есть специальный предмет на эту тему - биоэтика. И что? Преподаватели медвузов, особенно советской "закалки", попросту унижают студентов, орут на них почём зря, грубо общаются, цинично язвят. Многие студенты, несомненно, этого заслуживают, т.к. им нечего в медицине делать. Но "под раздачу" попадают абсолютно все. Вот отсюда у нас такие чёрствые, грубые и порой бестактные по отношению к пациентам получаются врачи...
Боб, Ольга говорит и наверное, есть доля истины, что и из троечников получаются хорошие врачи. Много врачей, в том числе и тетя мужа, работающая терапевтом в ЖК одного из городов края, еще не старая вроде женщина, из тех, кто и получил качественное образование, учился сам без взяток, диплом опять же, специализации....а толку? попасть бы я к такому терапевту, будучи беременной, не хотела бы. цитата " а что нам специализации, высшая категория есть для надбавки, а как лечили, так и будем лечить и как резали повдоль так и будем". Последние 3 года тесно с врачами общаюсь - ребенок с последующей беременностью подряд - не заметила молодых никчемных. Как среди среднего, так и среди высшего персонала. Поэтому и подумываю вернуться, т.к. ушла не из-за зарплаты, а из-за скотского отношения внутри коллектива к пациентам. У меня тут 2 роддома под боком - работай не хочу. Но в любом случае, прежде чем работать или учиться надо дождаться детского сада. При всем уважении к медицине и при всем желании, я не могу себе позволить оплачивать 2 детских сада чтобы учиться или работать).
Ольга Дарсавелидзе:

Вместе с тем, я лично знаю нескольких студентов-отличников, которые не смогли поступить на бюджет, но в последствие были переведены на бесплатное обучение. На krasgmu.ru периодически публикуют итоги заседания Ученых советов факультетов, где есть упоминание о переведенных студентах и основании для перевода, можете сами убедиться, академическая успеваемость - один из основных критериев.

Про поборы и взятки - не могу ничего сказать, но я почти не сталкивалась, правда. "Почти" - это был случай, когда лаборантка одной кафедры предлагала группам купить ответы на тесты, но ничего не мешало отказаться (таких не наказывали), а еще я уверена, что это была ее инициатива, а не общекафедральный "бизнес".

Спасибо за информацию, не знал ) Видимо недавнее нововведение.
А массовые поборы ушли в прошлое где-то в середине 2000-х. Помню, как в приёмной комиссии зачисленных на бюджет в обязательном порядке принуждали к внесению "благотворительных сборов" в храм Святого Луки ))) Насколько помню, где-то по 3000 руб с носа. Забавное было обоснование: "Мы же вас на бюджет зачислили! За это вы должны нам".
Сейчас, естественно, никто не станет в открытую требовать со всех студентов "взносы за зачёт", к примеру. Когда старосты со всей группы собирали дань и отдавали её преподу за подпись в зачётной книжке ушли в прошлое. Но... Неуспевающие двоечники никуда не делись, более того, в меде их много как никогда: хотят получить диплом врача при этом ничего не делая. Вот такие сами идут "на поклон", зачастую финансово поддерживаемые национальными диаспорами Красноярска.
Евгения, ответ на ваш вопрос простой. Обеспеченные родители рассуждают так: "в семье обязательно должен быть врач". Естественно, что после получения медобразования, эти чада работать по специальности не идут, а трудоустраиваются родителями на другую, высокооплачиваемую работу.
Вот, интересные ссылки по теме:
Министр здравоохранения края пожаловался на «блатных» студентов
http://news.mail.ru/inregions/siberian/24/society/11385032/?frommail=1
Каждый четвертый россиянин хотел бы видеть своего ребенка врачом
http://top.rbc.ru/society/01/10/2012/672160.shtml
И всем: не думайте, что абитуриентская коррупция ушла. Она просто перешла на другой уровень. И в медвузах она свирепствует как нигде больше. Покупаются целевые места и справки об инвалидности в огромных количествах.
Ольга Дарсавелидзе:

Евгения, ваш вопрос очень специфический, я думаю, лучше его задать, позвонив в приемную комиссию. Думаю, они честно скажут, если на бюджет сложно перевестись (если это действительно так), и предложат коммерческое отделение.

Ок.
Вот еще вопрос меня в последнее время беспокоит, куда деваются врачи??? Такой конкурс, столько желающих - а врачей нет. Если шли учиться, чтобы работать мед представителем, то к чему выбирать "сложные" отделения - акушерство, неврология... Выпускников с руками-ногами частная медицина не рвет на части. Куда они уходят??? Если шли за деньгами, то не тот ВУЗ выбрали. В общем, вопрос без ответа.
Да и наивно полагать, что свежеиспеченному специалисту в любой области зарплата сразу будет "по хотелкам".
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 3
28 марта 2013 г. 10:42
Боб:
Студенты, которые тянутся к знаниям - лишь десятки человек на потоке. А оставшиеся в массе своей - это лица кавказской национальности и наши бездари, поступившие на платной основе, целевики и льготники.
Евгения, Вы даже представить себе не можете сколько там тупизны учится! Ольга Дарсавелидзе может подтвердить мои слова.

Смешная цитата :)
Боб, я с вами отчасти согласна - отчасти нет. Согласна - про ситуацию с поощрением КВНщиков. Но, думаю, вы согласитесь, что они, равно как и спортсмены, танцоры и прочие активисты - "необходимое зло" в любом вузе, на них держится вся межвузовская студенческая культура. Никуда от них не денешься.
Вместе с тем, я лично знаю нескольких студентов-отличников, которые не смогли поступить на бюджет, но в последствие были переведены на бесплатное обучение. На krasgmu.ru периодически публикуют итоги заседания Ученых советов факультетов, где есть упоминание о переведенных студентах и основании для перевода, можете сами убедиться, академическая успеваемость - один из основных критериев.
Про поборы и взятки - не могу ничего сказать, но я почти не сталкивалась, правда. "Почти" - это был случай, когда лаборантка одной кафедры предлагала группам купить ответы на тесты, но ничего не мешало отказаться (таких не наказывали), а еще я уверена, что это была ее инициатива, а не общекафедральный "бизнес".
Про уровень знания среди студентов - скорее соглашусь, глупых и ленивых много. Но так, увы, почти везде, во всех вузах. К тому же, вы, наверное, сами знаете истории про то, как троечники "раскрывались" во время последипломного образования, втягивались в клиническую работу и становились вполне безопасными (а то и полезными) врачами :)
Евгения, ваш вопрос очень специфический, я думаю, лучше его задать, позвонив в приемную комиссию. Думаю, они честно скажут, если на бюджет сложно перевестись (если это действительно так), и предложат коммерческое отделение.
Евгения:[quote="Боб"]
Вообще, в учебное заведение ходят за знаниями. Оно не дает их, оно лишь предоставляет возможность их получить. А насколько качественно студент их получит - от университета мало зависит. Увы(.

Кстати, все кого я знаю (лет на 10, а то и больше младше меня) , т.е свежепоступившие племянники или дети друзей - поступили в мед.сами. Да, готовились, да серьезно. Учатся на бюджете (взятки.. вряд ли - не тот финансовый уровень семей, которые могли бы себе позволить давать взятки за обучение).

Вот честно Вам скажу: в медицинский университет идут не за знаниями, а за дипломом мед.образования. Оценивать ситуацию в КрасГМУ по самостоятельным племянникам - однобоко )) Студенты, которые тянутся к знаниям - лишь десятки человек на потоке. А оставшиеся в массе своей - это лица кавказской национальности и наши бездари, поступившие на платной основе, целевики и льготники.
Евгения, Вы даже представить себе не можете сколько там тупизны учится! Ольга Дарсавелидзе может подтвердить мои слова. Как и тот факт, что Оля никогда не пойдёт на приём к врачу, с которым они когда-то в меде учились в одной группе )))
А поступить в мед сейчас никаких проблем. Проходной в 2012г на платное лечебного дела - 130 баллов (3 предмета), проходной на платную педиатрию - 128 баллов (всего-то!). Представляете, какие из них получатся врачи, если они сдали химию с биологией на 40 баллов (всего на 4 балла выше минимального порога, т.е. двойки)? Боже упаси от таких "врачей"...
Ну так правильно, если клоуны и КВН-щики - это лучшие студенты меда (по версии ректора Артюхова), то чего ещё ждать?
Боб:
Цена решения вопроса на самом деле гораздо ниже полной стоимости обучения на коммерческой основе. Так что дать на лапу весьма выгодней, чем платить все года обучения. Нужно только знать через кого давать (напрямую не получится: "мы не берём!") и сколько. Так что выбор за Вами )

мне не хочется поощрять коррупцию) Честно)) Тем более я не знаю ни кому давать, ни через кого (тогда бы да, мне бы предстоял сложный разговор с совестью))) Просчитаю экономическую целесообразность обучения и решу, стоит ли оно того или не стоит. Одно наличие высшего медицинского не делает человека много лучше всех остальных людей.
Вообще, в учебное заведение ходят за знаниями. Оно не дает их, оно лишь предоставляет возможность их получить. А насколько качественно студент их получит - от университета мало зависит. Увы(.
Кстати, все кого я знаю (лет на 10, а то и больше младше меня) , т.е свежепоступившие племянники или дети друзей - поступили в мед.сами. Да, готовились, да серьезно. Учатся на бюджете (взятки.. вряд ли - не тот финансовый уровень семей, которые могли бы себе позволить давать взятки за обучение).
Цена решения вопроса на самом деле гораздо ниже полной стоимости обучения на коммерческой основе. Так что дать на лапу весьма выгодней, чем платить все года обучения. Нужно только знать через кого давать (напрямую не получится: "мы не берём!") и сколько. Так что выбор за Вами )
Да везде так) Вот и думаю, стоит ли связываться с излишними сложностями и просто пойти по пути наименьшего сопротивления и выбрать платную заочку)) В то время когда я заканчивала среднее - не было заочного, кроме так называемого высшего сестринского - сейчас это мед. менеджмент. Да и цены были куда выше (субъективно) А потом некогда, лишнего времени не было. Сейчас как раз появилось время вернуться к этому вопросу
Евгения, Вы видели списки подавших документы абитуриентов, которые создаются приёмной комиссией на каждое направление в меде? На бюджетную фарму набор всего 10 человек (2012 год, целевиков отдельно). Знаете, кто проходит туда? ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО льготники (инвалиды, дембеля, военнослужащие и т.п.). В 2012г конкурс туда был 3,8 заявлений/место. Это к тому, что желающих учиться на заочке тьма, "спрос" большой. В плане законодательства наличие детей у студентки не обязывает руководство вуза предоставить место на заочном.
Есть только такой вариант: льготник, обучающийся на заочном бюджете отчисляется за неуспеваемость и чтобы "закрыть брешь" в бюджете, на это место переводят с платного. Но... Как уже говорилось: заочную фарму хотят многие, очередь большая, спрос есть всегда. Поэтому, в деканате (ректорате) рождается естественный вопрос: "а что Вы, Евгения, можете нам предложить в обмен за перевод Вас на заочное?" Поэтому всё зависит от того, как Вы ответите на этот вопрос.
Да, и ещё, этот вопрос Вам никто не задаст. Вы его сами обязаны знать, как и правильный ответ на него.
Боб:
Если так, то "можно". Теоретически. А практически в меде бесплатно ничего не делают (надеюсь, Вы понимаете, о чём я). Ну, разве что только отчисляют. На заочном бюджете фармы ОЧЕНЬ многие хотят учиться. Туда очередь ))

В принципе, сдать ЕГЭ - ничего не стоит. Для перевода на заочку - есть наверное критерии (дети например и т.д) Я еще не изучала эту тему подробно, но раз появилась статья - решила спросить.
Если ЕГЭ не выйдет сдать - платную заочку никто не отменял. Заочка хороша тем, что мне не надо будет ждать, пока моим деткам подойдет очередь в сад (а скорее всего в школу) А так я не настолько стара, чтобы вписаться в студенческий коллектив))
Платный вариант мне кажется более надежным в плане придирок на отчисление.
Если так, то "можно". Теоретически. А практически в меде бесплатно ничего не делают (надеюсь, Вы понимаете, о чём я). Ну, разве что только отчисляют. На заочном бюджете фармы ОЧЕНЬ многие хотят учиться. Туда очередь ))
Боб, а я о чем в скобках написала?
Заочное мед.образование можно приобретать (или на него можно перевестись) лишь в 2 случаях:
а) Вы ранее получили среднее мед.образование (закончили мед.колледж)
или
б) Вы ранее получили высшее образование по специальности "биология".
Ольга, расскажите, как недавняя выпускница, поступая на очное бесплатное при прохождении конкурса, можно ли перевестись на заочное бесплатное (если подходишь по критериям заочного обучения)
Забавный вуз наш Мед ))) Его ректор Артюхов, по-моему, только в прошлом году ведь получил заочное медобразование в Новосибирском меде? :)
Ну и насчёт КВН... В прошлом году на дне открытых дверей ректор бодро так рассказывал, как они всем педсоветом перевели с платного на бюджетное образование своего лучшего КВН-щика (уроженца Кавказа, будущего массажиста) за заслуги перед КГМУ. Вот и пришло время, когда стали цениться клоуны вместо действительно достойных учащихся... С другой стороны, с уст ректора и деканов никогда не сходят реплики как обязательно платников-отличников они переводят с коммерческого на бюджет. Сколько знаю отличников, обучающихся на платном - ни одного студента или студентку так и не перевели. Всё решают деньги. Заплатил кому надо - переведут.
Ну и конечно студенческая коррупция - отдельный разговор. Будущие студенты и студентки, на 1 курсе вы ОЧЕНЬ сильно будете удивляться, почему рядом с вами учатся ОБСОЛЮТНО бестолковые личности. Сдают зачёты, экзамены... КАК? А вот так :) или :(
  • Оставить комментарий
  • Войти