Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярском крае уже выгружают состав с отработавшим ядерным топливом
Ядерную боеголовку, собранную на территории ФГУП «Электрохимприбор» в ЗАТО "Лесной", уронили во время производственного процесса. Как передает корреспондент «Нового Региона» это случилось около недели назад, но информация об инциденте появилась буквально на днях.
Как рассказывает источник «Нового Региона» в компетентных органах, ядерную боеголовку уронили на пол с высоты в несколько метров, что вызвало резкий приступ паники у персонала. Правда, шансы на случайную детонацию ядерной боеголовки, произведенной, например, для комплекса «Тополь М», практически равны нулю, так как системы безопасности неоднократно продублированы. Однако, изменения в радиационном фоне – как последствия таких инцидентов – не исключены, что и напугало рабочих.
Срочно прибывшие на место инцидента специалисты провели необходимые замеры и превышения нормы не обнаружили. Стало ли произошедшее сбоем технологической цепочки сбора ядерного оружия, либо же являлось халатностью конкретного руководителя – пока не сообщается. Источник «Нового Региона» подчеркивает, что угрозы жизни и здоровью людей нет.
Между тем, это не первое ЧП на территории ФГУП «Электрохимприбор». В начале июля 2006-го года здесь произошло возгорание 13 брикетов стружки урана-238 (т.е. обедненного урана). Экологи, которых так и не допустили до расследования аварии, полагают, что сгорело от 200 до 400 килограммов урана.
Экологический мониторинг в городе проводит исключительно сам «Электрохимприбор», альтернативных данных нет. И, скорее всего такое положение вещей сохранится и впредь. Так, глава Росатома Сергей Кириенко после долгих дискуссий о возможности открыть атомные города, заявил, что это точно не коснется Лесного.
К 2025 году российские АЭС наработают около 33 тысяч тонн ОЯТ. В нем будет содержаться примерно 240 тонн сверхтоксичного плутония-239 с периодом полураспада 24 тысячи лет. Этот элемент практически не участвовал в эволюции жизни на Земле, поэтому он чрезвычайно токсичен для всего живого! Так что действующая российская власть приготовила вечный ядерный подарок сибирякам.
Ни одна страна мира не обременяет себя подобными решениями. Только российские власти, рассчитывая на молчаливое согласие своих граждан, намерены делать деньги, торгуя безопасностью не только нынешнего, но и тысяч будущих поколений своих граждан.
8 ноября в Железногорск прибыл эшелон, перевозивший 41 тонну ОЯТ из Болгарии, чудом избежав крупной аварии на Транссибирской магистрали, случившейся накануне ночью. Несмотря на террористическую угрозу и нестабильность, а также на отсутствие экологической экспертизы этого проекта, Минатом все-таки решил осуществить транспортировку опасного груза. В то же время США приостановили все подобные операции до апреля 2002 года.
Перевозка ядерных отходов является чрезвычайно опасным бизнесом. С 1998 года Молдова не выдает разрешение на транзит ядерных отходов по своей территории. Парламентская Зеленая партия Украины в данный момент пытается денонсировать соглашение о ядерных транспортировках между Болгарией и Россией, в котором участвуют транзитные страны Молдова и Украина. 24 октября "зеленые" шести городов, расположенных на Транссибирской магистрали, провели акции протеста против ввоза ядерных отходов, апеллируя к тому, что уровень безопасности при ядерных перевозках по российским магистралям является чрезвычайно низким. Только за прошедшие 2 недели на Транссибе случилось несколько крупных аварий, включая крушение состава для перевозки хлора, когда 14 вагонов сошло с рельсов и около километра железнодорожных путей было повреждено.
Ну на дальнем востоке при выгрузке ядерных компонентов возникла нештатная ситуация, верней взрыв. Все кто рядом находился просто выгорели так. что даже пепла не нашли. Могилы моряков и офицоров пустые. Тоже эта ситуация была долгое время под строгим секретом. Даже сейчас не огласили, что там произошло. По не официальным данным вроде поднимали плав краном ядерные компоненты из подводной лодки, мимо проплывало судно, волной качнуло плав кран и ядерные компоненты задели корпус подводной лодки. БАБАХ!!!
?:"Причем транспортировка этого состава с отработавшим ядерным топливом прошла в штатном режиме без чрезвычайных происшествий."
Значит, как правило, возникают нештатные ситуации?

Наверное имеют ввиду, что не было акций протеста, митингов и возмущений...
"Причем транспортировка этого состава с отработавшим ядерным топливом прошла в штатном режиме без чрезвычайных происшествий."
Значит, как правило, возникают нештатные ситуации?
Нет Ядерным отходам! Увозите свой мусор в Москву.
  • Оставить комментарий
  • Войти