Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Уровень воды в пос. Ярцево Енисейского района края начал снижаться
В этом году на много больше воды в деревне было чем в 2000 году,такого еще не разу не было! я сам из этой деревни,был на этом наводнение в другой поселок не улетал.
Татьяна
+ 0 0
7 мая 2013 г. 20:27
Ирина:Моя бабушка жила на Советской с начала прошлого века. Рассказывала, бывали такие наводнения,что вода по грудь была и на лодках плавали. И никаких свай не было, но и "в землю дом не врастал": крыльцо, помню, высоченное было, ступенек десять.

Ирина, поэтому и было крыльцо высоченное, чтобы в паводок вода в дом не попадала.
Татьяна
+ 0 0
7 мая 2013 г. 20:25
ОБэЖист:Татьяна нет по улице Советской домов на сваях :-) почти всё старые дома по окна в земле

Не те дома смотрите. Вот пятистенки братьев Шадриных Константина Трифоновича и Виктора Трифоновича посмотрите. Там в каждый дом такое крыльцо вело, что под крыльцом дополнительные помещения получались. Мы в детстве любили там играть и под домом в полный рост ходили (дети).
Моя бабушка жила на Советской с начала прошлого века. Рассказывала, бывали такие наводнения,что вода по грудь была и на лодках плавали. И никаких свай не было, но и "в землю дом не врастал": крыльцо, помню, высоченное было, ступенек десять.
ОБэЖист
+ 0 0
6 мая 2013 г. 18:02
Татьяна нет по улице Советской домов на сваях :-) почти всё старые дома по окна в земле
Татьяна
+ 0 0
6 мая 2013 г. 16:53
Да, Ярцеву более 400 лет и начиналось оно с одной улицы, которая шла вдоль берега Енисея и которой сейчас уже практически не осталось. Даже улица Советская все больше становится "односторонней", Енисей подмывает угоры каждую весну. Самое высокое место села было на теперешнем пересечении переулка Почтового и улицы Горького (там стояла церковь). Во время весенних паводков там спасались жители (так рассказывала моя бабушка). Если посмотрите на старинные постройки домов по ул.Советской, то они построена на очень высоких фундаментах (на сваях) - это на случай наводнений. Так что и раньше Ярцево топило, но люди это знали и строились с умом, страховали себя от большой воды.
Теперь Ярцево разрослось многократно, а о том, что дома в низине будет топить уже никто не подумал.
ОБэЖист
+ 1 0
6 мая 2013 г. 12:55
Поселок с наводнения 1966 года значительно разросся вот и оказались низины застроены. Его до 2000 года только вокруг водой заливало, при СССР постоянно углубляли и спрямляли фарватер вот и не топило, а теперь на это ни кто не хочет деньги тратить вот и плавание примерно раз в 5-6 лет. Я в Ярцево с рождения так что знаю о чем говорю.
Да и пока не было Гэс о наводнениях там и не знали, из-за сбросов воды в декабре вот такая хрень по весне...
Однако же:Вот давно хочу спросить старожилов Ярцево, Ворогово: а когда строили, обживались, их часто топило? Если да, то почему строились не на возвышенности?

Ярцеву больше 400 лет, тех кто строил давноооо в помине нет...
уровень воды сейчас 14.50 . все соцобъекты затоплены.
утром вода упала,а сейчас опять поднимается. люди измотаны бессонными ночами. 2000 год повторился. и ситуация опять под контролем.
пишут, что соцобъекты не попали в зону подтопления, а школа с котельной затоплены...
Ярцево опять топит
Гидролог
+ 0 0
5 мая 2013 г. 19:44
Саняшка:[quote="Однако же"]Вот давно хочу спросить старожилов Ярцево, Ворогово: а когда строили, обживались, их часто топило? Если да, то почему строились не на возвышенности?


а не топило никогда. до постройки Дивногорской ГЭС и слыхом не слыхивали. Про наводнение в 2000-м все надеюсь знают, а до этого чуть ли не в 40-х оно было пред-предпоследний раз. И - да, деревни стоят на возвышенностях, так что подтоплению в селе подвергаются всего 3-4 улицы самой нижней отметки.[/quote]
Очень опрометчивое заявление. Согласно открытым источникам, например http://sur-base.ru/water-base/?show_obj=62608 в 37, 42, 47 гг. уровень воды был выше этого года (больше 1500 см) и, скорее всего, также было подтопление села. Согласитесь, никакой ГЭС тогда и не пахло. Да и не могло не быть заторов на Енисее, даже если бы реку не зарегулировали. Он течет с юга на север, на юге уже половодье, на севере зима, вода поступает в русло и течет на север, где лед еще крепкий, его и взламывает и торосит. Тоже самое происходит сейчас и с Леной, где никаких ГЭС нет. На истину не претендую, ИМХО
На данный момент в Ярцево вода снова прибывает! лед встал чуть ниже Кривляка!
Гидролог
+ 1 0
5 мая 2013 г. 19:38
Однако же:[quote="вв"]уровень воды в поселке 1270, а в енисее какой?

Только у гидролога не спрашивай-обзовет идиотом. как меня утром. У них все пучком-уровень верхнего бьефа на минимуме, а значить и в речке в норме, если только другие речки не подбросят.[/quote]
Улыбнул... Уровень измеряется на Енисее у с. Ярцево. А вот глубина подтопления в самом селе - это уже другая песня, наверное 0,5-1,0 м, а может и больше
Саняшка:[quote="Однако же"]Вот давно хочу спросить старожилов Ярцево, Ворогово: а когда строили, обживались, их часто топило? Если да, то почему строились не на возвышенности?

а не топило никогда. до постройки Дивногорской ГЭС и слыхом не слыхивали. Про наводнение в 2000-м все надеюсь знают, а до этого чуть ли не в 40-х оно было пред-предпоследний раз. И - да, деревни стоят на возвышенностях, так что подтоплению в селе подвергаются всего 3-4 улицы самой нижней отметки.[/quote]
в 1999 году в Ворогово пострадало 80% поселка!
Это стихия,это вода, это Енисей! Надо прогнозировать всё с осени, когда река встает, а не когда она начинает двигаться!!!
Саняшка
+ 0 0
5 мая 2013 г. 19:08
Однако же:Вот давно хочу спросить старожилов Ярцево, Ворогово: а когда строили, обживались, их часто топило? Если да, то почему строились не на возвышенности?

а не топило никогда. до постройки Дивногорской ГЭС и слыхом не слыхивали. Про наводнение в 2000-м все надеюсь знают, а до этого чуть ли не в 40-х оно было пред-предпоследний раз. И - да, деревни стоят на возвышенностях, так что подтоплению в селе подвергаются всего 3-4 улицы самой нижней отметки.
Однако же
+ 1 0
5 мая 2013 г. 17:36
Вот давно хочу спросить старожилов Ярцево, Ворогово: а когда строили, обживались, их часто топило? Если да, то почему строились не на возвышенности?
Однако же
+ 0 0
5 мая 2013 г. 16:51
вв:уровень воды в поселке 1270, а в енисее какой?

Только у гидролога не спрашивай-обзовет идиотом. как меня утром. У них все пучком-уровень верхнего бьефа на минимуме, а значить и в речке в норме, если только другие речки не подбросят.
Мордвин
+ 1 0
5 мая 2013 г. 15:19
Высоко сижу, далэко гляжу.
уровень воды в поселке 1270, а в енисее какой?
в Н.Городок-))) а не ближе ли Кривляк то будет..
  • Оставить комментарий
  • Войти