Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Любимый книжный герой
Вильгефорц
+ 0 0
13 апреля 2015 г. 06:49
Эркюль Пуаро
Оля Гевель
+ 0 0
28 декабря 2013 г. 12:29
Артем, улыбнулась про "Башню...")
Солдат Чонкин!
Мой самый любимый герой это Холден Колфилд из романа "Над пропастью во ржи". Наверное в нем столько противоречий и в то же время столько светлых сторон. Однозначно сложный герой, и за это он вызывает у меня наибольшую симпатию среди мною перечитанных... И чуть не забыла про известную Джен Эйр, впрочем такие персонажи никогда не забываются.
Пожалуй, самый близкий мне по духу и внутренним противоречиям персонаж — это Дэвид из "Башни из черного дерева" Фаулза. Еще крайне занимателен Степан Трофимович Верховенский из "Бесов" Достоевского. Позже похожий образ получил имя Сиднея Кварлза в "Контрапукте" Олдоса Хаксли. У Апдайка в "Кентавре" монологи отца также задели за живое.
Но в целом больше любимых книг, чем персонажей.
Валерия прекрасная
+ 0 0
15 ноября 2013 г. 03:41
Лин,или Линбаба из книги Шантарам.
Владимир111
+ 0 0
28 октября 2013 г. 18:45
капитан Блад, пан Володыевский, рысь Мурзук из Виталия Бианки. читал и плакал.
Оля Гевель
+ 0 0
28 октября 2013 г. 14:01
Иногда формируют нас самих. А иногда - нет. а еще могут сформировать нечто обратное, от противного)
Оля Гевель:Любимый книжный герой - может, и детское понятие, да) но они же в итоге иногда формируют нас самих, взрослых.

У меня в детстве любимыми героями были Остап Бендер и инженер Гарин. В кого я сформировался?
Оля Гевель
+ 1 0
27 октября 2013 г. 17:08
Любимый книжный герой - может, и детское понятие, да) но они же в итоге иногда формируют нас самих, взрослых.
Линия грез, Император Иллюзий. Там главный персонаж Кей. Мне нравится
мессинг, блин, склероз проклятый
любимый книжный герой - понятие в принципе детское. сойер почему-то читался скучно, тогда у самой детство было насыщенное впечатлениями. пятнадцатилетний капитан - еще куда ни шло, но приключения в море были слишком не реальны. но шерлок... впервые читанный лет в 10, казался чем-то ... как свои времена менгель.
Джон Сильвер из Острова сокровищ, вокруг нас полно таких персонажей.
Васиссуалий
+ 3 5
24 октября 2013 г. 13:12
Мой любимый герой - наш любимый всеми президент на все времена В.В. Путин!
Оля Гевель:Интересно, а прямо вот положительных героев никто не любит?) все ваши и мои варианты- с характером довольно-таки вредным

Зло часто бывает обаятельно в книгах и кино)). В жизни, конечно, нет...
Оля Гевель:Интересно, а прямо вот положительных героев никто не любит?) все ваши и мои варианты- с характером довольно-таки вредным

Мой- с хорошим.
Оля Гевель
+ 1 0
23 октября 2013 г. 21:13
Интересно, а прямо вот положительных героев никто не любит?) все ваши и мои варианты- с характером довольно-таки вредным
тома сойера тоже люблю. и кота бегемота люблю.
поручик Ржевский из анеков
Шерлок Холмс - с детства, позже ярко выраженных пристрастий не было
Лука Мудищев из одноименной поэмы классика.
Спасибо за интересную тему, с удовольствием поддержу. С большой теплотой отношусь к Блейзу из одноимённого романа Стивена Кинга, ничуть не сержусь на него за похищение ребёнка. Также не могу не продолжить тему о симпатичных котах. Крайне симпатичен кот Пит (полное имя Петроний), который постоянно искал дверь в лето в романе Роберта Хайнлайна.
Алекс из "Заводного Апельсина" Энтони Бёрджесса
Печорин из "Героя нашего времени". Люблю его за откровенность. Не каждый может честно говорить о себе и своих недостатках.
Самый любимый - пожалуй, Инсаров из "Накануне". В нем есть основательность, которая делает его живым и непохожим на сотни других бесконечно сомневающихся и как будто незаконченных персонажей, да и людей вообще. Он как будто вселяет уверенность в том, что все будет так, как должно быть.
А самая противная - это, Джулиан из "Черного принца" Мёрдок. Отвратительная девица, вот правда. Впрочем, ее мамаша еще более мерзкая, так что почетное первое место в моем черном списке они делят поровну.
Один из любимых персонажей - Элизабет Беннет из романа Джейн Остин. Она мне нравится из-за своего характера и верности своим убеждениям.
Оля Гевель
+ 2 0
21 октября 2013 г. 19:36
от "Коллекционера" я почему-то до сих пор съеживаюсь
Оскар Шелл из "extremely loud incredibly close" пришёл в голову впереди всех остальных. Вообще у меня ко всем хорошо написанным героям появляются чувства, рано или поздно, но ещё ни одного другого мне не хотелось усыновить. Так что пусть он будет считаться моим любимым.
А вот кого я ненавижу всей душой, это, конечно, женщина - мерзкая Миранда из фаулзовского "коллекционера". Она настолько ужасна, что я всю книгу надеялась, что она умрёт в мучениях и холоде, и с этим прекратится её кошмарное мещанское нытьё.
Вот.
  • Оставить комментарий
  • Войти