Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На экологическую программу КрАЗ потратил 339 млн рублей
Кулинарыч
+ 1 0
24 апреля 2014 г. 18:38
Татарин:Ну че кулинарыч проглотил? В обратку сказать нечего? В Дубаи он был.... Ты опу с пальцем то ни сравнивай. Если так защищаеш алюминщиков так че тогда они реальную реконструкцию не сделают, а ограничиваются какими то промышленными тестированиями? Можно подумать они там нереальные исследования проводят епта... Пригласили бы специалистов из стран которые уже перевели свои производства на экологичный тех. процесс да и все. А так одно очковтирательство.

Назовите экологичный тех.процесс производства алюминия в вашем понимании. Где вы такой видели, знаете ли предприятие какое-нибудь в мире, или может быть хотя бы читали о подобном процессе. Или вы тоже из голословных гуманитариев?
А в обратку Антону сказать конечно же нечего, он абсолютно не в курсе вопроса, просто что-то цитирует.
Это все при том что наша местная природоохранная прокуратура за прошлый год всего на 300 тыров рублей штрафов наложила!!! Вы вдумайтесь, их там в конторе явно не 10 человек работает, т.е. эта "структура" даже себе на зарплату не заработала! Что уж там говорить про производственников! Если их никто не "щикочет", то они никогда ничего делать не будут. Если бы у руководства региона были "эти самые", то после таких показателей руководство "структуры" на следующий день уже не должно было работать на своих местах.
Правда Антон?:)
Ну че кулинарыч проглотил? В обратку сказать нечего? В Дубаи он был.... Ты опу с пальцем то ни сравнивай. Если так защищаеш алюминщиков так че тогда они реальную реконструкцию не сделают, а ограничиваются какими то промышленными тестированиями? Можно подумать они там нереальные исследования проводят епта... Пригласили бы специалистов из стран которые уже перевели свои производства на экологичный тех. процесс да и все. А так одно очковтирательство.
Папа Карло
+ 4 0
23 апреля 2014 г. 20:52
100% всё бабло в оффшор ушло. Никаких газоочисток там нет, цирк для горожан и не более
чио чио сан
+ 1 0
23 апреля 2014 г. 20:11
врут безбожно
Деньги потратили, а экологию чего не улучшили? Вот так, ка всегда...
Кулинарыч
+ 2 6
23 апреля 2014 г. 19:25
Антон, вы гуманитарий?
Скоро грядет летний сезон - время штилей и восточных ветров периодами по 2-3 недели. Последние несколько лет именно жители Рощи и Северного, первыми начинают жаловаться на вонь в такие периоды. А в каком районе у нас Краз?
Что касается районов, то эти районы находятся на возвышенностях в городе, а все остальные в низине - куда скапливается весь газ с Краза и других заводов первого класса опасности. Рекомендую ознакомиться с фотографиями города например в этой группе https://vk.com/club34094244
Кулинарыч, так вы засланный казачек от алюминиевой отрасли. Хорошо, расскажите нам, что говорят "реальные экологические отчеты" о Кразе.
Кулинарыч
+ 2 7
23 апреля 2014 г. 18:47
Антон:А также рекомендую ознакомиться с официальными отчетами об экологической обстановке в городе за последние годы, например за 2013 http://www.admkrsk.ru/citytoday/ecology/Pages/default.aspx

Спасибо! Интересный отчет, ознакомился. Ваша же выдержка из него: "В Советском и Октябрьском районах города по результатам наблюдений ИЗА-5 был больше 7 и характеризовался как «высокий». В остальных районах города ИЗА-5 был больше 14 и характеризовался как «очень высокий»."
Теперь пытаемся догадаться в каком районе находится КрАЗ... и пробуем сделать выводы.
Кулинарыч
+ 4 10
23 апреля 2014 г. 18:34
Антон:Кулинарыч, рекомендую вам потратить личное время и ознакомиться насколько с тем экологичен завод в ДубаЕ. В Красноярске примерно треть дней в году стоят восточные ветры или штиль - в эти дни город жирно накрыт бензапиреном с Краза. Второй источник после Краза это угольные ТЭЦ, пока вся западная Россия и Европа обустраиваются и используют газ - у нас миллионами тонн жгут уголь и выбрасывают яды в воздух города. Далее идет цементрый завод, цветмет и сотни мелких угольных кочегарок, которых каждый день в городе становится все больше. И только потом идет транспорт. При восточном ветре, даже если транспорта в городе почти нет - город накрыт серо-зеленым газово-угольным колпаком.

Скажу вам больше, на заводе в Дубаи я был огромное кол-во раз. Рекомендую и вам там побывать, дабы направить мысли в конструктивное русло. Также побывал и на многих других предприятиях алюминиевой отрасли, в том числе знаком и с реальными экологическими отчетами. Поверьте, "серо-зеленый газово-угольный колпак" - это далеко не КрАЗ.
С ТЭЦ однозначно согласен.
А также рекомендую ознакомиться с официальными отчетами об экологической обстановке в городе за последние годы, например за 2013 http://www.admkrsk.ru/citytoday/ecology/Pages/default.aspx
Кулинарыч, рекомендую вам потратить личное время и ознакомиться насколько с тем экологичен завод в ДубаЕ. В Красноярске примерно треть дней в году стоят восточные ветры или штиль - в эти дни город жирно накрыт бензапиреном с Краза. Второй источник после Краза это угольные ТЭЦ, пока вся западная Россия и Европа обустраиваются и используют газ - у нас миллионами тонн жгут уголь и выбрасывают яды в воздух города. Далее идет цементрый завод, цветмет и сотни мелких угольных кочегарок, которых каждый день в городе становится все больше. И только потом идет транспорт. При восточном ветре, даже если транспорта в городе почти нет - город накрыт серо-зеленым газово-угольным колпаком.
Кулинарыч
+ 3 15
23 апреля 2014 г. 18:14
Антон:По первому плану алюминиевый завод должен был располагаться на расстоянии в семь раз дальше от Красноярска, чем сейчас, и производить всего 300 тысяч тонн алюминия в год. Но стране нужен был алюминий, и решено было увеличить мощности предприятия в два раза и перераспределить энергию ГЭС в пользу алюминиевого производства. Так у нас появились КрАЗ и ТЭЦ. При таком раскладе не иметь проблем с окружающей средой невозможно.

Потратьте немного личного времени и посмотрите, как расположены алюминиевые заводы в других странах относительно жилых массивов. А потом уж стройте доводы и делайте выводы.
В штатах некоторые заводы расположены прямо в жилом массиве, т.е. вот он завод, а за забором классические американские домишки , а на лужайках детишки с собачками играют.
Или еще классический пример - огромный завод прямехонько в арабском Дубаи на берегу Персидского залива... и миллионы барахтающихся в теплой водичке отпускников и местных жителей.
По поводу КрАЗа я бы беспокоился за жителей Сосновоборска, например, они полной грудью его хапают.
А в Красноярске больше истерики по поводу завода, нежели конструктива... основной-то губитель окружающей среды - транспорт.
Показать комментарий Скрыть комментарий
По первому плану алюминиевый завод должен был располагаться на расстоянии в семь раз дальше от Красноярска, чем сейчас, и производить всего 300 тысяч тонн алюминия в год. Но стране нужен был алюминий, и решено было увеличить мощности предприятия в два раза и перераспределить энергию ГЭС в пользу алюминиевого производства. Так у нас появились КрАЗ и ТЭЦ. При таком раскладе не иметь проблем с окружающей средой невозможно.
5% это просто затычка в рамках погрешности, на самом деле вопрос более чем не решенный.
Когда будет осуществлена реальная модернизация Краза? Вместо затычки "экологический Содеберг".
У технологии Содерберга есть существенный недостаток - при электролизе криолит-глиноземного сырья выделяется агрессивный кислород. Он тут же "сжигает" угольный анод, образуя оксиды углерода, а также ядовитые смолистые соединения и страшный канцерогенный яд - бенз(а)пирен.
По данным территориального Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Среднесибирского УГМС в 2013 году приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в г. Красноярске были бенз(а)пирен, формальдегид, взвешенные вещества. Уровень загрязнения атмосферы в целом по городу характеризовался как «очень высокий» с ИЗА-5 больше 14. В Советском и Октябрьском районах города по результатам наблюдений ИЗА-5 был больше 7 и характеризовался как «высокий». В остальных районах города ИЗА-5 был больше 14 и характеризовался как «очень высокий».
Для справки: Китай закрыл последний такой завод в 2005 году, Norsk Hydro отказалась от этой технологии в 2009 году, Канада установила крайний срок прекращения производства "по Содербергу" в 2015 году.
Что то Антон запаздал
Неплохо отмыли деньжат. 339 лямов, а газ как накрывал город так и накрывает...
  • Оставить комментарий
  • Войти