Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Впервые на выставку-ярмарку «Сибирь православная» в Красноярск привезут мощи княгини Елисаветы
Altek:
Ого! Прямым текстом, без всяких цитат! Пруф-линк на доказанную "чудодейственность" в студию

Ничего Вы не понимаете - это же вера! Тут надо не доказывать, а верить. Надо в образование такие технологии вводить:
- Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов! Сейчас я вам это докажу!
- Да не надо, мы Верим!
В 1992 году княгиня Елисавета и инокиня Варвара были причислены к лику святых. Сегодня их мощи помогают избавляться от многих болезней, оказывают поддержку людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и находящимся в душевном смятении, помогают вдовам.
Ого! Прямым текстом, без всяких цитат! Пруф-линк на доказанную "чудодейственность" в студию
Шахматова:в дополнение, занятно получается, вы не заметили, новости про убийства, потопы, иную уже ставшую рутиной действительность читатели проскальзывают, порой даже не зацепившись взглядом, но зато заголовки о религии немедленно возбуждают, причем, в основном, именно тех, кому в текучке и не до религии-то...//не беру в расчет штатных уже комментаторов, фигурирующих сквозь всю новостную ленту...

Ну не в новостях место рассказам о прирастающих за ночь рукам от процесса моления... Вот в Ярославле экскурсовод в монастыре рассказывала, как святой оживил умершего младенца. Уши заворачивались, но на экскурсию пошёл по своей воле.
Шахматова
+ 1 0
4 июня 2014 г. 13:58
в дополнение, занятно получается, вы не заметили, новости про убийства, потопы, иную уже ставшую рутиной действительность читатели проскальзывают, порой даже не зацепившись взглядом, но зато заголовки о религии немедленно возбуждают, причем, в основном, именно тех, кому в текучке и не до религии-то...//не беру в расчет штатных уже комментаторов, фигурирующих сквозь всю новостную ленту...
Шахматова
+ 1 0
4 июня 2014 г. 13:49
reader:[quote="Шахматова"]
что-то вас из крайности в крайность мотает..или быть верующим, или мощи целовать..а не возникало мысли, что это реально сочетать, более того, для многих верующих в некотором смысле это есть часть веры?.это раз. два. взять меня, мое окружение-все более чем адекватные, образованные, умные люди, по мере человеческих возможностей стремящиеся вести достойный образ жизни, и нам не кажется данный процесс проявлением шизофрении. наконец, три. повторюсь, я не понимаю одного: каждый раз, когда публикуют новость о мощах, в числе первых комментаторов обязательно те, кто считает веру как таковую бредом и мракобесием, и те, кого напрягает процесс поклонения мощам...граждане, ну раз вы такие нежные, чего ж вообще обращаете внимание на подобные новости? идите вон, по соседству, про воду поостроумьте, про чиновников, да мало ли новостей для проявления себя как оратора... нет же, надо влезть грязными ногами в деликатную тему религии, сообщить в очередной раз верующим, что они "веровать не умеют и вообще бараны, некрофилы и шизофреники", и довольным пойти дальше..//поясню на пальцах..когда я прочитала новость, что десятки людей стояли в очередях за новой "сонькой" по неадекватной цене, почему-то не кинулась комментить, что лично для меня это бред...просто прошла мимо, поскольку понимаю, что это выбор тех людей в силу каких-то давних мечтаний-потребностей..но, вероятно, это все-таки вопрос воспитания и терпимости...

Да, стояние за сонькой это глупость/тупость. Но она у нас в стране в отличии от церкви не отделена от государства, и превращение новостей в "Житие святых" - клиническая тенденция.[/quote]
прежде чем делать выводы, необходимо провести элементарную аналитику..приведите мне статистику новостных публикаций в разрезе следующих тем: религия, политика, экономика, происшествия...даже без этого, навскидку, сообщения на религиозную тему проскальзывают в общей массе за месяц несколько раз (ну, в июне-да, почаще, ввиду ежегодно проводимой тематической выставки), тем не менее, повторюсь, чтобы аргументы воспринимались серьезно, необходимо подкреплять их фактами, конечно же, если есть желание, чтобы их приняли к сведению...а вот так просто брякнуть первую залетевшую мысль..ну, простите, несерьезно...
Шахматова:
что-то вас из крайности в крайность мотает..или быть верующим, или мощи целовать..а не возникало мысли, что это реально сочетать, более того, для многих верующих в некотором смысле это есть часть веры?.это раз. два. взять меня, мое окружение-все более чем адекватные, образованные, умные люди, по мере человеческих возможностей стремящиеся вести достойный образ жизни, и нам не кажется данный процесс проявлением шизофрении. наконец, три. повторюсь, я не понимаю одного: каждый раз, когда публикуют новость о мощах, в числе первых комментаторов обязательно те, кто считает веру как таковую бредом и мракобесием, и те, кого напрягает процесс поклонения мощам...граждане, ну раз вы такие нежные, чего ж вообще обращаете внимание на подобные новости? идите вон, по соседству, про воду поостроумьте, про чиновников, да мало ли новостей для проявления себя как оратора... нет же, надо влезть грязными ногами в деликатную тему религии, сообщить в очередной раз верующим, что они "веровать не умеют и вообще бараны, некрофилы и шизофреники", и довольным пойти дальше..//поясню на пальцах..когда я прочитала новость, что десятки людей стояли в очередях за новой "сонькой" по неадекватной цене, почему-то не кинулась комментить, что лично для меня это бред...просто прошла мимо, поскольку понимаю, что это выбор тех людей в силу каких-то давних мечтаний-потребностей..но, вероятно, это все-таки вопрос воспитания и терпимости...

Да, стояние за сонькой это глупость/тупость. Но она у нас в стране в отличии от церкви не отделена от государства, и превращение новостей в "Житие святых" - клиническая тенденция.
Шахматова
+ 2 1
4 июня 2014 г. 12:20
Димас:[quote="Шахматова"]не понимаю критиканов, мнящих себя еще и крайне остроумными...не верите-пройдите мимо, или это принципиально-анонимно обос*ать веру миллионов людей и чувствовать себя героем? кстати сказать, упомянутые миллионы верующих людей более чем образованы и мудры, и, к счастью, достаточно адекватны, чего порой не скажешь о вас, господа остроумные..

Из ваших верующих миллионов и десятка не наберется действительно тех кто верит и живет по заповедям! Что такое вера? Вера это не хождение по мощам, когда их привозят, это не столпотворения и ожидание чудес. Это жизнь каждый год, месяц, день, час, по совести, чтобы перед богом стыдно не было. Мудрость? да вы о чем? ходить и целовать какие то мощи? это мудрость? это крайняя точка шизофрении! вам скажут скинуться с 10 этажа и скинетесь? нет! а по факту получается да! Для таких верующих, вести обычный образ жизни, ругаться, материться, выпивать, ненавидеть, оскорбить, позавидовать, а потом придти и поцеловать мощи якобы искупив вину, всегда удобен! Попробуйте жить наоборот, без всех ваших пороков и слабостей, вот это и будет настоящая вера![/quote]
что-то вас из крайности в крайность мотает..или быть верующим, или мощи целовать..а не возникало мысли, что это реально сочетать, более того, для многих верующих в некотором смысле это есть часть веры?.это раз. два. взять меня, мое окружение-все более чем адекватные, образованные, умные люди, по мере человеческих возможностей стремящиеся вести достойный образ жизни, и нам не кажется данный процесс проявлением шизофрении. наконец, три. повторюсь, я не понимаю одного: каждый раз, когда публикуют новость о мощах, в числе первых комментаторов обязательно те, кто считает веру как таковую бредом и мракобесием, и те, кого напрягает процесс поклонения мощам...граждане, ну раз вы такие нежные, чего ж вообще обращаете внимание на подобные новости? идите вон, по соседству, про воду поостроумьте, про чиновников, да мало ли новостей для проявления себя как оратора... нет же, надо влезть грязными ногами в деликатную тему религии, сообщить в очередной раз верующим, что они "веровать не умеют и вообще бараны, некрофилы и шизофреники", и довольным пойти дальше..//поясню на пальцах..когда я прочитала новость, что десятки людей стояли в очередях за новой "сонькой" по неадекватной цене, почему-то не кинулась комментить, что лично для меня это бред...просто прошла мимо, поскольку понимаю, что это выбор тех людей в силу каких-то давних мечтаний-потребностей..но, вероятно, это все-таки вопрос воспитания и терпимости...
  • Оставить комментарий
  • Войти