Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На месте пожара на ул. Шахтёров в Красноярске развёрнут мобильный штаб полиции
13.02.14 15:35
pazar.jpgПо мнению многих экспертов, в России грядет череда катастроф с навесными фасадами. Минует ли она наш край?
Более того, резонансные возгорания высоток с НВФ (навесными вентилируемыми фасадами) – не далекое будущее, а уже постоянно повторяющаяся и практически ежегодная хроника. Если вспоминать только самые нашумевшие происшествия последних лет, то это пожар 24-этажного здания «Атлантис-2» во Владивостоке. Возгорание на 17-м этаже 31-этажного небоскреба на ул. Бабушкина в Москве, когда огонь быстро распространился по всей облицовке, причем, как бумага горели именно алюминиевые композитные панели. Пожар бизнес-центра «Дукат-Плейс III» в той же Москве.
– На фасаде 15-этажного дома, сплошь состоящего из стекла и алюминия, появилась вертикальная полоса из язычков пламени, – вспоминают очевидцы. – Затем она очень быстро превратилась в сплошную огненную полосу вплоть до самой крыши.
Когда горела обшивка 155-метрового небоскреба «Транспорт-Таэур» в Астане, пылающие куски отделочных материалов отлетали во все стороны, создавая угрозу возгорания всего микрорайона. А в 2011-м в пожаре ТРЦ «Европа» (Уфа) пострадало полтора десятка человек, восемь из них было госпитализировано, двое – 35-летний рабочий и 17-летняя школьница – погибли.
Наконец, у всех в памяти весенняя картина поистине апокалипсического пожара самого высокого здания не только города Грозного, но всего Северного Кавказа, – 145-метровой башни «Олимп» (ныне «Феникс»). По признанию А. Кадырова, и в этом случае горели именно внешняя вентиляционная обшивка и теплоизоляционный материал. Не обошла эта беда и наш город – в конце 2013 года горел фасад общежития СФУ.
Почему горим?
Приведенный выше список, а это только наиболее нашумевшие пожары, сам по себе опровергает тезис о негорючести вентилируемых навесных фасадов. Наиболее уязвимым элементом этой системы являются гидро- и ветрозащитные мембраны на полимерной основе.
– При воздействии на них открытым огнем происходит возгорание, причем при возникновении пожара они могут способствовать его развитию, – отмечает заведующий лабораторией НИИСФ, д.т.н., профессор В.Г. Гагарин.
А теперь представьте себе классическую ситуацию – вышедший на балкон покурить по российской привычке гасит сигарету, заталкивая тлеющий окурок в вентиляционный зазор. Внутри него огонь, как показывает практика, распространяется со скоростью водопада.
– А если пожар возникает в одной квартире, то над ней выгорает остальной фасад, – уверен питерский «Инженерно-строительный журнал».
Резюмируя: опасность возгорания ветрозащитной пленки или других элементов строительных конструкций (НВФ. – Ред.) исключить практически невозможно.
К подобным элементам, помимо мембран, относятся и часто используемые в навесных фасадах АКП (алюминиевые композитные панели) с полиэтиленовой сердцевиной..
– Их возгорание происходит при температуре ~120°С, с дальнейшим полным сгоранием и выделением токсичных дымовых газов, – считает к.т.н., доцент ННГАСУ А.Н. Машенков. – Применение подобных АКП опасно при любом виде возгорания, как от внешнего источника, воздействующего с внешней стороны фасада, так и от внутреннего, распространяющегося через окна здания.
– Зачастую в материалах (российских фасадных систем. – Ред.) присутствует и «бромированный замедлитель возгорания», – добавляет он. – Этот антипирен запрещен во всех странах Европы и других развитых странах, так как при возгорании выделяет дымовые газы высокой токсичности.
К слову, алюминиевые сплавы в целом отличаются низкой температурой плавления, что заставляет серьезно усомниться в целесообразности их применения в системах НВФ.
– Алюминиевые конструкции теряют конструкционную прочность («текут») уже примерно при 250-300°C, – отмечается в статье на сайте ГК «Металл-Профиль». – То есть даже небольшой локальный пожар может привести к обрушению вентфасада, имеющего в своей основе подконструкцию из алюминиевых сплавов. При усилении пламени они плавятся, и жидкий металл начнет капать, поджигая все, что находится ниже. Особенно опасно это в случае использования горючих композитных облицовок, столь любимых некоторыми российскими застройщиками.
Все это усугубляется практикой «замены в целях экономии» оригинальных частей НВФ суррогатными.
– Бывает, что в качестве утеплителя пытаются применить даже пенополистирол, – свидетельствует руководитель ООО «Сканди Лтд» С. Олей. – Приходилось видеть объекты и с виниловым сайдингом, и облицовочным слоем из профнастила.
Все вышеперечисленное в полной мере относится и к нашему городу.
– Недавний случай: при проектировании офисного здания на полистиролбетон запроектировали навесной фасад, – рассказывает заведующий лабораторией комплексного обследования Красноярского ПромстройНИИпроекта Алексей Колмаков. – Но, во-первых, это все же горючий материал. Во-вторых, надежно закрепить к нему конструкции навесного фасада практически невозможно, что заведомо обрекает здание на необходимость очень скорого и серьезного ремонта. По сравнению с этим фактом применение не самой качественной ветрозащитной пленки, причем с нарушением установленных требований – отсутствии противопожарных рассечек и т.д., – уже обыденность.
Разрушения
michurina.jpgНесмотря на потрясающую апокалипсичность пожаров высоток с НВФ (желающим рекомендуем пересмотреть кадры пылающего грозненского небоскреба), обрушения фасадов – гораздо опаснее и разрушительнее. Представьте ползущую с двадцатиэтажки и погребающую под собой все – газоны, припаркованные на тротуарах машины, людей – стену из керамогранита или иного подобного материала. Причем, если не предпринять необходимых мер, для нашего города это реально уже в ближайшие годы.
– С подпорными стенками «гром грянул», погибли люди, потому стали наводить порядок, – уверен Алексей Колмаков. – Однако с фасадами ситуация еще более плачевная.
Причинами этого, по оценкам специалистов, помимо естественного износа являются ошибки (или недоработки) как при монтаже, так в процессе проектирования НВФ. Так, к примеру, необходимо правильно учесть ветровые нагрузки и перепады температур. Если ветер сорвет одну из облицовочных плит, то под действием ветровой нагрузки начнут отрываться другие. А недостаточно учтенные суточные и сезонные температурные перепады приведут к неправильно спроектированному и смонтированному расстоянию между облицовочным материалом и как следствие перекосу и обрушению конструкции. Очень важен фактор соответствия качества поверхности стен-оснований требуемому уровню.
– Порой волосы дыбом встают от того, что предлагается. Допускаются очень серьезные ошибки, в том числе опытными проектировщиками, недостаточно знакомыми с особенностями этой сравнительно новой для нас технологии, – рассказывает Алексей Колмаков.
– Использование различных типов материалов в рамка
Пимашков накосячил и свалил, при нем все эти стенки подпорные, мосты и высотки должны были мониториться. На пожизненное его!!!
ГОРЗИЛА Русь
+ 3 0
22 сентября 2014 г. 01:17
А СЛАБО ? ПОДАТЬ ИСК ПРОТИВ ВЛАСТИн? ИЛИ ТОЛКО ТУТ ПИАРИТЬСЯ???
Таких друзей за х*** и в музей....
Сибагропромстрой быстро все возместит и восстановит, лишь бы шум не поднимать. Эта компания очень близка городской Администрации и элите города. Посмотрите сколько у них подрядов на дорожное строительство. Большинство крупных объектов по реконструкции и строительству ведет САПС и Красдорремстрой. Сейчас все сделают что бы шум не поднимать. Петр Иванович уехал, а дружки остались
ГОРЗИЛА Вася
+ 1 1
22 сентября 2014 г. 01:15
ПЕТЯ УЖЕ ОТОБРАЛ У АБАСОВА ОТЕЛЬ 2СИБИРЬ"... А СОЛИДАРЩИКИ,ТИПА МАТЮШЕНКО -ЕГОРОВ... ТОЛЬКО МОГУТ ДОИТЬ. А СТРОИТЬ УЖЕ НЕ В МОГОТУ.. ЖЕНА МАТЮЩШЕНКО(ЕЛЕНА ТОКАРЕВА ЯВЛЯЕТСЯ ЗАСТРОЙЩИЦЕЙ ТОЧЕЧНЫХ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ).. КОГДА ТО ЕЁ СЫНА ПОДСТРЕЛИЛИ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ. ДОЛГО БОГ ЕЙ НЕ ДАВАЛ ДЕТЕЙ. А ТЕПЕРЬ ЭТИ СВОЛОЧИ НЕ ГНУШАТСЯ НИ ЧЕМ...
Я только не пойму . Счас вроде уже учебный год,завтра детям на занятия.И как они собираются это все совмещать интересно?
Действительно, почему например не в Сибири или не в Хилтоне или социальной ответственности бизнеса не существует?
http://www.saps.ru/company/leaders
А что будет вот с этими горе застройщиками этого да?????? Или снова никто ни при делах? Или снова кок с подпорной стеной на Сводном, крайних нет??????????????????????????????
Господин Мэр, вы в городе?????
Житель Шахтеров
+ 3 0
22 сентября 2014 г. 01:23
У этих парней восточных кровей фамилия на "ЯН" оканчивается: они вне (то бишь выше) закона. Подставят в лучшем какого-нибудь мастера участка ли прораба, принимавшего дом и дальше грести свои деньги будут.
XYZ Шахтеров
+ 0 5
21 сентября 2014 г. 19:27
За подпорную стену люди сели.
ты че, кто сел? только наконец-то боброва опросили и то по скайпу! он, видители, в москве работает-живет и прилететь не может на суд, денег нет! там как раз найти виновного и не могут, друг на друга спирают. стыд-позор, а молодых парней ни за что погибших, не вернешь.
потерпевшим требуются квартиры, деньги и машины...в основном деньги.
А квартиры то не выгорели ведь? обгорел только фасад, ну максимум вонь стоит в квартирах.
Кстати тащим минвату, утепляться к зиме то надо!
Показать комментарий Скрыть комментарий
XYZ ЧелоВЕК
+ 2 0
21 сентября 2014 г. 22:35
дУРАК.
Куда можно принести вещи,продукты?
беженка Слава
+ 0 2
21 сентября 2014 г. 22:59
ждемс водяру
Наталья Слава
+ 1 0
21 сентября 2014 г. 18:50
Поддерживаю. Куда и что принести?
В школу № 150, Алексеева 95.
ОНИ СЕЙЧАС ПОД ОХРАНОЙ В "ГРЕНАДЕ", В ЛАГЕРЕ ЧАЛЯТСЯ... КТО ВЫЖИВЕТ ОТ МОРОЗА, ЛУЧШЕ БЫ ОТДАЛИ ИМ ОТЕЛЬ ХИЛЛТОН НА ВЗЛЁТКЕ.... ТОВАРИЩ-ЕГОРОВ!!!! ПОСОДЕЙСТВУЁ. А ТО У АБАСОВА УЖЕ ПЛАНЕТУ ОТОБРАЛИ МОСКВИЧИ... ЖЕНУ ПОМЕНЯЛ... ДЕНЕК МАЛО
НОРИК НОРИК
+ 0 0
22 сентября 2014 г. 01:11
БЛИН. НЕ ПЛАНЕТУ... А ОТЕЛЬ СИБИРЬ"..ЧТО ТАКОЕ ? ВИДИМО И ПЛАНЕТА ЛИКВИДИРУЕТСЯ
Действительно, ньюс, сделайте что-нибудь полезное свяжитесь с полицией выясните что требуется потерпевшим сейчас и опубликуйте тут список чего, сколько и куда, а то народ сейчас с сушеными грибами, да мариноваными шишками ломанется.
АБАСОВА, КУЗНЕЦОВА , МЭРА , И ДРУГИХ ,КТО ПРИЧАСТЕН (ИНСПЕКТОРОВ ЭНЕРГОСБЫТА, ПОЖАРНЫХ) ..И Т.Д К ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ НАКАЗАНИЯ . ЧЕРЕЗ СОЖЖЕНИЕ
ЧелоВЕК XYZ
+ 7 0
21 сентября 2014 г. 18:20
ты бы уже сам связался, я уже съездил передал. Было бы желание!
Наталья ЧелоВЕК
+ 5 0
21 сентября 2014 г. 18:53
Так что так язвительно? Ну и поделитесь с кем связаться, куда съездить и что передать? Вот например денег к сожалению не смогу, а как выше написали "маринованные шишки" вполне... Не у всех автомобиль под пятой точкой, некоторым на маршрутном автобусе придется ехать.
Слава ЧелоВЕК
+ 1 0
21 сентября 2014 г. 18:24
В 150 школу?
Надо было Планету\Ленту\Домер "перекрыть", тогда и регулировать бы не пришлось.
  • Оставить комментарий
  • Войти