Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
МЧС: Вертолёты при тушении пожара на ул. Шахтёров «промахивались» специально
Конечно несмотря на то что фасад говоно оказался, жерст не было так как в домах стоит и реально работает пожарная сигнализация. Продумана отдельная незадымляемая эвакуационаая лестница. на лестничных площадках есть система дымоудаления, установлены кнопки активации пожарной сигнализации на каждом этаже и сирена на площадках. Не раз было такое что кто то нажимал из за хулиганства или может покурил на площадке как все это срабатывало. Сирену слышно дома без проблем, так что если кто то нажал на кнопку на этаже то весь дом от сирены обязательно узнает о тревоге.
а вам не кажется что вертолеты своими лопастями еще сильнее раздували пламя, плюс создаваемый им ветер разносил горящие обломки фасада по округе.
ГАГАРИН m700
+ 2 0
23 сентября 2014 г. 15:59
знаток аэродинамики, обоснуй свои выводы техничным языком цифр
и ты увидишь и нам всем покажешь,
что от лопастей поток воздуха с его скоростью влияли на распространение огня ничтожно, а польза от воды на поверхности была гораздо больше.
или тебе слабо языком цифр?
Папа Карло m700
+ 1 0
23 сентября 2014 г. 14:58
Без вертолетов там бы всё дотла сгорело
хоспидя, еще один умник выискался
Сколько же на ньюслабе диванных троллей развелось:-)
Пилотам МЧС, наземным работягам-спасибо и поклон. А вот кто погонах кресло протирает-гнать из МЧС. На руководящую работу нужно ставить не тех кто знает как тушить пожар по лекциям, а тех, кто в пекле побывал, и знает все неожиданности огненной стихии. Спасибо вам, простые работяги!
житель Однако же
+ 1 0
23 сентября 2014 г. 01:05
Вы совершенно правы. Пока эти хренопупы додумались или разрешили применить авиацию, пожар перешел на другие стороны.
Виталий житель
+ 0 2
23 сентября 2014 г. 01:08
А чё, у вас на свечке никто на вертоле не дежурит на кровле?
Ну акромя МЧСников прилетающих на обед?
Больше всего бесят люди, которые сидя на диване, указывают всем как надо работать и что делать!! На словах они все хоть президента бы заменили, хоть Папу Римского... А на деле только пиво попивать, фотаться на фоне произошедшего на мабильник и указывать всем и всё. Там на вертолётах экипажи ни раз и не два уже пожары тушили по всей нашей тайге необъятной! И без диванных умников знают как и что тушить и где воду сбрасывать с поправкой на ветер и какая методика работы... Так что помолчали бы лучше, диванные граждане, а то толку от вас никакого - только пустословие!
А Лётчикам нашим Спасибо Огромное за нелёгкую Работу!!
Да они жизнь зевакам спасали промахами а вдруг что горящее упадет бедолагам на голову и могли быть жертвы и нечего глазеть и мешать когда люди работают.
был там лично, на мой взгляд, службы все без исключения действовали слаженно, а пилоты действительно умудрялись поливать вертикальную стену, молодцы. пара промахов возможных не критичны.
Городской селянин давно живу
+ 3 1
22 сентября 2014 г. 19:42
Я добавлю-тут из ведра промахнёшься,в пяти метрах,а при ветре и восходящих потоках воздуха от пожара,вертолёт удержать на нужной высоте оч.непросто.Тем более рассчитать полёт и момент открытия воды,для поподания основной массы её, под углом на стену.
обвинять летчиков в данной ситуации это дешевый самопиар. И потом, я конечно не специалист и на борту не был при таких операциях, но мне кажется ведерко не пилот открывает... поправьте меня.
Трёхэтажный дом горит,
А народ кругом стоит,
Рассуждает меж собой:
«Догорит, пойдём домой!»
Дом горит, горит, горит,
А народ кругом стоит,
А я сел, кругом гляжу -
Дом горит, а я сижу.
Я сижу и не пойму:
Пламя нет, а всё в дыму.
Что такое за пожар,
Только зря сюда бежал.
Папиросу закурил,
А сосед остановил:
«Папиросу потуши:
Дым, чай, вон, валяй, дыши!» (Русская народная!)
Вот наверное обрадовались жильцы в соседних домах, обнаружив в своих квартирах затопленные помещения...евроремонт утонул...А если вода за фасад попала и намочила утеплитель, то скоро зима - ждите морозов, там разопрет и ходите в касках - плитка полетит как шрапнель на мостовую...Что построили...
Мда... А если кто поглазеть или покурить (во время сброса воды на соседний (на фото) ) выходил на балкон...
Виталий Доцент
+ 0 2
22 сентября 2014 г. 20:04
и чё? Не журчи, дочурка. До 4 ты ничё не боялась
Тыры-Пыры Доцент
+ 0 0
22 сентября 2014 г. 16:47
Из соседних домов тоже эвакуировали
В деревнях при пожарах всегда обливают дома, которые рядом с очагом находятся, чтобы и они не загорелись. Я была свидетелем пожара, обливали и горящий дом и соседские, которые не горели
Здоровое тело
+ 22 4
22 сентября 2014 г. 16:33
Я думал, только лечить, учить и писать умеют все. Оказывается, нет. Тушить тоже многие умеют. Даже если никогда в своей жизни ни одного костра не потушили, не говоря уже о таком пожаре...
Дух Здоровое тело
+ 5 6
22 сентября 2014 г. 16:42
Здесь, знаете ли, кто на что учился. Учились тушить - будьте любезны делать это без брака. Вы же к остальным службам, наверное, тоже какие-то требования предъявляете? Так перестаньте! Криво установили дверь - а ты сам попробуй, криво сделали кровать - а ты сам сделай лучше, криво поставили кран - ну так сам сделай!
Здоровое тело Дух
+ 0 0
23 сентября 2014 г. 12:24
Нет, я этого не говорил. Тут вы уж слишком сильно утрируете. Я бы даже сказал - передергиваете. Потому как если дверь при желании можно научиться и самому устанавливать, то лечить, учить, писать книги и бороться со стихией, согласитесь, не так-то просто научиться. Это только ограниченные диванные всезнайки всегда могут точно сказать, что врач неправильно сделал операцию, учитель испортил его ребенка, а пожарный неправильно спасал людей. И у них всегда все дураки, а они всегда правы. А каково это - войти в горящий дом и спасать чужих людей, когда самого дома дети ждут. Вы знаете? И я не знаю. А эти люди - знают. И уж поверьте, обойдутся без вашего всезнайства и брюзжания. И если, не дай бог, ваш дом загорится, или мой, или чей-то другой - мы их на помощь позовем. Так давайте уважать их работу.
Ну так они и справились с задачей, потушили. Чем Вы не довольны?
Я вообще всем доволен, кроме попытки выгородить откровенное криворучие. Ну сказали бы ясно: был ветер, пилоты не всегда справлялись, кто бы упрекнул кого и в чем? Победителей не судят, как говорится. А здесь просто смешно: пилоты промахивались специально:))) За то и осуждаю. И вот эти все засылы: "сами бы попробовали", "сделайте лучше" - это для криворуких же работников других отраслей упреки, для тех, кто привык косяки на работе лепить, а списывать на обстоятельства и на то, что "специально так сделали"
Так он и сказал - пилоты специально поливали не горящий дом, плюс к этому мешал ветер.
Читать умеем или только повонять?
Виталий Дух
+ 0 0
22 сентября 2014 г. 20:07
Ну, они и учились, на практике. Типа каждый дом УК поджигает
Ну, один пилот-то косячник. Но не в вопросе сброса воды, а вопросе её перевозки. Как раз на набережной был в течение времени их работы. Две вертушки тащили полные "вёдра" аккуратно и не раскачивая их. А третий как полоумный наяривал, проливая половину ещё над Енисеем.
В батлфилд переиграл? В жизни не все так просто как в игрушках.
По себе людей не судят. Не играл ни разу. А видел конкретную работу трёх машин, две из которых везли груз ровно, а третий проливал половину через верх бадьи. Все три машины работали в одинаковых условиях. Какая дополнительная сложность была у третьего?
МЧС -благодарность!
Однако же хорошая
+ 0 0
22 сентября 2014 г. 21:04
По Тв иное показывали. Житель спрашивал Акбулатова: во всем доме нет ни одного пожарного рукава, как так? Куда смотрело МЧС?
Не надо наговаривать на людей, все делали что могли и вертолетчики и пожарники. А вот то что у нас лестниц таких высоких нет и прочего оборудования это косяк за который надо наказать. А по поводу того "за чем такие высокие дома строить"-это тенденция всемирная все города растут вверх
ыть! Слава
+ 1 0
23 сентября 2014 г. 10:58
Во "всех городах" есть средства для тушения высотных домов. У нас же техника максимум до 16 этажа работает. А высоток понастроили. При такой ситуации любой пожар выше 16 этажа может привести к выгоранию всей верхней части здания (что ниже смогут потушить)
ПППВ Слава
+ 4 1
22 сентября 2014 г. 16:41
Вообще-то ПОЖАРНИКИ - это люди пострадавшие при пожаре. Тушат пожары - ПОЖАРНЫЕ... В данном случае это, примерно, одни и те же люди.
Просто так ПППВ
+ 2 0
23 сентября 2014 г. 09:48
Погорельцы-люди пострадавшие при пожаре, а пожарники-это так коверкают название пожарных
Надежда Слава
+ 11 1
22 сентября 2014 г. 16:19
"А по поводу того "за чем такие высокие дома строить"-это тенденция всемирная все города растут вверх"
При этом далеко не все дома вспыхивают как факелы и не выгорают. Нет нормальных НЕГОРЮЧИХ материалов, нет способов борьбы с огнем в многоэтажках - стройте малоэтажные дома.
Слава Надежда
+ 1 0
22 сентября 2014 г. 16:28
Они есть, по крайней мере фирмы производители так заявляют. А вот правдивы ли их заявления мы узнали вчера. А способы борьбы как раз должны быть в пожарных частях. Ну и с тем что все должно быть согласно пожарным нормам (а они в нашей стране одни из самых строгих) я согласен, безопасность повысить можно только совмещая все выше сказанное
При таком значимом событие вылазит вся сущность людей.
Кто-то строит умного, только смысл.
Спасибо что вертолеты с координировывали, а то до сих пор бы из шлангов тушили.
Люди, вы о чем??? Выполнять задачу при шквалистом ветре, да еще когда на подвесе болтается четырех-кубовое ведерко с водой... Пилоты мастера своего дела.
да все работали очень хорошо, видела как один пожарный с крыши воду подавал, а на самого и дым и огонь напирал... люди работали и проявляли героизм, вертолеты работали как и положено работать в подобных ситуациях учитывая, что у нас такое произошло впервые!
Да нет, работали красиво, сам видел несколько сбросов. Там были даже сбросы именно на фасад. Т.е. открывали емкость заранее и вода пролетала по инерции и заливало именно фасад.
Сели бы сами в вертолет и потушили! Все такие профи я смотрю!
Кто на что учился.
Все такие умные!
Жертв нет, это самое главное, значит сработали хорошо, молодцы МЧС! и вертолетчики в том числе.
Может конечно свою роль сыграло то, что там МЧСники жили, оперативно эвакуировались.
Обычные жители пока бы сообразили, пока бы дождались команды, да что бы дяде в медной каске за ними пришел и за руку вывел. точно бы без жертв не обошлось.
житель Вера
+ 0 1
23 сентября 2014 г. 00:53
Так что-то долго эти молодцы думали прежде чем вертолеты выпустить. Да и с чего бы кто-то ждал кого-то?! Хочешь жить так выбегай, а не жди кого-то
Надежда Вера
+ 6 4
22 сентября 2014 г. 15:35
Между прочим, там "обычных людей" была почти треть, из 145 квартир "необычными людьми" было занято 100
ПППВ Надежда
+ 2 0
22 сентября 2014 г. 16:37
Дело в том, что в подъезде живёт много людей, по работе занимающихся эвакуацией "обычных" жителей при пожаре.
Вера Надежда
+ 6 1
22 сентября 2014 г. 15:44
Когда года 2 назад было землетрясение перед Новым годом, я наблюдала такую картину: люди выбежали во двор и стояли и во дворе вместе с детьми и собаками/кошками. Интересно, они на что надеялись, что когда дом обрушится, они отбежать успеют?!
Просто не раз наблюдала, что нынешнее поколение не знает, что делать в ЧС. Этому уже давно никто и нигде обычное население не учит, и это не вина обычных людей, это беда на самом деле.
житель Вера
+ 1 1
23 сентября 2014 г. 00:56
А куда бежать по вашему к соседнему дому? У нас застройка домов плотная или лучше из окна смотреть, наверное как Вы наблюдали
Вера житель
+ 1 0
23 сентября 2014 г. 01:09
Это было в районе Планеты, я не наблюдала это из окна, мы с семьей отъехали в район ледовой арены "Север", где на тот момент не было ни одного здания, в поле можно сказать. Я согласна, что есть районы, где бежать некуда, но не в этом случае.
Видела сама лично! Нормально они тушили! Им воду нужно было лить так, чтоб она фасад тушила(горизонтально). А теперь, умники, расскажите какой бы толк был если бы он на крышу лил, когда стена отвесная горела! А так они выпрыскивали и ветер на фасад все и сносил.
У меня другой вопрос: как разрешают строить из таких материалов, которые горят как факел? Как вообще пожарники данный объект приняли? Где пожарные отсечки между рядами?!
Если бы не вертолеты его бы вообще не потушили!
Старый житель Юлия
+ 10 0
22 сентября 2014 г. 17:06
Дык,мчс-ники и разрешили;в этом доме,в основном,они и жили!Решили опробовать на себе.
все правильно сделали. я не пилот вертолета и не мчс'ник. Но ведь логично на всякий случай облить водой соседние дома, построенные из такого же горючего говн.., чтобы они тоже не вспыхнули. Каким надо быть тупым, чтобы не понимать этого?
Микс голден
+ 22 15
22 сентября 2014 г. 15:26
А газоны зачем обливать?
водолаз Микс
+ 0 0
23 сентября 2014 г. 14:50
Ну что за глупые вопросы, понятно же чтоб трава не завяла от огня...
Слава Микс
+ 2 4
22 сентября 2014 г. 16:19
Внизу так то машины горели, и обломки горящие может поэтому и лили
вот, чтоб нагляднее было для чего их поливать http://newslab.ru/article/611029#!photo_89421
Микс Юлия
+ 6 3
22 сентября 2014 г. 16:11
Юлия, а вы читатель тоже или только писатель?
Цитирую себя же: "Неужели для тушения кусков обшивки на газонах нужно привлекать вертолет? С земли никак?"
Специально для вас.
ГАГАРИН Микс
+ 7 1
22 сентября 2014 г. 16:56
я могу ответить на этот вопрос.
при каких либо работах по спасению населения от чс важно сохранить жизни людей, в данном случае, когда убедились, что в доме никто не пострадал, оберегалась так же жизнь сотрудников мчс. или вы решили что все мальчишки должны героически сгинуть попадая под обломки? всё правильно люди делали, барахло наживётся, а жизнь у каждого одна.
Ну вообще то когда весь состав занят только тем, что спасает дом (а это было первостепенно!), то кто там будет во дворе что бегать ведерками тушить,чтоб еще на голову что-нибудь свалилось? Вы своими глазками видели как это было, или только тут из себя спеца строите? Когда вертолет специально выпускал воду, чтоб (с учетом сильного ветра) она летела на дом и соответственно частично падала на землю.
Местный24 Юлия
+ 2 1
23 сентября 2014 г. 09:21
Вы были на месте? Пока вертолеты кружили и сбрасывали тонны воды мимо очага возгорания, на земле особо ничем не занимались, ну точно не всем составом спасали дом )))
и во время горения все с этого дома вниз летело огромными пластами! Сами на свой вопрос ответ надумаете или подсказать?
затем, что на газонах в радиусе метров 50 валялись горящие куски обшивки раздуваемые ветром.
Достаточно художественное объяснение?
Неужели для тушения кусков обшивки на газонах нужно привлекать вертолет? С земли никак?
Карлсон-Саянский Микс
+ 7 5
22 сентября 2014 г. 16:26
Да это техника кидания лапши такая!
Видали как мы всё специально делаем, всех переиграли технично :)! Наивы в восторге от мастерства пилотов и компетентности служб.
Двое отписавшихся выше видимо диванные пилоты высокой точности
Нет, они унитазные снайперы.
Высшая квалификация!)))
Виталий Якуб
+ 13 2
22 сентября 2014 г. 15:22
Ну в словах то разбираются
Поржал от души. : )
Андрей Пелот
+ 0 7
22 сентября 2014 г. 15:26
почему?
Потому что пЕлот... умные люди над чужим горем не "ржут от души"
Станислав
+ 67 40
22 сентября 2014 г. 15:17
"По его словам, вода сливалась на дома не только для тушения, но и для охлаждения, что создавало видимость промахов. Кроме этого, точным сбросам мешал сильный ветер."
Дак им ветер мешал попадать или они специально промахивались? Врать не хорошо. Когда врут - всегда ерунду несут...
ПППВ Станислав
+ 36 0
22 сентября 2014 г. 16:26
Когда попадали на соседние дома - это для охлаждения. Когда лили между домов - мешал ветер...
Гы:) в точку
Карлсон-Саянский Станислав
+ 20 12
22 сентября 2014 г. 16:12
Абсолютно верно, Станислав!
Просто интересно, за кого они держат население?
  • Оставить комментарий
  • Войти