Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Эдхам Акбулатов проконтролировал строительство детских садов в Красноярске
Верховный суд РФ: Администрация обязана предоставлять детям детские сады и ясли
Указом Президента Российской Федерации № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» Правительству Российской Федерации постановлено обеспечить достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.
Однако, не смотря на введение новых мест не все администрации в России успевают за той очередью, которая была ими скоплена до начала постройки новых дошкольных образовательных учреждений.
По причине своей халатности и недальнозоркости они нарушают Конвенцию о правах ребёнка, Конституцию Российской Федерации и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ.
Предоставляя места детям, которым исполнилось 3 года, администрации зачастую фактически ликвидируют группы от 1 до 2 лет и не предоставляют образование детям, которым исполняется 3 года после 1 сентября соответствующего учебного года.Доказательством таких выводов послужил судебный акт Верховного Суда Российской Федерации по делу № 35-КГ14-2. Данным судебным актом определен ряд обязанностей органов местного самоуправления и прав граждан по вопросам предоставления мест детям в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.
•Во-первых, место ребенку должно быть предоставлено в образовательном учреждении, закрепленном за территорией города, в которой проживает ребенок.
•Во-вторых, место в детском саду должно предоставляться с 2 месяцев, а не с трех лет, тогда как в некоторых регионах граждане не могут устроить своего ребенка в детский сад до исполнения ребенку 5 лет.
•В-третьих, по волеизъявлению родителей (опекунов) предоставляться должно место ребенку в группе именно полного дня в муниципальном образовательном учреждении, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, тогда как зачастую администрации предлагают только группы кратковременного пребывания, которые не позволяют выйти родителю на работу.
Ссылка на определение: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=407723
ага-ага, по договорам садики должны сдать в 2015, но всех подгоняют сдать до НГ. В итоге еще крыши нет, отопление не подведено, а на первом этаже отделочники уже штукатурят.
Ждите весной-летом жалобы на плесень и грибок.
С секундомером такой ходит и нормативы проверял?
Нет?
Что такой может сделать белый воротничек?
Не смешите народ, хватит лизать начальству.
в 2015 сдадут 15 садов?
В Свердловском р-не закрыли школу, в ней будет как раз "строящийся" детсад. Дело нужное..а вот подрастут дети, опять будем там школу делать??
Злостный Ек
+ 6 1
10 ноября 2014 г. 18:45
Отож. Сначала школу потом деткую колонию.
Где бы хозяина в город найти? Попадаются одни контролёры и перерезальщики ленточек
В Сосновоборске бы кто проконтролировал. Домов понастроили ударными темпами, а детского садика ни одного не прибавилось - очереди огромные.
Константин Житель
+ 0 0
11 ноября 2014 г. 13:31
что-то врете вы! в рекламе написано - куча садов, школ, никаких очередей в отличии от крска! хотел уж взять однуху, он еще и дешевле чем в черемах на 200труб, как в рекламе и сказали, что дешевле! так что они не врут...
  • Оставить комментарий
  • Войти