Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярские литературоведы позвали горожан на открытые лекции
Я не против литературы и хороших писателей. Но мне кажется в библиотеку ходить это уже пережиток какой... Разве только как в музей - потроргать там "живьем" редкие книги, подышать пыльным воздухом и прочувствовать даль ушедшей эпохи.
Вымирающий вид Саша Грей
+ 3 0
16 февраля 2015 г. 11:13
Ваша любимая книга "50 оттенков серого", я полагаю?
Чепаев Вымирающий вид
+ 1 0
16 февраля 2015 г. 11:30
Саша Грей, думаю, оттенки чёрного предпочитает. Хотя я с ней фильмы не смотрел.
"посвящена прозе Александра Пушкина в православном контексте", зачем церковь приплели, без нее нельзя что ли про Пушкина послушать? Или это сейчас модно, но уже как-то не по себе, везде церковь, а у нас светское государство.
Скорее всего, просто лектор будет читать материал, которым непосредственно сейчас занимается. Вряд ли он спецом тему готовил. А православный контекст - ничего страшного в этом нет. Творчество Пушкина можно рассматривать в самых разных аспектах. Он поликонтекстуален. И религия - один из многих.
Владимир111
+ 2 0
15 февраля 2015 г. 11:31
Читая Пушкина, скажу-
Друзья, я удивлен!
Здесь предсказанья нахожу,
России горестных времен.
Они сошлись, по воле Рока-
Талант поэта и виденье пророка...
Кому современную интепретацию "Руслан и Людмила"?
Женя-житель
+ 1 6
15 февраля 2015 г. 07:14
Заведующая кафедрой Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов - и ЭТО собралось красноярцам читать лекции?? В федеральном университете никто не согласился, что ли?
Зря вы так Женя-житель
+ 1 0
16 февраля 2015 г. 09:31
Женя, вы совсем не в курсе. Наталья Анатольевна Редько - известнейший, старейший и уважаемый преподаватель зарубежной литературы в Красноярске. Сейчас на пенсии. Много лет преподавала на филологической факультете КГУ, была зав кафедрой литературы университета. Те преподы "зарубежки", которые сейчас читают на ИФИЯКе СФУ - ее дипломницы и ученицы прошлых лет. Последние 30 лет из под ее крыла выходили ВСЕ литературоведы, лингвисты и журналисты КГУ. Ее интереснейший курс длился 8 семестров. Лекции ее уровня будут интересны не только тусовщикам, но и специалистам. Именно ее участие - это большой плюс мероприятию и показатель высокого уровня. Не зря с нее открываются.
Айтматов - это классика, пусть и советского реализма, один только Буранный полустанок или Первый учитель чего стоят, его произведения вненациональны.
зачем GriZli
+ 0 3
14 февраля 2015 г. 21:26
У меня свое видение "Айтматова". Как-то давным-давно почитывал его писания. Все время казалось, где-то я уже читал похожее. Для критиков литературы нет секрета, откуда целые разделы появлялись у этого"писателя".
так ведь Год Литературы. хорошо. )
зачем kate
+ 0 3
14 февраля 2015 г. 18:55
Так я и говорю. Своих чтить и читать,изучать в первую голову. А Айтматова и иже с ними , можно для сравнения полистать. Не более.
Чепаев зачем
+ 3 0
14 февраля 2015 г. 19:29
Смешно видеть столь лютую предубеждённость. Надо будет почитать Айтматова, и сходить на лекцию. Вы аж раззадорили. Вам рекламой надо заниматься.
Вы правы.Хоть динмухамед,хоть дирмухамед. Мне оно все по барабану.
Так не плохо. Ходишь лекции слушаешь. Приятно. Зачем правда приплели Чингиза Айтматова? С его "белым параходом". У нас свои классики всемирные. Не то-что какой-то Айтматов, которых пруд пруди в угоду Кунаеву и Киргизии напечатали. При Ленце Брежневе.
Как Кунаев относится к Киргизии и Айтматову?
зачем e.в.
+ 0 1
14 февраля 2015 г. 13:49
Да вроде Дирмухамед кунаев "баловался" стишками. Чингиз ему кое-что подкидывал.
Динмухамед
Но вам- то в общем пофиг , конечно, ввиду общей невежественности
зачем e.в.
+ 0 3
14 февраля 2015 г. 13:46
Мне такие соседи неинтересны. И их Иссык-куль неинтересен. Кому интересно, интересуйтесь.
CW зачем
+ 0 0
15 марта 2015 г. 12:03
Про Иссык-куль это Вы зря. Наверное не были. А если были и не понравилось - это еще хуже.
Чепаев зачем
+ 5 2
14 февраля 2015 г. 13:20
Эко вы ловко расправились с Айтматовым. В угоду, или нет, а Киргизия - это хорошо. Там Иссык-Куль и нет виз. К тому же соседи. А культуру соседей знать надо.
Кайерканец
+ 4 0
14 февраля 2015 г. 13:09
И тишина, ни одного комента.
  • Оставить комментарий
  • Войти