Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Пекка Вильякайнен: «Москва неконкурентоспособна в сравнении с регионами»
А этот "финский бульдозер" проехал красноярцам по ушам и поехал пустозвонить в... наверное, Иркутск. На этом все и закончится. Типичный чел из Сколково.
Это все красиво, пока не придут пожарники, сэсы, пенты ...
Очередное пустозвонство на фоне миграции ИТ кадров из Красноярска.
Очередной депрессивный Антон..
Да не в надзорных органах дело, а в том, что, на самом деле, лучше в Москве или Питере пилить стартап. Там есть продвинутые спецы, а в Красноярске нет, хоть ты тресни.
Да и общий депрессивный вид из окна доставляет...
Если речь идет именно об IT-стартапах, то, этим идеально заниматься в силиконовой долине. А сейчас в России гораздо более перспективны именно не IT-стартапы, а организация реальных производств чего-либо - в этой нише гораздо более предсказуем результат, быстрее приходят деньги и нет колоссальных вложений, растянутых на годы с туманной перспективной.
Щенки-стартаперы сидят в кафешках, пьют смузи и тыкают пальчиками в айпады. И каждый из них создает очередной онлайн-сервис. Смешно смотреть.
Оглянитесь вокруг: так много чего можно делать в области реального сервиса и производства несложных реальных вещей. И денег не так много на это надо. К черту IT стартапы!
Реальный сектор дешевле, чем IT? Здесь, в Сибири? Вот из-за такого отношения отсюда и валят все, кто может.
Конечно дешевле. В реальном секторе вполне можно создать нормальный бизнес с начальными вложениями до миллиона. В IT - это смешная сумма, ничего не создашь. И перспективы непредсказуемы.
В IT тебе нужно несколько программистов, помещение, электричество и интернет, ну и приходящий бухгалтер. Если кому-то нужен миллион на проект, скорее всего этот кто-то или попильщик, или просто зажрался.
В реальном секторе нужны логистика, склады, средства производства - те же станки, НИОКР, импорт сырья и комплектующих, цеха и так далее.
Ну и в производстве несложных реальных вещей придется конкурировать с Китаем, а в IT - нет. Удачи, что тут скажешь.
Я произвожу в России промышленное оборудование для печати на текстиле. Серьезно Все круто. Продал уже 40 дорогих станков за 1,5 года. Вложения - 100 000 рублей. Так что есть опыт, знаешь ли.
Хорошие программисты стоят дорого. И даже когда они закончат проект, шансы, что проект будет приносить прибыль, мизерны.
  • Оставить комментарий
  • Войти