Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Зеленогорске открылась выставка фронтового фотографа Евгения Халдея
Самый известный в мире фотофейк.
"...Мне надо было во что бы то ни стало забраться со своей «скатертью» на крышу рейхстага…И вот с флагом за пазухой я, крадучись, обошел рейхстаг и пробрался в него со стороны главного входа. В окрестностях еще шел бой. Наткнулся на нескольких солдат и офицеров. Не говоря ни слова, вместо «здрасьте», достал свой последний флаг. Они опешили от изумления: «О, старлей, пошли наверх!». Уже не помню, как мы оказались на крыше. Сразу же начал искать удобное место для съемки. Купол горел. Снизу клубами валил дым, полыхало, сыпались искры – подойти вплотную было практически невозможно. И тогда начал искать другое место – чтобы была видна перспектива. Увидел внизу Бранденбургские ворота – где-то там и мой флажок…Когда нашел хорошую точку, то сразу же, еле удерживаясь на маленьком парапете, начал снимать. Отснял две кассеты. Делал и горизонтальные, и вертикальные снимки.
Снимая, стоял на самом краю крыши... Конечно, было страшновато. Но когда уже спустился вниз и вновь посмотрел на крышу здания, туда, где находился несколько минут назад и увидел свой флаг над рейхстагом, то понял, что рисковал не зря".
Проведя фотосъемку на крыше Рейхстаге, Халдей ночью вылетел в Москву. Тогда на фотографии, впервые напечатанной 13 мая 1945 года в профсоюзном журнале "Огонек", первоначально была сфальсифицирована одна деталь. В действительности у красноармейца, подававшего знамя своим приятелям, на обеих руках были часы. Ну не мог советский солдат быть мародером. Халдей, позже он в этом признался сам, на одном из негативов, с помощью иглы, соскоблил часы с правой руки своей модели победителя. (с)
Интересный факт. наши часто показывали фрицев с руками по локоть в часах, а тут такой прокол) Конечно никак невозможно! Хотя ведь по любому кто то снимет, одно дело тот кто убил врага, это трофей.
Экстр пофигу все
+ 0 0
13 мая 2015 г. 16:04
У американцев трофеями служили вообще скальпы и черепа японцев.
У Великой Отечественной войны есть свои символы - голос Левитана, стихи Симонова, кинохроника Кармена, фотографии Евгения Халдея. Имя Евгения Халдея известно немногим, его фотографии – всем. По крайней мере две: выполненный в мае 1945 года снимок «Знамя Победы над Рейхстагом», который стал настоящим символом Победы, и знаменитая фотография «Первый день войны». Единственная, снятая в Москве 22 июня 1941 года.
Хе-хе Евно
+ 0 1
13 мая 2015 г. 14:45
У второй мировой войны - другие символы.
Фото Молотова вместе с Риббентропом, например.
Евно Хе-хе
+ 0 0
13 мая 2015 г. 14:54
Кашляющий, у меня написано про Великую Отечественную.
А может он как Губерман, отрицает факт ее существования
Евно e.в.
+ 1 0
13 мая 2015 г. 17:12
Он диссидент, сидел, вот видать злоба и осталась на Советский Союз. Союза теперь нет, но есть Россия с Путиным. Пусть хает, простим ему за его гарики. А вод другой поэт еврей-Ион Лазаревич Деген всю войну провёл на передовой, сначала в разведке, потом командиром танка Т-34, командиром взвода, командиром роты.Три ранения, покалеченная, но чудом не ампутированная нога, из кусочков раздробленной кости собранная челюсть, осколок в мозгу. Ордена и медали — полный борт пиджака весом в несколько килограмм. И ещё Ион Деген - выдающийся медик и учёный, поэт и доктор наук. В 1959 году впервые в истории медицинской практики осуществил реплантацию конечности. В основном все его стихи о войне или связаны с войной.
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.
Евгений Евтушенко назвал эти восемь строк Дегена
гениальными, ошеломляющими по жестокой силе правды:
Что сделал стих Иосифа Дегена?
Разрезал он острее автогена
все то, что называется войной,
треклятой, грязной, кровной и родной.
Евно Евно
+ 3 0
13 мая 2015 г. 13:45
Эти две фотографии.
  • Оставить комментарий
  • Войти