Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярском крае заготовили свыше 500 тонн папоротника
Сосед Соседа
+ 2 0
16 июля 2015 г. 10:05
Пойду-ка капусты квашеной с редькой поем, да квасом запью...
Только сапоги дегтем намажу.
vit Сосед Соседа
+ 1 0
16 июля 2015 г. 10:30
А вот где купить редьку? Не этот дайкон, а настоящую редьку?
Иван чай копорский купеческий,аккуратно высушишь.в духовке подвялишь до томления, медом слегка покроишь,гнетом придавишь чуть-чуть,через месяц чай плиточный разламываешь,а он тянется слов нет. Как при совдепии был такой.в продмагах продавали и сельмагах. Мало кто его тогда покупал. Красный такой тянулся как рваная резина. его еще с 36 полавинили и на чифир.пару хапков сделаешь сутки бодрый. правда тот вроде с "левой ноги" делали. мы его вместо дунькиной радости жевали.
Интересный рецепт. Я его по другому делал
папоротник однозначно лучше кормового банана , с луком, морковкой , жареный , ел бы и ел , но его много нельзя ,забыл почему
Сосед ёмоё
+ 1 0
15 июля 2015 г. 22:47
нет понятия *кормовой банан*, есть разные сорта и виды. он не фрукт и не овощ, а ягода... пипец, откуда я это знаю? :)
В санатории был в Подмосковье " Горького" чернобыльцев много было. Им обязательно в меню папортник,черемша,пихтовый бальзам и пантокрин. Спиртное они нелегально употребляли. Я часто по их просьбе за самагоном в Анастасьино летал.
Сосед Русь
+ 1 0
15 июля 2015 г. 21:24
им легально прописывали в то время водку принимать, особенно сильно облученным, у меня знакомый - ликвидатор аварии, понарассказывал в свое время страшного, кто пил - половина до сих пор живы, кто нет - в свинце похоронены. дозировку не помню, но грамм 300 минимум в сутки.
Русь Сосед
+ 2 0
15 июля 2015 г. 22:48
С водкой тогда была напряженка-по талонам. 1988 год. А самогон дешевле и крепче. Просили самогона я и бегал. В то время в санатории им как бы и не запрещали,но сам санаторий на стол не выставлял. Если бы выставлял,зачем тогда меня просили бы сносится в поселок?.
Сосед Русь
+ 1 0
15 июля 2015 г. 22:53
ну да... действительно. эх, времена были...
боязливый пешеход
+ 2 0
15 июля 2015 г. 20:12
Ммм, папоротник. Обожаю. Малосольный сказка, жаренный еще лучше. Похож на грибы ,но вкусней . С девяностого года ем постоянно
правда жизни боязливый пешеход
+ 0 0
16 июля 2015 г. 04:02
Малосольный это как? Ты его сырым ел? Не вымачивая?
Меня готовить папоротник учили заготовители в 90-х. Была в Красноярске одна база где его солили в 20 литровых емкостях и отправляли в японию.
Столовая железнодорожного техникума постоянно папоротник предлагает. Вполне вкусно.
правда жизни reader
+ 2 0
15 июля 2015 г. 19:59
В какое время она работает? Она находиться где переход в старый корпус?
Просто не был там более 30 лет
reader правда жизни
+ 1 0
16 июля 2015 г. 08:36
Со 2 сентября, сейчас на каникулах, время вроде с 11 по 15, в корпусе ближе к Новосибирской, два этажа занимает, кухня на 1, маленький лифт, на 2 большой зал и раздача.
папоротник - настоящий деликатес в странах дальнего востока, в японии ценится намного выше всяких рыб и их икры, очищает организм от радионуклеидов и прочих солей металлов. из этих 500 тонн в крае останется считанные килограммы, остальное скупят в страны и восхдящего солнца, и утренней свежести, и им подобные, даже пухлый ын за счастье посчитает похрустеть :) а прочий народ, из вышеотписавшихся и им подобным, продолжайте поскуливать над псевдо-колбаской за 500р, поддельным сырком за 700, неведомой зверюшке хамону, может, кто и пожалеет.
Glen Quagmire Сосед
+ 3 0
16 июля 2015 г. 00:11
Как растение может цениться выше рыбы или икры?
Вы, гражданин, имеете ввиду, что наш папоротник в Японии дороже их тунца? Сильно сомневаюсь.
Или вы считаете, что его пищевая ценность выше? Но это все равно, что сравнивать рис и говядину.
Вы что-нибудь о сбалансированном питании слышали? В рацион должны входить и рыба, и папоротник, и хамон тоже.
злючка Сосед
+ 2 0
15 июля 2015 г. 21:26
Поддерживаю. У нас похожие ни китайцев ходют и собирают всякие дикоросы, кроме папоротника, а подходишь спросить, делают вид, что не понимают о чем речь. Вроде сама увлекаюсь полезными травами, но по объёму, что они собирают, вроде как семена.
боязливый пешеход Сосед
+ 2 0
15 июля 2015 г. 20:15
Больше двадцати лет ем круглый год папоротник. И не разу не было ,что бы не нашел. А последние годы во всех супермаркетах есть.
Евно боязливый пешеход
+ 1 0
15 июля 2015 г. 21:51
Поддерживаю. Папоротника в магазинах, как грязи. Понятно, что в павильонах нет
Он кстати жареный, если не старый, то очень вкусный!
Ну, теперь заживем! Колбаса-то уже 600 рублей/кг, а тут оппа - замещение папоротником.
Доцент Glen Quagmire
+ 2 0
15 июля 2015 г. 15:34
И главное сам растет, собирай только и соли
Одуванчики, лебеда , папоротник скоро наг рацион будет с такими экономистами и реформаторами которые во власти! Сомневаюсь я что они папоротник кушают...
боязливый пешеход Егор
+ 3 2
15 июля 2015 г. 20:17
Сам то понял , что сказал?Пробовал его хоть раз? Вкуснятина. И не ной ,, попробуй поработать ,может полегчает
Нет бананов и папоротник сойдёт...
reader reader
+ 0 0
16 июля 2015 г. 08:38
Это тонкий подход к термину "банановая республика".
ну теперь с голоду не помрем)
  • Оставить комментарий
  • Войти