Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Экстремальный день за городом: пещера Большая Орешная
там рядом есть ещё одна пещера. "Владимирская" по-моему. Был в обеих в конце 80-х.
Будучи 8-ми летним пацаном(1968) приезжал в гости в Орешное. И старшие парни из родственников повели показать пещеры. На фото я узнал вход в Орешку. Тогда я не рискнул туда спустится . Тогда они показали мне в другом мести очень большой вход(можно было на машине заехать) Пройдя несколько метров, наткнулись на большую лужу около 10метров в длину. Хотя она была не слишком глубока мы повернули назад. Кто ни будь знает про этот вход? Отпишитесь. Да, местные парни говорили, что большая пещера тянется на 25 км. Больше мне не пришлось побывать в тех краях, т.к . Жил я в Новосибирской области.
хм Александр
+ 0 0
15 марта 2018 г. 22:46
Сдается мне что местные абреки показали "Колчаковскую" пещеру. А ведь местные обязаны были знать чем знаменита эта пещера! Всего я не имею права рассказать-подписка! Но кое что могу рассказать,например что войско ночью ушедшее из Москвы в 1612 году,тайно покинувшее Москву ,отступило не в Княжество Польско-Литовское,а через север ушло на Колутью и далее на Лялю, Ирбит и последний раз это войско заметили татары видевшие как через Енисей скованный льдом в района где сейчас Худоногово ушли фалангами через примерно район Свищево в сторону Урмана. Короче войско внезапно в районе Урмана перестроилось и исчезло! Татарски разведчики не могли долго понять куда могли деться столько вооруженных новым оружием масс военных. Постепенно стали проявдяться некоторые признаки пропавшего войска... в 19 веке и именно что войско ушло в пещеру . "Колчаковскую"пещеру!
г АРГИДЖЕК ЕСТЬ ЛИ В НЕЙ ПИЩЕРЫ
Показать комментарий Скрыть комментарий
Там не грязь, а благородная глина. И пахнет в чистой пещере глиной.
Автору: рукавицы нужны не для чистоты рук, а чтобы кожу на них не убить об мокрые камни. Грязь тут дело десятое.
Маша Русскова Дмитрий
+ 1 0
18 января 2016 г. 11:13
вы уж меня простите, но я бы не смогла фотографировать под землей грязными от глины руками, потому что это убийство техники) уже даже поэтому перчатки мне нужны для чистоты рук и для согревания последних, конечно)
Владимир Бортников
+ 2 0
16 октября 2015 г. 16:18
Не помню уже сколько раз был Орешке? Но очень много! В основном водил группы по договоренным маршрутам! Раньше собирались там на 7 ноября! Сейчас уже не знаю...
А если веревочку тянуть от самого входа? По моему это лучше стрелок.
Дмитрий vit
+ 0 0
27 октября 2015 г. 19:15
Бумажки с номерами. Я даже пивные этикетки встречал. Верёвочка это несусветная глупость, поскольку там десятки километров ходов.
Маша Русскова vit
+ 5 0
11 октября 2015 г. 09:20
тяжелая веревочка получится)
vit Маша Русскова
+ 0 1
11 октября 2015 г. 11:25
Ну леску можно. Не знаю, я без такого не пошел. Я и в городе плохо ориентир держу.
Заблудиться там тяжело, особенно новичку, потому что он далеко не уйдет. А вот в первый раз лучше все-таки со знающим человеком идти, который там хоть раз бывал до этого.
Валентина
+ 4 0
9 октября 2015 г. 23:43
Спасибо, навеяло на вспоминая об Орешной. Очень давно это было. С группой клуба спелеологов осваивали эту пещеру и первые открыли озёрную систему. А пещера былапервозданной и ни одной надписи.
Там наверно все исписано нашими особо культурными туристами. Даже смотреть на это не хочется. Был в разных пещерах в разных странах и если и встречались надписи то только на русском языке. Стыдоба.
А мне в Орешке больше всего соты запомнились... Очень забавно, когда ползешь по узкому проходу за чьей-то попой и в какой-то момент со стороны попы доноситься - "а тут тупик, сдавай назад" 8-0. Вообще двух раз в орешке хватило за глаза - в крае есть много дыр хоть и меньше но интереснее этой )
Как-то давненько поехали в Туим посмотреть на провал, встретился мальчишка, предложил проводить в пещеру "тут недалеко и очень красиво". Ну согласились. Привел он нас на горку, а в ней дыра, сразу и не заметили, метр шириной и см 60-70 высотой. Тут начинаю понимать, что я реально страдаю клаустрофобией. А пацан говорит, мол, там всего метр надо проползти на пузе, а дальше можно встать в рост, и начинает залазить. только из-за стыда, что типа не струхнула, полезла. Из света - два фонарика. Прошли по узкому коридору метров 50, потом вошли в зал, по стенам лед и струится вода. Но дальше не шагу не пошла, не мое это, говорю, хочу на волю, веди обратно. Когда выползли, у меня руки и ноги дрожжали почему-то :))
злючка злючка
+ 2 0
9 октября 2015 г. 12:11
А вообще-то потом посетили много пещер и в Абхазии, и в Сочах, и в Крыму, и в Таиланде, и никогда больше такого страха не было, опять же они все были гораздо просторнее и вход на звериную конуру не походил )
В затраты стоило бы расходы на питание включить, всё-таки мероприятие физически затратное:)
Могу тебе скинуть комбикорм за полцены:)
Владимир Dmitry
+ 4 0
9 октября 2015 г. 12:32
Кстати да, зря не остановились на этом. Силы пещера буквально "вытягивает".
К тому же под землёй время летит незаметно.
Кажется, прошло два-три часа, смотришь на часы: мама дорогая! Восемь часов уже ходим!!!
Господа. не ссорьтесь .... лучше посмотреть пещеру в Новом Афоне в Абхазии, вот это да )))
Посещал эту пещеру с экскурсией организованной музеем геологии (огромное спасибо этим позитивным и добрым людям в особенности инструкторам) и хочу сказать даже если вы уверены в себе и у вас хорошо с ориентированием на местности не вздумайте туда ходить без опытных проводников даже с картой, там совершенно теряется ощущение пространства и запоминать от куда пришел тоже бесполезно. Лучше потратить смешные по нынешним временам деньги и сходить с проводниками и посмотрите то что нужно и вам ответят на все ваши вопросы. Так же поход занимает много усилий и весь день, но оно того СТОИТ на все сто процентов, получите очень яркие и незабываемые впечатления. Автору следует дополнить рассказ фотографиями после выхода из пещеры потому что словами ваш вид не описать-это просто надо видеть, сказать что вы выйдете грязный-ни чего не сказать. И так же следует приготовиться морально к наличию довольно узких мест и по мимо сапог каски и фонаря взять наколенники. Спасибо огромное автору за статью!
Владимир Слава
+ 4 6
8 октября 2015 г. 17:37
Поход с проводником - это экскурсия.
Поход без оного и с картой - приключение. Попробовать стоит и то, и другое. Фольклор послушать интересно, а поиск выхода из незнакомого уголка дарит новые ощущения.
Дед Владимир
+ 10 1
9 октября 2015 г. 11:52
См. выше про Кащеево царство.
Там легко можно потеряться на двое-трое суток -- и это будет уже не приключение, а происшествие. Весьма неприятное.
Владимир Дед
+ 10 0
9 октября 2015 г. 12:19
Любой поход сложнее прогулки в берёзовой роще требует соответствующей подготовки и головы на плечах. Нужно трезво оценивать возможные риски и опасности и свои возможности их компенсировать. В конце концов и царство и соты это всего лишь лабиринты. Нужно просто понимать куда вы лезете и как выбираться собираетесь, а не бегать по пещере как олень.
Иначе ваш удел лежать на пляжу и на диване.
Что собственно большинство и делает.
Маша Русскова Слава
+ 10 8
8 октября 2015 г. 16:24
а что касается "только с проводником" - я с вами не соглашусь. Пещера, если не заходить глубоко и далеко, лабиринтовая, без больших и внезапных отвесов, проходимая, так что с пикетами, о которых речь идет в тексте, идти туда вполне можно. главное, повторюсь, подойти ответственно к снаряжению и идти не в гордом одиночестве)
Слава Маша Русскова
+ 14 7
8 октября 2015 г. 18:32
Проехать почти 300 км (дорога туда и обратно) потом прошагать 8 км (тоже туда и обратно) причем 400 метров из этого пути это подъем примерно градусов 60 и не заходить далеко? Что бы например не увидеть грот "Сказка" или "Акропль" В чем смысл? Так же прошу учесть что вы пишите для очень обширной аудитории и вашу статью прочитают крайне молодые люди, несмотря на то что стоит указание 18+, которые в силу возраста не могут обеспечить достаточную подготовку, а страх в таком возрасте как правило не так явно выражен. Так же человек может просто запаниковать от замкнутого пространства (сам лично видел как 3 человека просто отказались идти дальше) и что же делать в этом случае если 2 человека впервые в пещере один из них в панике?! И какие же впечатления останутся у людей после такого-конечно же плохие. Так что не стоит толкать людей на глупости! Поход в пещеру с ходами общей длиной 50 км и не в одном уровне крайне опасен без проводника или человека который там уже был хотя бы раз! Помереть вы конечно не помрете но сидеть и ждать пока вас кто нибудь отыщет не очень приятное занятие. Так что повторюсь НЕ НАДО ТОЛКАТЬ ЛЮДЕЙ НА НЕОБДУМАННЫЕ ПОСТУПКИ! Вы судите с позиции человека который там был десятки раз а ваша замечательная статья написана для тех кто об этом месте не знает и не слышал.
Маша Русскова Слава
+ 7 4
8 октября 2015 г. 18:48
Тогда пусть эти люди хотя бы узнают об этом замечательном месте из замечательной статьи) а упомянутый вами грот "Акрополь" находится в 20 митрах от грота "Колокольный ", так что и его увидеть под силу)
ФЫЛ Маша Русскова
+ 0 4
9 октября 2015 г. 12:10
мЕтрах
Слава Маша Русскова
+ 12 6
8 октября 2015 г. 19:53
Если вы такой профессиональный журналист расспросите пожалуйста профессиональных спелеологов по поводу стоит ли посещать пещеры без сопровождения. И я вас уверяю 90% из них вам ответят НЕТ потому что это не приведет ни к чему хорошему
Маша Русскова Слава
+ 3 3
8 октября 2015 г. 20:03
И мы говорим с вами о конкретно этой пещере, не вырывайте из контекста)
Дед Маша Русскова
+ 11 4
9 октября 2015 г. 11:51
Вот конкретно о Большой Орешной.
Кащеево царство названо так неспроста: очень-очень много групп, возвращаясь из пещеры, на радостях проскакивали незаметный поворот к выходу -- и оказывались в Кащеевом царстве. А это, на минуточку, десятки узких и неудобных коридоров, похожих друг на друга, и ни один из них не ведёт к выходу. И карта не поможет -- они же "в трёх уровнях", и не все проходимы.
Бывали случаи, что группа оставалась в Кащеевом царстве без света (батарейки сели). И тут одна надежда: что придут проводники и помогут выйти.
Так что не надо шутить с пещерами, особенно с такой большой, как Орешная.
Маша Русскова Дед
+ 3 5
9 октября 2015 г. 13:02
Ну что ж такое, я призываю группы, которые решились на самостоятельное прохождение, пользоваться пикетами) скажите, как можно в Орешке потеряться, прокладывая дорожку из стрелочек через каждый метр?:)
Маша Русскова Слава
+ 6 5
8 октября 2015 г. 19:58
Поверьте, именно с этого я и начала;)
Маша Русскова Слава
+ 10 0
8 октября 2015 г. 15:56
знаете, вы вот там были один раз, а я уже десятки раз) и могу с уверенностью сказать, что ваш внешний вид зависит от того, в какое время года вы пошли в пещеру - по весне и лету это очень и очень грязно, а в холода - везде почти сухо, даже в самых мокрых гротах) Но спасибо за ваше мнение!
  • Оставить комментарий
  • Войти