Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярцам показали, как строили краевую библиотеку
Библиотекарь
+ 0 0
19 октября 2015 г. 10:43
Для тех кто не в курсе, бывшие здание "Красноярсклеса" (впоследствии Совнархоза), сейчас занимает библиотека. Оно строилось как административное здание комбината "Красноярсклес" в 1953-55 годах (Подробности в книге "Архитекторы Приенисейской Сибири", там ссылки на архивные документы). Совнархозы, как известно, повторно были введены в 1957 году.
Собственно здание библиотеки (то, что с колоннами) начали строить в 1958 году, архитектор Зубковский. Подробнее об истории строительства можно прочитать на сайте библиотеки, там же много фото http://www.kraslib.ru/index.html?page=2&page_m=5&t=5&str=308&id=271
Пассаж классный. Не плохо было бы его воссоздать в подходящем месте в центре. Вместо убогого точечного новодела.
Аристарх Платонович
+ 0 0
17 октября 2015 г. 16:38
Вот, кому интересно: "здание Совнархоза строилось в Красноярске одновременно со зданием современной Краевой администрации и было сдано в эксплуатацию в 1958 году. На фотографии еще не разрушено здание старого Пассажа (Торгового центра), построенного в 1907-1908 годах. Краевой научной библиотеки справа от здания Совнархоза, судя по фотографии, в это время еще не было". http://fotoyarsk.ru/upload_files/photos/prev/104_13521266131.jpg
Ну разве что фасад изменен, колоны, портал..
Аристарх Платонович
+ 0 0
17 октября 2015 г. 15:33
"...было построено административное здание комбината «Красноярсклес»".. А это разве не здание Совнархоза?
CW Аристарх Платонович
+ 0 0
17 октября 2015 г. 17:44
Оно. Там еще шикарная лестница. Ну мне тогда, в детстве казалось. А еще там была автоматическая столовая. Опускаешь специальный жетон, и автомат подает выбранное блюдо. Сейчас такого нигде нет. Кофе-автомат и т.п. не в счёт. А лесники там сидели после закрытия совнархозов. Только никакой не комбинат (ага, в центре города пилорама, циркулярки, отвалы опилок), а помоему, краевое управление.
Аж сердце ёкнуло. Будучи студентом отличником, мне выбили читательский билет. Помню как немка дает задание перевести из Ноез цайтунг что нить. Еду в библиотеку, спрашиваю и получаю этот номер на русском языке. Переписываю, навру малость и четвертак обеспечен. Писал лекцию, по нынешнему-реферат-Образование семьи и брака по Энгельсу. Матриархат, патриархат. Во мозги забивали. На фото 68г. И лампы все те же на столе....
А когда покажут как сносили храм под памятник Ленину?
Вот смотрите:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c5/Cathedral_of_the_Nativity_of_the_Blessed_Virgin_Mary%2C_Krasnoyarsk.jpg
Краевед Очевидец
+ 0 0
17 октября 2015 г. 18:54
сам понял что написал? храм сносили под Дом советов. А памятник ленина поставили еще когда собор не снесли
Очевидец Краевед
+ 0 0
17 октября 2015 г. 20:09
Дом Советов это здание Администрации края, а памятник Ленину поставили на Базарной площади в 1970 году скульптор В. Пинчук.
Тот монумент что стоял там с 1926 до взрыва храма в 1931 году, отлитый на ленинградском заводе «Красный выборжец». Авторы памятника: скульптор С. Д. Меркулов, архитектор Л. А. Чернышев. В 1970 году по просьбе исполкома Ленинского района памятник перенесли в 1931 году в Ленинский район. Теперь он находится в небольшом сквере между домами 72а и 74а по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий»
http://drevo-info.ru/images/003/009605.jpg
Историю надо знать.
CW Очевидец
+ 0 0
19 октября 2015 г. 14:31
Храм был взорван в 1936 году. Вы перепутали с ХХС в Москве, кстати, того же архитектора. Бюст работы Меркулова стоял в середине центральной аллеи парка лицом к крайкому, до реконструкции Центрального парка и площади революции (1970 г.).
Однако же Очевидец
+ 1 0
17 октября 2015 г. 15:27
Ни фига себе, сказал я себе. Неужели такой храм стоял в Красноярске?
пошол я за пивом карочи
+ 0 4
16 октября 2015 г. 20:57
Я разговаривал с местными(ельцинскими соотечественниками).Не со всеми конечно.В общем им пофуй на него!!!
жук пошол я за пивом карочи
+ 0 0
16 октября 2015 г. 22:17
А я с удовольствием прочитал воспоминания маршала Рокосовского .
Не называйте только именем Ельцина .
  • Оставить комментарий
  • Войти