Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Голые цифры теплых домов
Почти все крупные ТЭЦ и районные/квартальные тепловые станции Москвы с давних пор работают на газе. Думаю нет смысла объяснять что воздух в Москве в разы лучше Красноярского, а машин и людей гораздо больше.
А почему не всплыла проблема отопления частного сектора и коттеджной застройки?
Высокий уровень цен на тепло и отсутствие (дорогая прокладка) коммуникаций от ТЭЦ предопределило использование угля и дров для отопления этих поселков. А трубы там далеко не 200, и даже не 100 метров. И расположены они зачастую в "экологически чистых" (кавычки стоят потому что дышать там невозможно от дыма из печей) западных районах от города с преобладающими западными ветрами от них в город.
То же самое можно сказать и по поводу отопления гаражных массивов в городе. Буржуйки стоят в половине боксов.
Пока не будет дешевого природного газа, или дешевого централизованного отопления, или льготных тарифов на электроэнергию для отопления - от ТЭЦ мало что зависит - город будет в дыму.
в деревнях нет ТЭЦ и топятся углем, и? глупости не порите
Тут все аналитики
+ 1 1
16 декабря 2015 г. 08:36
Не смешите! Ну какой газ? На досуге посчитайте, как работают на газе. На такой город как Красноярск нужно будет подстанций до сотни и каждую из них раз в пять лет нужно фактически полностью переукомплектовывать. Читай - строить по новой. Не говоря уже про выход тепла. Хотите как в Европе? Всю зиму с чуть тёплыми батареями? У нас, простите, не Италия.
Скептик Тут все аналитики
+ 0 0
17 декабря 2015 г. 16:18
В Италии (конкретно во Флоренции) отопление и ГВС реализовано отнюдь не централизовано. Дом - в дом заходит холодная вода, электричество и газ. В доме газовый котел. От него ГВС по счетчикам на квартиры, ну и в холодное время - отопление. Также по индивидуальным счетчикам. Какой конкретно газ - магистральный или сжиженный - я правда не подскажу. А чуть теплые батареи у них в домах - потому что газ дорог, а платить много - жаба душит. И в теплоизоляцию они не вкладываются.
Скептик Скептик
+ 0 0
17 декабря 2015 г. 16:21
И тут подкрадывается вопрос , а что в конечном итоге выгоднее : когенерация от ТЭЦ с вечным облаком пыли и сажи, и трубопроводами , отапливающими в том числе и грунт - или дешевое электричество от ГЭС, и гипотетический газ в квартире, из которого можно получить необходимое количество ГВС и отопления ?
072 Скептик
+ 0 0
13 января 2016 г. 21:09
Выгоднее с точки зрения денег потребителя? В случае газа на вас лягут капзатраты на покупку бойлера, газового счетчика, допоборудования. Ремонт этого всего, оплата самого газа. В целом может показаться что даже дороже чем угольное тепло из трубы генерирующей компании. Здоровье только бесценно.
Без газа все эти меры - пшик. Только газ позволит сжигать меньше угля. Сейчас город плотно накрыт угольной сажей и пылью круглый год.
Антон, написали же, что сажа за 70 км от города улетает, зачем нам газ? :)
Для этого надо говорить об этом не только в коментах ньюслаба. От угольных монополистов мы газа никогда не дождемся.
А сделать по человечески, кольцо, с резервными поставщиками, чтоб в 21 веке воду в кострюлях не греть не кому в голову не приходило?
Качество исполнения статьи не выдерживает никакой критики. При чем тут Цыкалов если принимант решение город?))))
321 Аналитик
+ 2 0
14 декабря 2015 г. 10:40
Решение принимает Минэнерго России
Аналитик 321
+ 1 1
14 декабря 2015 г. 17:11
После согласования ОМС. Без него Минэнерго ничего не принимает.
Вся соль в том, что СГК бравирует технологическим превосходством - когенерацией над котельными, но расширение тепловой мощности ТЭЦ СГК идет как раз по схеме котельных и поэтому тут нет однозначности в превосходстве СГК над другими поставщиками тепловой энергии.
Экологичность ТЭЦ по отношению к котельным да я смеюсь над программой СГК.
Лоббирование со стороны СГК на лицо!
Считаете лучше от котельной экскаваторного завода 20 км тянуть то солонцов?
Аналитик ?
+ 1 0
14 декабря 2015 г. 17:13
Солонцы далеко не единственная площадка в городе, где в перспективе необходимы мощности. Если посмотреть на проблему комплексно то это не такое уж и плохое решение. Вопрос в вероятности реализации проекта.
хорошую статью СГК проплатила)))
но то что солонцы-2 надо от тэц-3 запитать не понимает только тупой
  • Оставить комментарий
  • Войти