Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске отметят Яблочный спас
набираем...набираем бутылку святой воды. и летим..летим
Скоро осень. За окнами август. От дождя потемнели цветы
И я знаю, что я тебе нравлюсь как когда-то мне нравился ты...
Интересующийся
+ 1 0
26 августа 2016 г. 06:39
Запретить праздники
Однако же Интересующийся
+ 1 1
26 августа 2016 г. 08:49
Угу, плюсую. Деньги не на ветер, а на дороги...Хочу и ворчу..
дык крайние жители севера. где тут калорит? и радость
За Уралом-Светофором,в Сибири Яблочный Спас -не тот колорит,нет особенной радостной обстановки,все так натянуто,неестественно,серо. На Руси,Украине,Белоруссии Яблочный Спас проходит шикарно!
оне знают только большой хурултан точно. У них ихние сидят всех поправляют.
Все детство проводили каникулы на западе ,на Украине,Белоруссии,Волге и всегда билеты до Красноярска покупали на 22 августа.19 августа Яблочный Спас в то время,а это 60-70 годы,как театральное великолепие было,похожее на яркую сказку,временами казалось нереальность происходящего:радостные лица,попы ,церкви,весь хутор,станица праздничная,яркие цвета,ну и конечно яблоки,которые окрапляют попы! Яблоки которые брызжут соком,вкуснейшие,нигде такие в мире невстречающиеся! Есть что вспомнить!
Присоединяясь.
ну не сочиняйте тут. 19, 20 отмечали разные учреждения, музеи, парки, а 27го - это общегородское празднование, объединяющее ореховый, медовый и яблочный спас. Каждый год так.
Ваша версия - 27го празднование, объединяющее ореховый, медовый и яблочный спас
Версия НЛ (со ссылкой на горадминистрацию) - 27го (анонс статьи) "В Красноярске отметят ЯБЛОЧНЫЙ спас", (заголовок статьи) "... пройдет общегородской праздник «ЯБЛОЧНЫЙ спас»"
Кто тут сочиняет?
Всего Православная церковь отмечает три Спаса, и все они приходятся на август. Первый Спас, Медовый или Спас на воде открывает Успенский пост. Его отмечают 14 августа. 28 августа отмечают третий Спас – Полотняный или Ореховый. Им Успенский пост заканчивается. Но самый главный и любимый, это именно Яблочный Спас, второй по счету или, как его правильнее называть – Спас на Горе, Праздник Преображения Господня.
Церковный праздник начинается, фактически, накануне вечером, когда во всех храмах служат Великие вечерни. Но особенно торжественной бывает утренняя служба. Помещение храма украшается горящими повсюду светильниками, символизирующими тот свет, который сошел на Спасителя на Фаворской горе. Священнослужители проводят Литургию и Крестный ход, а затем в притворах Храма происходит освящение яблок и других древесных плодов, которые принесли верующие, собравшиеся на службу. До этого дня по православным обычаям из всех плодов дозволялось есть только огурцы.
Праздник Преображения Господня или Яблочный Спас является непереходящим двунадесятым, а поэтому ежегодно его отмечают в один и тот же день – 19 августа. Так что в 2016 году его тоже отмечали 19 августа.
яблочный спас давно прошел
совсем берега попутали???
дык 19августа
+ 3 1
25 августа 2016 г. 17:46
не знаете
дык 19августа
+ 4 0
25 августа 2016 г. 17:30


Август
Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.
Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Буржуй дык 19августа
+ 2 2
25 августа 2016 г. 17:39
19 го медовый был.
вениамин Буржуй
+ 7 8
25 августа 2016 г. 18:00
медовый 14 числа, 19 яблочный а любой год 19 августа яблочный спас
не понимаю почему редакция этого сайта так не любит православие и его постоянно публично унижает и публикуют заведомо ложные данные
Медовый был 14го.
А яблочный - 19го.
Что-то запаздывают с празднованием (да и с Днем флага припоздали на НЛ, а на вопрос не отвечают)
Про ореховый, наверное, в сентябре отпразднуют и напишут в новостийном разделе.
Уже августа хвост, вот те раз, словно след за упавшей звездой, но зато завтра Яблочный спас, праздник самый любимый мой! / Г.Жаров /
Однако же дрозофил
+ 0 0
26 августа 2016 г. 08:54
Мой любимую-медовый. Мед качали, медогонку мыли, старые магазинки перетапливали на воск, работы до фига, но потом!!!-Ставим МЕДОВУХУ. убираем флягу в укромное место и месяц не тогать...
Яблочный спас - сервис-центр Apple
  • Оставить комментарий
  • Войти