Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Доски для стеллажа я упёр со стройки»: про мебель в СССР
Для того, чтобы построить нормальную страну, нужно помнить не только плохое, но и хорошее. История - это не прошлое, это будущее народа. Какую страну может построить Бабий с такой памятью? Для справедливости - пусть напишет о хорошем. Или вы скажете, что хорошего не было? Кстати, как человек, прошедший предвыборные штабы, я понимаю природу многих комментариев к статьям Бабия. Они пишутся за деньги.
Сельпошный
+ 1 0
17 ноября 2016 г. 11:32
Бабий - это с украинского "бабник".
Как мне жалко Бабия. Нет, честно, по-человечески жалко... Какая трудная жисть была у человека.
Моя мама воспитывала одна двух детей. Связей не было, блатов не было. И морковка у нас была, и капуста, и даже яблоки, из-за сгущенки в семье никто не погиб. И мебель - поехала на Украину в отпуск, купила. Контейнер привез. А свекровь из Прибалтики привезла. Накопили деньги, и в отпуск съездили, и мебель до сих пор стоит. Отличная. Нет, я вовсе не ратую за то, что это нормально - за шкафом через пол мира гонять. С другой стороны - а какая проблема-то?
А что-то хорошее у вас в советской жизни было? Если страна такая плохая, может, в другую пора?
индеец Джо Нэт
+ 2 2
17 ноября 2016 г. 11:18
Бабий молодец,он поднял вроде простые темы,но острые. Жили плохо- не надо обманываться,все на пушки и пропаганду. И похоже,медленно сползаем с горы,на которую было влезли. Почему "пора в другую страну", когда свою надо на правильные рельсы ставить.
однакоть
хи-хи Васякин
+ 0 1
8 ноября 2016 г. 17:44
Вы наверное Василиса, а не Васякин. Обычно женщины любят двухчастные композиционные и логические конструкты.
Любопытный хи-хи
+ 2 0
8 ноября 2016 г. 18:25
Вы филолог?
Объясните что такое: двухчастные композиционные и логические конструкты?
Вы местных типа "журналистов" научили бы хоть предложения составлять
Лена Васякин
+ 5 4
8 ноября 2016 г. 16:54
Пчелки видят только цветочки, а вот мухи и помойки и сладкое не облетят стороной. Именно мухи живут в реальном мире, а пчелки в розовых очечках по цветочкам. )))
Народ, да не писАл я это соо, которое чуть выше. Спал я ещё в 4.45 утра. Спал )
Но ты хоть соласен с ним? ))) С альтерэго этим
Не на 100%, но в целом согласен )
Антоха дрозофил
+ 5 1
8 ноября 2016 г. 11:26
Да, ладно, все ты правильно написал. Молодец. Полностью тебе поддерживаю.
Надо провериться у доктора... Видел фильмы про раздвоение личностей ?
а то ты думаешь спишь а по факту мыло варишь))))
Прогульщик и жулик он, оказывается. Ныне перелицевался - он теперь член общественного совета при городской полиции ))) Так вот почему так СССР ненавидит - может безнаказанно проделывать то, что раньше порицалось.
Бабай снова на громкой связи) я уже соскучился по его писанине) Про мебель и правда её не хватало увы.Но всё равно гонялись за стенками из венгии и гдр так как гробы комсомольского судостроительного завода никому не нужны были))
Ценовая политика СССР имела абсолютно политический характер - стоимость товаров должна была показывать, что страна неумолимо движется к обещанному коммунизму. Поэтому были занижены и очень сильно цены на коммунальные услуги, общественный транспорт, продукты питания. С другой стороны, завышены на одежду, бытовые приборы и очень завышены - на автомобили, мебель, ковры, ювелирные изделия. Партия и правительство полагали, что советский человек должен жить неприхотливой жизнью, не обрастать хозяйством, всегда быть готовым к труду и обороне: ватник, койка в общаге и тарелка супа были гарантированы. Зачем больше-то? Но партии и правительству не удалось обмануть природу человека. В 70-е начался советский потребительский бум. Народ бегал за коврами и хрусталем, покупал золотые колечки-сережки, стоял десятилетиями в очередях за холодильниками и стиральными машинами, мечтал о персональном автомобиле. А поскольку экономика планового социализма была настроена на войну и только на войну, возник тотальный дефицит. И все лопнуло.
Злостный Костик
+ 6 4
7 ноября 2016 г. 21:56
--В 70-е начался советский потребительский бум. Народ бегал за коврами и хрусталем, покупал золотые колечки-сережки, стоял десятилетиями в очередях за холодильниками и стиральными машинами, мечтал о персональном автомобиле. --
Рабам начали выдавать много талонов (рублей), а путных товаров под эти талоны не было.
Костик Злостный
+ 7 0
8 ноября 2016 г. 02:00
Да, верно. Поэтому народ вкладывался в то, что тогда казалось очень ценным и надежным: золотые украшения, хрусталь, ковры. Сейчас купленные тогда "ценности" ничего не стоят. И тогда вместо нормальной жизни гонялись за эфемерным счастьем и теперь от этого толку нет. Полный облом.
А я назад в СССР не хочу. Сами себя съели. Надо было дать возможность людям на себя работать. Может быть и страна еще была бы.
Однако же Буржуй
+ 3 0
8 ноября 2016 г. 19:19
Я бы не сказал, что сами себя.. а напомню сколько друзей, братьев на веки было. Одна Асуанская ГЭС подареная Египту чего стоила. А еще Куба, Корея, Вьетнам...СССР разрушил Брежнеы, открыв войну в Афганистане. Это и послужило, что все НЗ, ресурсы были исчерпаны. Блин, на политику свернул. А у нас батя и мы еже с ним, мебель делали только из кедра. И все удивлялись-почему у нас не было моли, клопов...Дом всегда был гостей. Кедр вааще волшебное дерево...
коровы, Буржуй
+ 6 10
7 ноября 2016 г. 19:28
))))) ООО и ИП, более 10 лет и всё время работаю на Заказчиков. Сам себя никада не нанимал - денег нет на себя работать)))
В СССР мои бабушки жили в сёлах на Чулыме. Вот они работали именно на себя: держали пчёл, корову, свиней, кур, огороды, дикоросы, охота, рыбалка. Поэтому без всякого блата покупали мотоциклы, выписывали мировую литературу, импортные стенки и посуду, запорожец, жигули, лодки всякие и тд и тп.
да уж коровы,
+ 9 1
8 ноября 2016 г. 10:53
Тебе твои бабушки лапши навешали про "без блата" В СССР даже имея хороший заработок без блата купить ничего нельзя было! А уж тем более импортную стенку. Значит твои бабушки либо платили сверху цены (еще надо было знать кому платить), либо были около распределительной кормушки.
коровы, да уж
+ 0 5
8 ноября 2016 г. 11:20
ну стенку допустим ей сын прислал. А остальное выписывали на почте
коровы, коровы,
+ 3 2
8 ноября 2016 г. 11:21
Моцики в сельпо стояли
Злой коровы,
+ 2 4
7 ноября 2016 г. 23:24
мотоциклы в селе брали на сезон.восход и минск был расходным материалом ,ща попробуйка так каждый год покупать ))
При СССР продукты были натуральные и мебель крепкая.
Один минус что при СССР были воры типа Бабия, они страну и угробили, вонючие воришки с бегающими глазами.
Некто Житель
+ 8 1
8 ноября 2016 г. 07:51
Угробило страну превалирование ВПК на потребительским рынком, война и олимпиада в одно и то же время и геронтократия в позднем совке, когда к власти массово пришли елициноподобные алкаши.
072 Житель
+ 14 2
7 ноября 2016 г. 16:43
Госты 80х на докторскую и пломбир почитайте, сразу как рукой снимет.
жаль нет госта на воспоминания былой молодости, глядишь и совков поубавилось бы
коровы, ага
+ 7 11
7 ноября 2016 г. 17:34
сынок, тебя обманули что синтепон лучше ваты
уася коровы,
+ 4 1
7 ноября 2016 г. 20:44
фуфаечка, на века
коровы, уася
+ 1 3
7 ноября 2016 г. 21:04
На Ванкоре в дорогой рабочке из Тинсулейта (амер. синтепон) летом ходят
суслик коровы,
+ 8 2
7 ноября 2016 г. 20:36
А Вы оденьте пальто на вате. Оно тяжелое и холодное.
коровы, суслик
+ 3 4
7 ноября 2016 г. 21:01
На осеннее пальто и зимние штаны драп форевэ
Бертран де Борн Житель
+ 18 1
7 ноября 2016 г. 16:27
А у нас в 12 веке было еще лучше. Кто чем-то недоволен - просто вешали на дереве. И потому все вилланы уверяли, что продукты у них натуральные и мебель крепкая. А господа - добрые и хорошие.
Бертран де Борн
+ 19 3
7 ноября 2016 г. 15:45
Деление на господ и вилланов было и в СССР. Господам - заграничная мебель, высококачественные деликатесы, импортные шмотки, приличные (по советским меркам) автомобили и квартиры без очереди. Вилланам - колбаса из сои, прикид Ачинской швейной фабрики, табуретки Косоруковского комбината и примитивная мебель из ДСП, велосипеды и мотоциклы (а кто побогаче - Запорожцы и Москвичи), тесные квартирки после 20 лет стояния в очереди. Правда, такого огромного разрыва в доходах между господами и вилланами тогда не было. Работяга на Алюминиевом зарабатывал больше инструктора райкома КПСС, но у инструктора было больше возможностей приобрести дефицит.
лимон Бертран де Борн
+ 0 10
7 ноября 2016 г. 16:02
При Сталине не было такого!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Бертран де Борн лимон
+ 13 1
7 ноября 2016 г. 16:25
Это верно. При Сталине у вилланов даже и этого не было. Ни машин, ни отдельных квартир, а в определенны эпохи - и всего прочего. То, от чего в 70-е годы гражданин СССР уже воротил нос, при Сталине большинство населения не могло себе позволить.
25 лет назад, 6 ноября 1991 года тогдашний президент России Борис Ельцин запретил деятельность КПСС и её филиала — Компартии РСФСР. Очевидцы вспоминают, как в «последние дни» аппаратчики жгли партийные бумаги и тащили из буфетов копчёную рыбу, и как практически никто из 18 миллионов членов правившей десятилетиями партии не вышел на митинги в её защиту.
А теперь тут всякие школьники поют про великий сесесер и не верят очевидцам.
коровы, 12
+ 8 4
7 ноября 2016 г. 15:42
))))) Сейчас Путин запрещает красноярцам делать хорошую мебель, колбасу, масло, хлеб?
нашист коровы,
+ 4 1
7 ноября 2016 г. 17:46
путин дает право выбора. хочешь покупай тухлк в командоре, а хочешь покупай нормальную колбаску у фермера.
коровы, нашист
+ 3 5
7 ноября 2016 г. 18:04
Тиран Хрущёв запрещал покупать еду у крестьян?
нашист коровы,
+ 9 0
7 ноября 2016 г. 19:56
хрущев заставлял крестьян сдавать продукты по норме не зависимо есть у них это или нет. люди ездили в город чтобы купить сливочного масла чтобы сдать его государству. оброк отменили лишь в 1958 году
коровы, нашист
+ 4 8
7 ноября 2016 г. 20:12
у Бабия в городе не было масла
нашист коровы,
+ 4 1
7 ноября 2016 г. 21:41
бабий не про 1958 год пишет.
коровы, нашист
+ 3 5
7 ноября 2016 г. 22:18
ну так Хрущов репрессировал Бабия из сытой деревни в голодный Красноярск в 70ых,
А по Вашим словам Хрущёв ещё в 58 разрешил покупать горожанам продукты у крестьян
суслик коровы,
+ 3 0
7 ноября 2016 г. 20:34
Да, его не было и только его.
Да, табуреты из СССР у меня и сейчас еще на даче стоят, хорушую мебель делали, качественную.
Бабию видно США платит, что бы он СССР дерьмом поливал, он и раньше неприятным типком был. скользким фантазером.
ага Житель
+ 14 2
7 ноября 2016 г. 15:23
ну а что с вас взять, если у вас из мебели только табурет!
зато США вас не покорили!
Злой ага
+ 3 4
7 ноября 2016 г. 23:28
таким табуретом можно было бы и убить,например тебя))) Хотя кресла были отличные,спина не уставала ))
Житель ага
+ 4 11
7 ноября 2016 г. 16:12
Кресла хорошие были, диваны. Очень крепкие им сносу нет, не то что сейчас дерьмо.
В те времена и США мебели современной не было))
Иди лизни госдепу))
ага Житель
+ 11 1
7 ноября 2016 г. 17:23
точно, и сгухи завались было, и квартиру давали бесплатно, и получку два раза в месяц!
Свекор сам сделал табуретки, 40 лет стоят, хоть бы что, а магазинные полгода и шатается.Покупали стулья венские в 60Х,стоят,как новые, только обивку сменили.А мебель ГДР,до сих пор все держится,сносу нет.
13 лет назад работал в посуточке в Красноярске и ночевал в посуточке в Новосибе.
Отметил большую разницу в качестве и разнообразии мебели, планировках квартир
Ну и у родни в сёлах на Чулыме с мебелью было норм - никакого Красноярского ДОКа. Либо местный массив, либо "чешские" опилки с фанерой.
У меня на даче еще сейчас диван из СССР стоит. Крепкий и не ломается.
А новый покупаешь через месяц разваливаеться.
Икеа рулит!
коровы, овцы
+ 6 4
7 ноября 2016 г. 14:12
))) Барин приедет - рассудит. (С)
Сталин узнает - разберётся))
Таперича провинция ждёт заграничных олигархов, они то добрые ребята
ПС, например Жиллетт с прошлого века ничего стоящего не производит, а совок до сих гребёт этот дрек)))
Сейчас красноярцы со слезами на глазах ждут не дождутся Икею. Командор окрестили жадным, остальных - криворукими. Дескать богатый швед придёт, исправит местным руки и всем красноярцам будет платить за покупку опилок в его времянке из ваты в жестянке.
Совок жив
Полно дешманских магазов и даже сетей.
Зато начальница по мебели ездит на оранжевом инфинити!
Нанимался туда за цельную тысячу в день мебель собирать в новые общаги на Вавилова. Так еще говорила что типа накладно по штуке в день платить!
ага лимон
+ 6 2
7 ноября 2016 г. 16:07
а сколько тебе платить за этот невероятный труд? и много ли ума требуется для сборки шкафа по инструкции?
Дурачок чтоли? Это временная работа, причем без остановки. За день минимум 2 шкафа не самых простых, несколько столов, тумбочек, кроватей, 1-2 кухонных гарнитура ниже средней сложности.
Так что штука это вообще край минимума. Поэтому и имею право написать про них что думаю на всяких спец. сайтиках.
Итого чуть больше сотки за единицу. Любой сборщик даже тачку не заведет меньше чем за 500 тумбочку пятиминутку собрать, ха!
072 коровы,
+ 9 7
7 ноября 2016 г. 13:46
У ИКЕИ мебель не из опилок, и гораздо приятнее китайско-местного производства из фиг пойми чего оклеенного пленкой.
лол, если видите кухню за 15 надо полагать там и качество, голову то включать надо
Цены икеи сопоставимы с ценами местного ширпотреба, качество - выше. Нет смысла это обсуждать, если вы не видите разницы, значит вам и не надо.
коровы, 072
+ 3 3
7 ноября 2016 г. 21:14
)))))) Ты как только что родился. Эти сказки мы уже слышали про Метро с Океем и нашими Командорами и КЯ.
Последней мечтой красноярского совка было что фрунзузик Леруа Мурлен будет банчить кач. товарами)))))
Злостный коровы,
+ 7 2
7 ноября 2016 г. 21:57
Ну и чо? В Леруа всяко лучше и дешевле, чем у конкурентов.
коровы, Злостный
+ 6 2
7 ноября 2016 г. 22:06
)))) любая позиция лучшего качества и дешевле есть в красноярске в спец. магазинах.
Злостный коровы,
+ 8 0
8 ноября 2016 г. 01:58
Да нифига не любая. Хотя щас ассоротимент там к нищете приспособился, не без этого.
А насчет дешевле и спецмагазинов, в своем сегменте у Леруа конкурентов нет. Никто полгорода объежать за экономию 500 рублей не будет.
коровы, Злостный
+ 2 6
8 ноября 2016 г. 03:18
леруа это светофор в продуктах
коровы, 072
+ 0 5
7 ноября 2016 г. 13:47
да это образно. В Краснодарской Икее не только дешовая мебель, например
овцы коровы,
+ 8 2
7 ноября 2016 г. 13:38
Порекомендуйте, какую стоит купить. Чтобы не Икея, и не дрова, и красивая. В Красноярске?
коровы, овцы
+ 0 10
7 ноября 2016 г. 13:42
Недавно стол искал - в Командоре на Вавилова любые! столы.
Но такого, чтобы можно было выпилить угол - не было. Поэтому припёр старый из гаража
Показать комментарий Скрыть комментарий

Судя по качеству еды и товаров в Красноярске живут потомственные рукопопы.
Хорошо работают без надзора только дураки или альтруисты, таких ни мажоры ни криминал ни что странно народ не уважает и бабы редко допускают к телу. Ха!
Так какой смысл таким чушком быть?!
За двумя ДОКовским шкафами муж дежурил по ночам в очереди у мебельного возле магазина Норильск. За цветным телевизором ездил в Орбиту на Свободном, сначала талон, потом выкуп, все рвались к прилавку, отровали ему рукав на куртке. На морозилку и швейную машину получил талон на предприятии, как лучший работник-коммунист, но выкупить ему и другим работникам долго не получалось - не поступили вроде как, пока не дошли до Крайкома партии, только тогда им выдали обещанную технику для 5 человек.
однако Вот так
+ 17 0
7 ноября 2016 г. 14:50
ооо, а помните, что была продажа товара "в нагрузку"?! Например, хочешь томик Дюма? обязан к нему купить какой-нибудь сборник стихов Иванова И.И.? Или хочешь набор кастрюль, будь добр прикупи статУю совы))))
коровы, однако
+ 11 4
7 ноября 2016 г. 15:02
)))) Зачем вспоминать, кажен день это вижу: "только сейчас 3 хлеборезки с функцией соковыжималки по цене 2", "на скидку Вы можете приобрести другого товара".
Покупал я чайник в Эльдорадо. спс
12 Вот так
+ 18 8
7 ноября 2016 г. 14:39
минусуют школьники. потому что верят в интерент мифы о великом сесесере где не было очередей
береш лист дсп пропитываешь лаком приклеиваешь какуюнить цветную тряпку и лакируешь до зеркального гладкого состояния затем из таких листов можно соорудить шкаф или набатор сперва пастроить патом клеить и лакиравать
бомж OJIEHb
+ 6 7
7 ноября 2016 г. 11:56
прям, ведущий технолог мебельной корпаращии))
чего есть того не отнять. раньше всякую фигню выдумывали. у меня на кухне до сих пор уголок самопальный 1991 года выпуска. дермантин еще ни разу не меняли. умели же раньше делать качественного дермантина :))
Прикольно! Фотки есть?
шкаф прослужил порядка 12 лет после чего был перевезен на дачу где он и доживал свои последние годы. фотки нет к сожалению. шкаф такой из 2х секций справа под одежду а слева раскладная парта. как то так
"шкаф такой из 2х секций справа под одежду а слева раскладная парта. как то так"
Ахахаха и называется это чудо "набатор" ?
смотря какой ссср имеется в виду,
когда то и лдсп небыло, был массив
уася уася
+ 3 8
7 ноября 2016 г. 11:40
и вообще надоело "пилить опилки"
ноукомент
+ 13 14
7 ноября 2016 г. 11:14
Да что там мебель.
Вещизм в СССР осуждался в принципе.
Может быть, поэтому своя "история" была почти у каждой вещи.
Злой ноукомент
+ 5 0
7 ноября 2016 г. 23:19
и не только история..то бережное отношение к вещам и которое осталось у меня до сих пор привитое с детства
Буржуй ноукомент
+ 12 9
7 ноября 2016 г. 11:52
Да все просто доставали. Чего там осуждался. У меня здесь сестра работала в рострогодежде. Когда приезжал то покупал вещи через нее. А в магазинах был ширпотреб плохого качества. Можно было опять же заказать у портного, но опять проблема, материал. На тот же костюм сносной шерсти было не сыскать. Помню маманя мне где то умудрилась купить туфли саломандры, не знаю сколько их носил.
бомж Буржуй
+ 7 11
7 ноября 2016 г. 11:57
шерсть в хакасии была,
там 2 по величине в россии после ивановского ткацкое производство стояло пксо и пош
Однако же бомж
+ 1 0
8 ноября 2016 г. 19:08
Да, Черногорский комвольно-суконный комбинат всю армию и ментуру одевал. Да и так другие нити крутили. Я там бобины лески 02 03 воровал, сети вязать. Леска шла в армейское сукно. В Бее до сих пор отличные валенки катают, и шьют местные дубленки.
бомж бомж
+ 12 8
7 ноября 2016 г. 12:08
ходили в палтишках драповых, и бруках из сукна, драпа,
да и саламандеры помню, крассика, сносу нет, и кроссовки белые китайские, из свинной кожи, и кеды 2 меча, шерстяные спорт костюмы
Буржуй бомж
+ 3 13
7 ноября 2016 г. 12:08
Я тогда не знал, что и есть она Хакасия то. Не знал, что там ткацкое производство было.
Показать комментарий Скрыть комментарий
бомж Буржуй
+ 9 8
7 ноября 2016 г. 13:09
ты как бабий зажмурялся, незнал и не ведал
Вольдемар Кукурузов
+ 28 16
7 ноября 2016 г. 11:14
Первая статья Бабия, про которую могу сказать: автор более -менее объективен.
Что характерно, в то время деньги на покупку мебели у людей были - мебели не было, теперь наоборот- мебели полно, а денег нет. Трудно сказать, что лучше.
Злостный Вольдемар Кукурузов
+ 6 0
7 ноября 2016 г. 21:52
--Трудно сказать, что лучше. --
Нетрудно. "Оба хуже." На самом деле это варианты одного и того же.
мЕбель Вольдемар Кукурузов
+ 11 15
7 ноября 2016 г. 12:03
Вот тупые то продавцы, возют-возют мебель, которую ни кто не покупает в магазины, которую тупые производители всё делают и делают. Уже в магазины мебель не влазит, на улице стоит. Меньше сиди в интернете, больше работай.
Вольдемар Кукурузов мЕбель
+ 16 6
7 ноября 2016 г. 13:32
Это при социализме я вынужден был работать, при капитализме могу и в интернете посидеть.
Кстати о производителях мебели: много у меня в Красноярске знакомых занимающихся изготовлением мягкой и корпусной мебели, так все они сидят без работы.Кто-то обанкротился, кто то по 2-3 дня в неделю работает. У всех долги, кредиты.
Он самый Вольдемар Кукурузов
+ 7 4
7 ноября 2016 г. 15:44
"при капитализме могу и в интернете посидеть" ахаха...точь-в-точь слова моего знакомого, которого из за его никчёмности, скудоумия и безалаберности брат пристроил в свою фирму на ни кому не нужную должность, положив приличную зп. Теперь он считает, что всего добился сам, успешно сделал карьеру и тп. А брат в это время крутится, зарабатывает деньги и интернет использует только по работе.
Вольдемар Кукурузов Он самый
+ 7 1
7 ноября 2016 г. 16:35
Жаль, что у меня такого брата не было. Пришлось самому себе фирму создавать.
лимон Вольдемар Кукурузов
+ 2 0
7 ноября 2016 г. 15:32
Что поделать коньюнктура изменилась...
Вольдемар Кукурузов лимон
+ 5 0
7 ноября 2016 г. 16:29
Поехал нынче летом в район цемзавода, перемотать трансформатор. Года три назад там, в промзастройке, было много всяких фирм, что то делающих. Лесопилок мелких, производителей метизов и прочего. Движуха была, жизнь кипела. Машину с ходу не поставишь. Нынче половина зданий пустует, все съехали. Везде на зданиях надписи: продам, сдам в аренду.
А ты диваны охраняй, в дождь снего не задывай тент натягивать!
Ну, если стенку ДОКовскую или кухонный гарнитур Березовский мебельной фабрики считать мебелью -- то была кой-какая мебелишка в продаже.
А настоящей мебели-то не было. конечно.
Вольдемар Кукурузов e.в.
+ 31 20
7 ноября 2016 г. 11:16
Так ведь и сегодня большую часть продаваемой мебели настоящей трудно назвать.
лимон Вольдемар Кукурузов
+ 7 8
7 ноября 2016 г. 11:43
Делай и массива сам!
Вольдемар Кукурузов лимон
+ 6 5
7 ноября 2016 г. 13:36
Не такой уж я тонкий ценитель, что бы за модными деревяшками гоняться.
Хотя в бане полки и двери из безсучковой кедры сам делал. Специально в Саралу ездил, потом несколько лет сушил. Красиво и смолы нет.
уася Вольдемар Кукурузов
+ 0 0
7 ноября 2016 г. 19:46
паздравляю
e.в. Вольдемар Кукурузов
+ 6 16
7 ноября 2016 г. 11:18
так мы не про сейчас, а про тогда
Показать комментарий Скрыть комментарий
ага e.в.
+ 12 11
7 ноября 2016 г. 11:29
а они все "тогда", теперешним своим "сейчас" оправдывают
>Люди, которые доставали модную мебель по блату, тоже могли бы рассказать много интересного — но не станут. Они вам скорее расскажут, как хорошо жилось в СССР, где ВСЁ БЫЛО.<
Ошибаетесь. Уже по опыту знаю - такие люди скорее скажут о том, что у них НИЧЕГО НЕ БЫЛО. Что всё было в дефиците, что за зеркало могли убить, а гарнитур везли домой под охраной автоматчиков.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Мебель конечно была жуткая. Шурупы забиты молотком. Естественно они вылазили и все крепежи приходилось переделывать. В спальне долго стояли металлические кровати с хромированными спинками. Потом их поменяли на деревянные с пружинными матрацами это был просто какой то праздник. Еще в то время тяготели к коврам и разным дорожкам.
а помниш толстые шурупы под плоскую атвертку? полный пипец, проще забить малатком чем закрутить
Так сверлить надо было сначала!
штобы сверлить нужна была дрель хотябы ручная и тонкие сверла
Буржуй OJIEHb
+ 16 8
7 ноября 2016 г. 12:38
Да уж. Шурупы конечно были жуткие. Шлицы срывались. А сама мебель была из ДСП. Опилки крошились. Нынче когда что то делаю всегда вспоминаю, какой головняк был. Сейчас шикарные шурупы, шуруповерт, лобзик электрический да чего только нет, работать приятно.
Ольга Буржуй
+ 6 0
7 ноября 2016 г. 21:27
Да, вот что-что, а мебель сейчас лучше. Пошел, купил, без очереди и по цене разброс большой. Единственный минус-дешевая мебель сейчас очень не практичная, особенно межкомнатные двери.
ранше помню закрутиш шурупов 10 и аж кровавые мозоли. а теперь с шуриком весь день крутиш и ничо
шеф повар OJIEHb
+ 12 1
7 ноября 2016 г. 13:58
а помнишь дюбеля под бетон - заколачивались кувалдой, помнишь самодельные деревянные заготовочки под шурупы. я помню )
а помню переехали в 4х комнатную так батя с крамза тиснул гардины на все окна и патом несколько выходных с утра до вечера держа пасатижами сверло перфорировал в стене дырки
коровы, OJIEHb
+ 20 4
7 ноября 2016 г. 14:27
Пипец раньше гос-во у людях заботилось. а сейчас любому дураку перф продадут, чтобы соседям целый год кровь сворачивал
ОJIЕНb шеф повар
+ 13 1
7 ноября 2016 г. 14:05
помню прибивал железный уголок из дюбильного пистолета ну думаю чтобы наверняка надо взять красный патрон..бабах кусок стены отваливается а дюбель кудато на улицу улетел
Однако же OJIEHb
+ 2 0
8 ноября 2016 г. 19:03
У нас тут такому "мастеру" дюбель отрекошетил и в живот. Бухой был, не прижал пистолет как нада. Хорошо, что скорая рядом. Пешком дотопали мужики
reader Однако же
+ 0 0
12 ноября 2016 г. 13:47
"Дорожный"...
reader Однако же
+ 0 0
12 ноября 2016 г. 13:47
Ага, в передаче "Дородный патруль", была такая, рассказывали, что в Москве кто-то так дюбель прямо в сердце получил.
коровы, OJIEHb
+ 2 11
7 ноября 2016 г. 13:21
так сверлить надо. А сейчас оцифрованные даже шифер не сверлят - сразу гвозди забивают
всегда шифер сразу пробивали гвоздями... никаких проблем при этом не возникало ни сразу, ни после а вот сверлить шифер в советское время ( при дефеците проводных дрелей и полном отсутствии аккумуляторных ) я бы на это посмотрел)
некатарые тут чуваки и не знают что дрели бывают неэлектрические :) а бывают неэлектрические и даже 2х скоростные :)))
Однако же OJIEHb
+ 1 0
8 ноября 2016 г. 18:52
Ну блин, пока ходил за дрелью, пока фотал, а её образец ужо здесь нарисовали. У мени такая же и до сих пор работает отлично.
Вольдемар Кукурузов OJIEHb
+ 19 4
7 ноября 2016 г. 13:46
Была у меня такая!
Вот с чем не буду спорить - в СССР было очень убого насчет инструмента. Старых строителей спрашиваю, как без перфораторов, болгарок и прочего работали?
У меня в кладовке на полках стоит 21 единица электрического инструмента фирмы БОШ ( темно -синего цвета). Смотрю и удивляюсь - как раньше без этого обходился?
пофигу все Вольдемар Кукурузов
+ 4 1
8 ноября 2016 г. 11:18
Уж прямо 21? Я даже для красного словца сомневаюсь что смогу сочинить что это может быть... Наверняка дрель, шуруповерт, болгарка , лобзик , ну рубанок . Ну наждак. Если более изощренный мастер можно купить фрезу ручную , циркулярку... нивелир может быть?
Я больше ничего придумать не могу)))
Вольдемар Кукурузов пофигу все
+ 2 0
8 ноября 2016 г. 22:13
Болгарки 125 -2шт, перфоратор плюс - 2шт, болгарка 230, перфоратор макс, отбойник макс, дрель ударная, шуруповерт, рубанок, дисковая пила, цепная пила, лобзик, шлифмашинка, термофен, дальномер, лазерный построитель 2-х плоскостной, лазерный построитель 3-х плоскостной, уклономер цифровой. Бензопила и триммер - хукскварновские.
лимон Вольдемар Кукурузов
+ 1 0
12 ноября 2016 г. 15:08
Ха, торцовочно усовочной пилы нет и фрезера!
пофигу все Вольдемар Кукурузов
+ 5 0
9 ноября 2016 г. 13:20
Спасибо за ответ. Ну по три если инструмента иметь то можно 21 набрать)
Однако же пофигу все
+ 3 0
8 ноября 2016 г. 18:59
Шуруповертов, болгарок, фрез всяких там, не было. Наждаки сами делали. 3 фазный двигатель куча кондеров, резба под гайки крепления. Бензопила и то одна всю улицу. Дрова пилили двуручными пилами. А между тем, буфет сделанный папаней, просили в музей. Не отдал. Стол ширина 1.50 на резных ножках. Простецкий станок, шпиндель и (забыл как называется, с зади зажимает полешко) и резак в руках, типа стамески.
Ручная.. дрель!?
12 лимон
+ 11 1
7 ноября 2016 г. 13:52
коловорот называется
и коловорот тоже :)
  • Оставить комментарий
  • Войти