Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На лужайке около СФУ появилась бронзовая скульптура «Трансформация»
Есть потрясающие кинетические скульптуры Anthony Howe. Вот если бы что-то такое бы установили, это бы было действительно событие. А данная скульптура, может, и концептуальная, но визуально очень отталкивающая. И ассоциации с некой субстанцией не просто так возникли, она действительно формой на то и похожа. И судя по всему, это продолжение тенденции в искусстве и моде, когда красивое создателям уже неинтересно, и чем безобразнее, тем считается круче. И это очень грустно.
Маймуни Веришвили гость
+ 6 0
25 февраля 2019 г. 23:02
А что красиво? Бронзовые манекены Пужгена и Натальниколавны на Стакане - это красиво, например?
PS Да какие там "тенденции в искусстве"? Просто человек любит Сальвадора Дали и кино "Прометей" Ридли Скотта. Ничего особо оригинального и шокирующего в этой скульптуре нет.
бездари от искусствавсегда скрываются за геометрией гость
+ 3 0
25 февраля 2019 г. 22:57
вообще ниочем. погуглил.
геометрия и начертательная геометрия - политех, 1 курс.
мне скульптура понравилась
Суслик суслик
+ 2 2
25 февраля 2019 г. 21:50
Надеюсь данный скульптор не займет место главного архитектора нашего славного города?
Хряп Суслик суслик
+ 7 0
25 февраля 2019 г. 21:58
А почему бы и нет? О, сколько нам будет уготовано открытий чудных! Красноярск станет культурно-скульптурной столицей Мира и прославится в веках. Туристы не в Рим поеду, не в Мадрид, не в Париж, а в Красноярск! Ну что такое Колизей или Лувр?! "Трансформация" старт в вечность!
Ужас нашего городка
+ 5 2
25 февраля 2019 г. 21:40
Оказывается, скульптур-культур-мультур подарок Даши Красноярску (видимо больше нигде пристроить не смог). Франция подарила США статуй Свободы, а Даши отжалет вот ЭТО.
Оказывается, внутри шедевра имеется скамеечка в тыльной части произведения искусства. На скамеечку можно присесть и подумать о вечности, о любви, о трансформации электричества в тепловую энергию, о бренности бытия и вообще что на ум взбредет. А можно откупорить бутылочку и рядом с природой и монумента внутри употребить энное количества огненной воды. И наступит полное просветление и ясность задач, поставленных партией и правительством на 23 Съезде КПСС.
Суслик суслик
+ 6 3
25 февраля 2019 г. 21:13
Фигня какая то, а не скульптура. Почему не творение Слонова установили? Лучше бы что нибудь из картошки и ваты сваял!!!!!
Хряп Суслик суслик
+ 4 0
25 февраля 2019 г. 21:30
Вася ваяет из недолговечного материала. Ему давно советовали перейти на метизы.
Не подхрюкивай! Кстати литературное слова, меня за ниго не забанят, это наш лидер так сказал про таких как ты. Точно и метко
Хряп ОJIEНЬ
+ 2 0
26 февраля 2019 г. 18:42
Не супонь копытом.
Хакас дует над степью, степь во весь горизонт, менгиры по степи, около менгир черепа животных, над черепами пляшут шаманы... Это понятно. Не понятно, зачем "под хвостом кобылы" голова Хеопса? Надо подумать...
Суслик суслик Рысь
+ 5 1
25 февраля 2019 г. 21:53
Не выдумыаайте ничего!!! В комментах же написали, скульптуру неправильно собрали!!! А почему в Лондоне то не установили? Или хотя бы в Бурятии? Почему мы???
Волк пес Суслик суслик
+ 1 3
26 февраля 2019 г. 13:18
Да что вы говорите, комментам он поверил дурацким. Все правильно ее собрали. Да и наоборот хорошо, что она не в Лондоне стоит, а именно у нас
Хряп Рысь
+ 5 0
25 февраля 2019 г. 21:08
Пара литров водки и наступит прозрение.
Рысь Хряп
+ 0 0
25 февраля 2019 г. 21:22
Третий глаз всеравно не откроется и в двух окулярах фокус пропадет надолго, если не навсегда.
Ужас нашего городка
+ 6 4
25 февраля 2019 г. 20:14
Ужас, летящий на крыльях ночи. Такое приснится и есть шанс утром не проснуться. Однозначно скульптур-культур-мультур.
Если собрать всё что появляется из под снега и сложить в одну кучу - тоже самое получится
конь2 Клава
+ 0 0
25 февраля 2019 г. 19:22
хочешь сказать, что даша прав
Усс и Еремин прониклись и поняли идею автора?
конь2 Буй
+ 2 0
25 февраля 2019 г. 19:10
конечно прониклись, поскольку уже ясно, кому закажут их могильные памятники
Буй конь2
+ 5 0
25 февраля 2019 г. 19:24
Я бы внес 10 рублей на счет изготовления памятников. Бумажной купюрой.
что-то наркоманское?
Это КРУТО. Через несколько лет станет одним из главных символов города, как часовня или столбы.
У нас с недавних пор главный символ города-крест на Дрокинской горе.
Не знаю кто ассоциирует тот крест с нашим городом.
Желчный Самуил
+ 0 0
25 февраля 2019 г. 18:24
Не,она не сейсмоустойчивая.Он же не Политех заканчивал,а Институт Искусств.
конь2 Самуил
+ 4 6
25 февраля 2019 г. 18:21
ты дурак?
А кто это такая эта Даша, что ее скульптуры в СФУ устанавливают?
Ответ Вопрос
+ 0 2
26 февраля 2019 г. 13:09
Ну не Даша, а Даши. Скульптора так зовут, известный человек между прочим
Буй Ответ
+ 2 0
26 февраля 2019 г. 18:41
Широко известный в очень узких кругах.
Не в узких. Выставки его привозили, так не пробиться.
Буй Вопрос
+ 6 1
25 февраля 2019 г. 18:30
Об этом знает только сама Даша, ейный папа и посол Британии.
Чтобы рассуждать, нужно прийти и посмотреть, когда вокруг никого не будет, чтобы не мешали. Да даже судя по фото, вещь стОящая, а не фанерная щепотка и не очередной мужик в пиджаке.
плоская земля
+ 9 0
25 февраля 2019 г. 17:48
четыре руки? или только я вижу?
Проповедь Пантелиеимона: "И все, что мы видим вокруг себя, живя в XXI веке — чародейство, колдовство, разврат, блуд, войны, злоба, разруха в семьях — все это свидетельство нашего потакания греху. Люди идут за ним, обманываясь и соглашаясь с диаволом, идут к погибели своей души."
СибФУ-вы у своего Настоятеля разрешение на установку этой "богохульной" скульптуры получили?
Там внутри должен быть Урри!
Приключения Электроника, новая серия)))
Хорошая скульптура!)
на старых планах на этом месте что-то другое проектировали, но точно не эту бессмыслицу
Ивн конь2
+ 2 2
26 февраля 2019 г. 13:08
Ну почему же бессмыслица, как раз таки в этой скульптуре смысла очень много
Самая лучшая скульптура во все времена - девушка с веслом.
Олег кашин Угу
+ 5 0
25 февраля 2019 г. 20:55
Девушка с веслом на лихом коне
С шашкой наголо, вижу ты ко мне
Заезжай во двор, постучись в окно
Видишь я не сплю, жду тебя давно
Расскажи мне всю правду, не таясь
Как там князь тверской, как рязанский князь?
Как гудят в степи провода?
Как живут в Москве немцы и орда?
Как живет твой друг пионер с трубой?
Он весь в трещинах, но еще с тобой.
Передай ему от меня
До сих пор печет от его огня.
Гриша Овнюк
+ 24 7
25 февраля 2019 г. 17:36
Это интересно. Это необычно. Это талантливо наконец. И пусть не всем понятно и очевидно. И не всем нравится. Но это реально круто. Вот эта композиция - это очень стильно. Автор - талантище, бурятский самородок, глыба. Кстати, в Красноярске учился у известных скульпторов. И держится запросто, щёки не дует, хоть и в Лондоне живёт.
Фантастично! Я тащусь селедкой по асфальту! Что употреблял целый год Даша Намдаков в своей мастерской в Лондоне? Это был самогон, водка, виски, анаша, кокос?
Даша Хряп
+ 22 7
25 февраля 2019 г. 17:42
о, наконец-то подъехал любимый комментарий любого маргинала, который ЧТО-ТО НЕ ПОНИМАЕТ:
"гыгы а что курил автор))))"
блин, не понимаете - ладно, это не страшно. Но вы не позорьтесь хотя бы.
Хряп Даша
+ 10 1
25 февраля 2019 г. 18:31
Хорошо, я не буду позориться и останусь в своем непонимании сего шедевра 21 века.
Бери выше! Лучшего шедевра в истории человечества!
Хряп дрозофил
+ 5 1
25 февраля 2019 г. 21:54
А куда девать шедевры Васи Слонова?
Под бульдозер )
Хряп дрозофил
+ 2 0
26 февраля 2019 г. 20:25
Это же шедевры высокого искусства!
Самое смешное, что 99% прицокивающих языками и восхищающихся "понимателей" мысленно думают, "а чё это за фигня то??". Но чтобы казаться высокообразованными ценителями искусства, нужно восторгаться и восхищаться. Ну и сверху на "непонимающих" поплевывать - типа, ну вы и лапти деревенские ))
Истину глаголю! дрозофил
+ 4 9
25 февраля 2019 г. 19:45
Таким как ты даже в голову не приходит, что произведение искусства вообще может ничего не значить, а быть просто красивым и приятным глазу с эстетической точки зрения. Ну да о чем я, как говорится перед свиньями бисер не мечут.
Fa дрозофил
+ 4 7
25 февраля 2019 г. 18:16
О, как это привычно - непонимающий с наслаждением плюёт в то, что не понимает, причём в полной уверенности своей правоты. Напоминаете того, который приказал выставку в Манеже бульдозерами снести и обозвал всех п-ми, но очень любил "народные" соломенные шляпы и холщовые штаны.
Ричи Блэкмор дрозофил
+ 15 6
25 февраля 2019 г. 17:56
Вы понимаете только натюрморт с картошкой и селедкой.
Хряп Ричи Блэкмор
+ 16 0
25 февраля 2019 г. 18:28
Просветите, знаток, "Квадрат" Малевича правильно висит, или перевернут "вверх ногами"? Очень мне любопытно.
Однако же Хряп
+ 4 1
26 февраля 2019 г. 08:46
Если смотреть на черный квадрат Малевича в 3Д очках-увидим черный куб)
Ричи Блэкмор Хряп
+ 3 4
25 февраля 2019 г. 18:54
Можно встречный вопрос, и потом будем дискутировать: какую вы музыку слушаете, и какое искусство вам близко и понятно?
p.s. я не фанатик Ричи Блэкмора
Хряп Ричи Блэкмор
+ 7 0
25 февраля 2019 г. 19:21
Я музыку не слушаю. Вот такой я есть. Не люблю слушать музыку. Мне к психиатру или просто погулять на природе?
Ричи Блэкмор Хряп
+ 0 0
25 февраля 2019 г. 19:37
Нормально, чо
Хряп Ричи Блэкмор
+ 4 0
25 февраля 2019 г. 20:41
Тогда вернемся к "Квадрату" художника всея Украины (по версии Порошенко) товарища Малевича. "Квадрат" правильно висит? Хочу знать истину, спать и кушать не могу.
Ричи Блэкмор Хряп
+ 2 6
25 февраля 2019 г. 21:15
Начнем с того, что я обожаю Украину.
Прекрасные, гостеприимные люди.
Вы были на украинской свадьбе, в саду под вишнями и абрикосами?
Помидоры садят семенами в землю.
Нормальная европейская страна, с мощной медициной и обороной.
Какие у вас претензии к украинским людям?
На счет Малевича - это старая шутка.
Картина всегда правильно висит, это не правильный квадрат, а прямоугольник.
Хряп Ричи Блэкмор
+ 4 0
25 февраля 2019 г. 21:28
Претензий к украинским людям лично я не имею. А за разъяснение про "Квадрат" низкий поклон. Но вы меня озадачили прямоугольником. Видимо я опять неправильно вижу квадрат, а он, на самом деле, прямоугольник. Или ромб... или треугольник... а может пентагон?
Наверное, вы хотели сказать - не фанат? А то "не фанатик" немного глуповато звучит.
Ричи Блэкмор дрозофил
+ 6 8
25 февраля 2019 г. 19:23
дрозофил вы совершенно пробитый чувак. Т.е. не умный, необразованный.
В быдло-обществе: фанат - это сокращенное от фанатика.
Нет такого слова "фанат".
В данной ситуации неумность показываете вы. Я бы не стал судить о человеке по нескольким сообщениям.
Даша дрозофил
+ 17 6
25 февраля 2019 г. 17:52
"мысленно думают, "а чё это за фигня то??"."
с чего вы это взяли? зачем намеренно принижаете других людей до своего уровня? с какой стороны не посмотри - это вас совсем не красит(
и вообще - это нормально, что она кому-то нравится, кому-то не очень, кто-то вообще не врубается. Но это участь любого произведения искусства, они не обязаны ВСЕМ нравиться. Но тут по крайней мере есть, что обсуждать, искать и пояснять разные смыслы. Это не тупой слепок фигуры человека с поднятой рукой или какого-то очередного генерала на коне... Это - уникальный артефакт, который будут изучать спустя века. Вот что такое Трансформация. И как же круто, что поставили не где-нибудь в Лондоне или Нью-Йорке, а у нас, в провинциальном городишке....
Хряп Гарик
+ 16 18
25 февраля 2019 г. 17:33
Если ЭТО произведение искусства, то я наследник Британского престола!
Даша Хряп
+ 8 3
25 февраля 2019 г. 17:38
Тогда советую всерьез заняться изучением своей родословной - наверняка, вы какой-нибудь герцог или, на худой случай, повар герцога
В каждой бочке Даша
+ 1 1
26 февраля 2019 г. 10:41
Конец!
На худой конец....
Ор Вышегор Хряп
+ 11 2
25 февраля 2019 г. 17:34
Ловите британского шпиона!
Хряп Ор Вышегор
+ 4 0
26 февраля 2019 г. 08:34
Не шпиона, а престола!
Уникальный, простите, что-что?
Гарик дрозофил
+ 9 5
25 февраля 2019 г. 17:28
Артефакт ( (лат. artefactum от arte — искусственно + factus — сделанный) - предмет, изготовленный человеком, в отличие от природного; предмет, созданный специально для функционирования в сфере искусства (словарь)
в след раз можете сами смело гуглить)
Я знаю что такое артефакт ) просто не поверил глазам, что именно это слово написано в вашем соо.
Гарик дрозофил
+ 4 2
25 февраля 2019 г. 17:32
аа! сорян, бро)
Мне не понравилась скульптура. Летом гляну, чё там в Таштаголе установили за скульптуру
Zlobin дрозофил
+ 5 3
25 февраля 2019 г. 18:05
Шимякина тут не поставят .
Это вам не владимирский централ ветер северный дрозофил
+ 7 12
25 февраля 2019 г. 17:37
Вы Брянцева и Катю Огонек обожаете.
А эта скульптура для нормальных людей.
дрозофил Это вам не владимирский централ ветер северный
+ 11 1
25 февраля 2019 г. 17:39
Ни одного, ни другую не слушаю. Раз вы нормальный человек, расскажите и объясните, что автор хотел сказать и показать этой скульптурой?
Это вам не владимирский централ ветер северный дрозофил
+ 8 10
25 февраля 2019 г. 17:47
Мировой путь развития, становление человека как личности.
А в случае войны, можно вернуться назад в яйцо.
ЗАЧЕМ НА ГРАНИТНЫЙ ПОСТАМЕНТ ЭТОТ, ГОСПОДИ, ЗАЧЕМ ДОРОЖКУ ВОКРУГ, ну поставьте прям на землю, ААААААААА
Для тех, кто понимает
+ 35 24
25 февраля 2019 г. 17:19
Считаю: выдающаяся скульптура.
Колхозники пускай злорадствуют, приплетают сюда распил, спонсоров, бюджет, универсиаду, Еремина, Усса.
Но скульптура-то гениальная!
Ася Для тех, кто понимает
+ 8 3
25 февраля 2019 г. 22:36
Поясните, какое отношение к древнему обитателю сибирской тайги, охотнику и рыболову имеют Индия и Египет?
В Сибири бабы совсем с ума сходят со своими предъявами Ася
+ 5 3
26 февраля 2019 г. 00:17
При чем здесь охотники и рыболовы!?
Это студенческий кампус.
Эта скульптура для всех.
Вася из ПТУ Для тех, кто понимает
+ 8 0
25 февраля 2019 г. 20:09
Просто сегодня такой день.
Вся местная неслабовская диваннота переквалифицировалась в искусствоведов и знатоков скульптуры и искусства.
Неслаб окультуривает ))
Владимир Для тех, кто понимает
+ 11 1
25 февраля 2019 г. 17:52
Много наворочено у него проще и понятнее есть:
Владимир Владимир
+ 11 1
25 февраля 2019 г. 18:04
Владимир Владимир
+ 6 2
25 февраля 2019 г. 18:06
Это тоже просто и всем понятно:
Суслик суслик Владимир
+ 4 1
25 февраля 2019 г. 21:17
Это портрет его жены?
комс Для тех, кто понимает
+ 8 1
25 февраля 2019 г. 17:47
Весна, Маугли?
первая вещь, которая радует во всей этой универсиадной свистопляске
отличная скульптура от автора с мировым именем, а не от очередная залепуха от васи из скульптурного ПТУ
Вася из ПТУ Гарик
+ 11 1
25 февраля 2019 г. 20:06
Базара нет! Мировому вузу мировую скульптуру.
Осталось два вопроса: что у этой незалепухи тереть и какое ей студенты народное название придумают?
100% за!
Молодец, спасибо!
А её вообще правильно собрали???
Собирали по фэн-шую.
Грузчик 1
+ 43 1
25 февраля 2019 г. 18:15
Конечно нет! Вот изначальный вариант:
Суслик суслик Грузчик
+ 8 3
25 февраля 2019 г. 21:16
Воооо !!! Данная скульптера гораздо красивше!
Умка из Весны Суслик суслик
+ 0 0
27 февраля 2019 г. 07:54
но они при копировании и хотели чуть чуть хуже сделать...
но видно...пропорции не рассчитали..при строительстве первой головы)))))))))))))))))
Это постмодерн, тут нельзя неправильно собрать.
А вообще ребята грамотно отмазались от ревизии на складе скульптур.
Талант не пропьёшь!
Еще и бетон по цене бронзы толкнули.
Прям символ россии получился- нагромождение всего и вся, а по факту бардак вышел
Владимир 123
+ 24 1
25 февраля 2019 г. 21:02
Вспомнил оригинал: на площади в Улан-Удэ стоит. Сейчас понятно почему трансформация называется
1111 Владимир
+ 4 0
25 февраля 2019 г. 22:04
Тоже сразу подумал о голове Ильича в Улан-Удэ ;)))
Жорик 1111
+ 0 1
25 февраля 2019 г. 23:13
А мне вспомнилась голова на газоне в Абакане
Владимир Жорик
+ 3 1
26 февраля 2019 г. 10:25
Скульптура "Мечтатель"
Буй Владимир
+ 2 0
26 февраля 2019 г. 11:11
"Обкурившийся".
Владимир 1111
+ 10 5
25 февраля 2019 г. 23:09
Хоть и похожа на Владимиа Ильича по размеру и форме, идея скульптуры не политическая, а духовная: трансформация - перерождение. Живёт в человечестве социальная память: погребальная египетская маска, сунгирское колесо (часы) - символы времени, движения. Тело человека умирает, а знания людей продолжают жить (в СФУ), преображаются в детях, внуках, происходит метаморфоза сознания - разломаная голова. И за всем сверху наблюдает весёлый танцующий Будда: жизнь - это удовольствие!
конь2 Владимир
+ 9 0
25 февраля 2019 г. 21:06
это голова усса?
Цели те ли 123
+ 2 1
25 февраля 2019 г. 19:56
Ну хоть не из навоза
Символ символов 123
+ 5 6
25 февраля 2019 г. 17:59
Не знаю как насчёт россии, но я бы хотел видеть памятник - символ красноярска 90х:
Огромный 80 крузак на постаменте. И чтобы ночью фары горели.
песец Символ символов
+ 2 4
25 февраля 2019 г. 18:22
какой крузак дядя? мерс 600 и ниссан патрол
Макао в чай песец
+ 0 6
25 февраля 2019 г. 19:02
Мерс - для москвичей, а патрулями пускай дремучие лесники у себя в тайге любуются. Тыб еще уазик предложил.
Гордость и краса сибири - крузак!
Желчный Символ символов
+ 6 3
25 февраля 2019 г. 18:21
Не,я вот такие любил
Профессор СФУ 123
+ 29 7
25 февраля 2019 г. 17:39
Смотрю на скульптуру примерно с таким выражением:
комс Профессор СФУ
+ 24 6
25 февраля 2019 г. 17:46
А что удивительного? Задумали в Лондоне, отливали в Бурятии. До Лондона ехать далеко, бросили посредине. А собрали... Ну как собрали, так и собрали - как всегда...
Своя колокольня комс
+ 11 11
25 февраля 2019 г. 18:36
Текст новости не читал, ознакомился только с заголовком и фотографиями: скульптура хорошая, символизирует человека, который через многое прошел, был во многих краях и чем только не занимался в своей жизни. Кому-то покажется, что распыляя себя, в голове будет каша, кто-то напротив, отзовется положительно о разнообразии в жизни.
Какие бурные фантазии Своя колокольня
+ 8 5
25 февраля 2019 г. 21:38
а по моему кто то переел мухамора пятнистого. Даже симптомы схожи.
Красный мухомор получил свое название благодаря старинному способу использования этого гриба в качестве средства для борьбы с мухами в голове.
  • Оставить комментарий
  • Войти