Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярск снова попал в топ грязнейших городов мира
Число дней с НМУ в тех городах страны, где эта статистика вообще публикуется. Чаще всего это ежегодные отчеты минприроды регионов. Красноярск же единственный (!) город страны где каждый ввод режима нму публикуется на сайте мэрии. В очередной раз вопрошаю, в чем ужас того, что у нас наименьшее (!!!) число дней с черным небом? Которые твкакашниками и нгсятниками неизменно преподносятся не иначе как экологическая катастрофа.
И скан из научного исследования. Всего лишь седьмое место. И прирост в 5% между двумя периодами. У Иркутска прирост 30%
Здесь приводятся старые данные. После 2012 года был построен Онкоцентр и увеличилась мощность как Краза, так и ТЭЦ. Кроме того, где-то в статьях видела, что по смертности от рака (в частности рака груди) мы на одном из первых мест. Что говорит о том, что лечить его у нас пока не умеют.
СОБСТВЕННО, официальная мед статистика. Красноярск совсем не в лидерах. Правда, странно? С нетерпением жду ХОТЯ БЫ ОДНОЙ цифры или показателя о том что у нас в городе более высокая заболеваемость, чем в других городах. Заранее спасибо)
Из графика непонятно, что взято по оси y. И к тому же, это данные 2012 года. Хотелось бы взглянуть на более свежие. После строительства Онкоцентра, думается, что диагностика улучшилась и число больных могло возрасти.
Эколог 112
+ 12 6
4 марта 2019 г. 14:25
Вас завод-убийца проплочивает?
Запах бабла Эколог
+ 11 5
4 марта 2019 г. 15:30
Да вы что? Оно от чистого сердца пишет, аж захлёбывается. Американский КрАЗ выдает чистый кислород, его скорого в Вашингтон переведут, чтобы улучшить атмосферу.
Используется метод Геббельса. Оно ещё расскажет что в загнивающей Европе пахнет гнилью, а здесь просто Альпы. Ну и норильск самый чистый город вселенной. От запаха денег тролли остатки разума теряют.
Если вы не видите противоположного берега, как вчера, значит, у вас куриная слепота. Ведь при Путине не мог быть смог.
Ну хоть чем-то прославились. Это радует!
На миллионный гогод ровно ОДИН завод, КрАЗ, выбросы от которого в городской атмосфере не регистрируются, поскольку завод находится за городом, в 5 км от ближайшего жилого дома, и роза ветров у нас на 80 % юго-западная. Один завод! За городом! Который на жителей города никак не влияет, фториды очень вонючие, вы бы и без анализатора их ощутили. В Омске, Казани или Уфе в черте города десятки труб предприятий нефтехимии, химии и металлургии. Так кому следует тревожиться? Ах да, ещё есть цемзааод. Примерно 1-2% от общего объёма выбросов. Собственно, и все. О каких ужасных заводах вы все истерите здесь? О заводских котельных с парой котлов?
Несколько цементных заводов, каждое предприятие имеет собственную котельную.
Пьяный? Индустриальный Кубеково Худоногово Есаулово Ермолаевво под Кразом дышат гадостью.
Зависимость заболеваемости, и онкологии в частности, от экологии, не линейна и тем более не экспонента. Влияние загрязнения воздуха на рак это не более 10-15% от общего числа факторов. По оценке даже большее влияние на здоровье влияет эффект плацебо, точнее обратный ему. Если по тв каждый день говорят что у нас ужасная экология, каждый второй начнёт задыхпться даже в сосновом бору.
со Взлетки 112
+ 2 0
6 марта 2019 г. 15:11
Я смотрю, стало модно лечиться чистыми мыслями.
Что самое мерзкое, властям выгодно поддерживать миф о жуткой экологии, посколько под это дело можно распилить не просто миллионы, а миллиарды. Твкакашники и нгсятники неплохо отработали бабло, уже много лет нагнетая историю относительно чёрного неба. Дней с которыми, повторюсь, у меньше, чем в любом другом городе страны!
сказки не люблю 112
+ 3 2
4 марта 2019 г. 15:37
Я вас умоляю, смишники просто берут самые острые и "проблемные" темы и распространяют их, это их хлеб насущный. И без всяких теорий заговоров.
Написал же выше ЕНИСЕЙ зимой не замерзает и парит - эти испарения Амеры принимают за загрязнение и ставят Красноярск в 10-ку, 20-ку загрязнённых городов, но это не правильно, Амеры - они ж дебилы, или кто в этом сомневается?
Marshal Егор Егор
+ 5 4
4 марта 2019 г. 15:18
Иди отсюда грамотей
Добивая. Абсолютное большинство загрязняющих веществ НЕ ИМЕЮТ ЦВЕТА. Жуткие фото и видео труб, это либо водяной пар с ТЭЦ, совершенно безвредный, либо взвешенные вещества, то есть пыль. Вредное воздействие которой на человека также близко к нулю. Тот же бездымный уголь, к слову сказать, по вредным выбросам в разы хуже чем обычный уголь. Зато да, нет дыма
Повторюсь, 99% экологических истеричек апрелируют исключительно к числу дней с нму. Которых, повторюсь, у нас меньше, чем в любом другом городе страны! Мне одному смешно?
О каких ужасных заводах вы перманентно истерите, тоже непонятно. Стационарные источники это 30% КрАЗ (выбросы которого в город не попадают, в чем прикол, фториды очень вонючие, их трудно с чем то спутать), ещё 40% это три угольных ТЭЦ с высоченными трубами (у тэц-3 чуть не самая высокая в стране), получпется что заводов по факту один!
со Взлетки 112
+ 0 0
6 марта 2019 г. 14:58
Это фториды не попадают? Да вы что? Теперь это расскажите тем, кто жил в Советском районе и каждые несколько месяцев посещал стоматологов, чтобы спасти фторированные зубы, пил кальций, чтобы спасти разрушающиеся кости от переломов, жил как в аквариуме с закрытыми окнами, чтобы не задохнуться от вони. После переезда в другой регион полгода уходит, чтобы пересобрать и пролечить организм заново. Это минимум. Уезжают не самые здоровые люди. И своим отъездом улучшают статистику Красноярска по онкологии и другим болячкам.
Повторюсь, при якобы ужасной экологии, в Красноярске самая низкая смертность среди миллиоников, как минимум 10 лет, и самая низкая заболеваемость среди соседних областных центров, для примеру. По онкологии, как вас это не расстроит, мы также в отстающих, едва ли не хвосте рейтинга. Где ужасы экологии, откройте мне глаза!
цифры пожалуйста из источников достоверных. официально в енисейске и железногорске все ок но мне знакомые врачи признавались что там караул и распространяться запрещено. так-то по опросам вциом россияне вообще счастливые.
ужасы экологии в том что когда грязно у меня кашель и голова туманная - пришлось в студ даже переехать. мне аргументов хватит
Красноярск стабильно в тройке лидеров по рождаемости среди миллионников, у нас самая низкая смертность (казалось бы!), а та же онкология меньше чем в других городах, в Нске или Барнауле уровень заболеваемости онкологией в ДВА раза ваше, чем у нас. Абсурдность ситуации в том, что нет НИ ЕДИНОГО факта или цифры в том что в Красноярске заболеваемость (чем угодно) выше чем в городах без промышленности или где все топят газом. Ни единой цифры, повторюсь. Влияние экологических факторов на заболеваемость это порядка 10-15% от общего числа факторов. Нашему же тупому обществу впаривают страшилки про рак и прочее.
Что самое анекдотичное, режим чёрного неба, то есть нму, это последний (!!!) экологический, точнее даже сказать метеорологический, критерий, по которому можно высказывать свое возмущение в адрес Красноярска. Поскольку, держитесь крепче, число дней в году с нму в Красноярске НАИМЕНЬШЕЕ из всех городов РФ где выкладывается отчётность. Наименьшее, Карл! А именно число дней с нму одноклеточными активистами преподносится как важнейший фактор экологии города! У нас в 2018 был 41 день с НМУ, в Казани больше 200. Найдите хоть ОДНУ новость про чёрное небо Казани! В Уфе и Челябинске дней с нму около 300, у нас, повторюсь, их МЕНЬШЕ ВСЕГО из всех крупных городов страны.
Я не говорю, что у неас всё замечательно, но то что я написал выше нужно учитывать..., Красноярск даже по Росссии не самый грязный город по ПДК воздуха - не так всё и плохо , но ведь есть гниды , которые палку перегибают по этой теме, типа КАРАУЛ ! - надо реально смотреть на проблему, тогда и решение придёт..., а так … - орёте впустую - правый берег им не видно..., - ветра нет вот и не видно...
Горожан Егор Егор
+ 3 1
5 марта 2019 г. 00:04
Дешёвый троль.
Гость Егор Егор
+ 8 2
4 марта 2019 г. 23:35
Ты понюхай сначала, потом чушь пиши!
Капитан очевидность Гость
+ 0 0
5 марта 2019 г. 10:43
Вам там новые методички не раздали еще? Так то в день приезда Путина было как за 2 дня до :)))
путин рулит
До универсиады, с горы на Копылова, на северо-востоке у краза над городом всегда видели черное облако, теперь его нет, однако ...
с Копылова Однако
+ 3 3
4 марта 2019 г. 14:29
Не подскажете, в районе какого дома на Копылова есть гора?
В этом рейтинге похоже участвуют только города-миллионники. Но даже если взять только миллионники то только в Китае и Индии наберется не менее 10-20 таких городов у которых загрязнение явно превышает чем в Красноярске
Рейтинг загрязнённости делают Амеры со спутника по оптическим приборам, ежедневно и зимой именно Красноярск болтается в 20-ке загрязнённых городов, но дело в том , что это не корректно, т.к. они знать не знают , что у нас река в черте города не замерзает и парит, и этот пар они считают как загрязнение...
Показать комментарий Скрыть комментарий
Витя Егор Егор
+ 14 1
4 марта 2019 г. 14:24
А летом. что парит?
Дебилы Красноярские диванные - у вас река в городе на зиму не замерзает и парит, а вы в этом Путина вините - детский сад блин какой-то...,
Показать комментарий Скрыть комментарий
Marshal Егор Егор
+ 10 2
4 марта 2019 г. 15:16
Не лезь в наш огород гнида
.dt Егор Егор
+ 0 2
4 марта 2019 г. 14:57
чем река не угодила? объясните как влияет
Показать еще
Онкологических больных ещё больше становится, в воздухе летает смерть, вся таблица Менделеева.
Стив Джобс Marshal
+ 4 5
4 марта 2019 г. 16:54
Да, это только в Красноярске так, в других местах от рака не умирают.
Слова, слова
+ 16 3
4 марта 2019 г. 13:43
Неужели власть и олигархи не понимают, что посты продажных мурзилок только усиливают недоверие к этой власти и ненависть к олигархам? Вместо решения огромных экологических проблем, они выделяют деньги на этих холопов.
Вчера было значительно меньше машин, достаточно теплая погода, но противоположного берега Енисея не было видно!
Значит, 90% выбросов обеспечивают предприятия. Но никто ничего реального даже не планирует делать, одна говорильня много лет.
СССР Слова, слова
+ 9 4
4 марта 2019 г. 15:28
В советское время у нас в городе было куда больше заводов и предприятий и с воздухом было все в порядке. А выбросов было мама не горюй. А почему сейчас такая ситуация? Город-миллионик с кучей транспорта, как личного так и общественного + то, что мы находимся в низине, что Енисей у нас - все это тоже влияет. Думать, что в экологии виновато что то одно совершенно не разумно, виноваты все!
.dt Слова, слова
+ 5 2
4 марта 2019 г. 14:56
всем пофиг - налоги собираются. нюхайте и пар периодически выпускайте. доверие к власти нужно только снаружи. внутри спецслужбы всё организуют
горан брегович
+ 1 1
4 марта 2019 г. 13:42
Что объединяет все города рейтинга, кроме датчиков и плохого воздуха?
Меньше народу больше кислороду хватит ныть разьезжайтесь сельское хозяйство подымать клоуны.
РадонежЪ
+ 11 4
4 марта 2019 г. 12:23
Объясните раз и навсегда, пожалуйста.
Вот этот рейтинг, он берется из тех городов, где стоят одинаковые датчики, объединенные системой анализа ?
Или это какая-то сумма рейтингов и алгоритмов, где фигурируют не только выбросы и замеры этих самых датчиков ?
Хочу понять легитимность и правдоподобность информации, хотя сам вижу, что экология у нас хуже некуда.
Жорик РадонежЪ
+ 2 2
4 марта 2019 г. 14:19
ну и датчики эти не во всех городах. Если бы они стояли в 2-х городах Красноярске и Женеве, то одни новости писали бы, что Красноярск на первом месте в мире по загрязнению воздуха, на втором Женева(что тоже не очень). Другие писали бы что Женева город с самым чистым воздухом в мире, так как находится на последнем месте рейтинга, а Красноярск предпоследний(что очень хорошо)
фыва РадонежЪ
+ 23 3
4 марта 2019 г. 13:32
Ребята, вы какие то сумасшедшие реально. Какая разница, чей там госдеп какой рейтинг проплатил? У вас глаза есть? Нос есть? Выйдите на улицу - посмотрите, какой воздух. Это госдеп тут нагадил?
Логично фыва
+ 2 1
4 марта 2019 г. 14:35
Обычно кому проплатили тот и оправдывается
Божья роса фыва
+ 14 2
4 марта 2019 г. 14:02
Им заплатили, они пишут. Они родную мать убьют за деньги.
Объясняю РадонежЪ
+ 14 15
4 марта 2019 г. 12:50
Есть контора, она разработала и продала лохам приблуду. Приблуда замеряет PM2.5(мелкодисперсные частицы) и СО2(углекислый газ). Данные со всех проданных приборов попадают на сервер конторы, где сводятся в единый реестр и отображаются на их сайте. С чего наши идиоты решили, что это мировой рейтинг и с завидной регулярностью тыкают на него - не понятно. Ведь как минимум приблуда проектировалась для анализа качества воздуха в жилых помещения, и в основной массе приборы установлены внутри жилых помещений. Но гении из "Красноярск.Небо" решили приспособить данную приблуду для анализа уличного воздуха и установили несколько датчиков на улице. Что они там хотят увидеть для меня прям огромная загадка, ведь как я писал выше из всего того букета химии, что летает в воздухе Красноярска это датчик не реагирует НИ НА ОДНО. Углекислый газ это вообще смешно, это в помещениях данные показатель актуален, где человек вдыхает кислород и выдыхает СО2. Остается только PM2.5.
Но зато теперь, благодаря гению чудаков из "Красноярск.Небо", мы с завидным постоянством попадаем в топы. Что не удивительно, ведь соревнуемся вы с приборами установленными в других городах квартирах.
.dt Объясняю
+ 6 4
4 марта 2019 г. 14:37
согласен про температурный диапазон: они ниже нуля не предназначены. также ловят туман. со2 и со для улицы актуальны - посмотрите на показатели лабораторий - газ отлично стелется. более того сие датчики преукрашают картину скрывая газообразные загрязнения краза - на деле все хуже.
но по совокупности качеств (оперативность обширность независимость - лаборатории зарплату получают у чиновников и ночью не работают) они обскакали все эти пафосные точные лаборатории. аминь
Показать еще
Объясняю Объясняю
+ 6 4
4 марта 2019 г. 13:57
Тут срубили ветку. Для людей с проблемами поиска в Интернете выкладываю фото того самого приборчика.
Все равно стало меньше смога, видно есть запрет, но с 12.03 . все буде по прежнему, они компенсируют потери.
мужик за элеватором
+ 10 6
4 марта 2019 г. 11:53
Видимо,дадена отмашка о снижении производства со снижением выбросов.Отсюда и копоти над городом поменьше.Вот,универсиада закончится,тогда...
Аспирант мужик за элеватором
+ 9 13
4 марта 2019 г. 12:06
Одинаковая у нас ситуация с воздухом, что до, что сейчас, что будет после окончания игр. Проблема с экологией у нас не зависящая от таких вещей, кто бы что не говорил. Будем дожидаться разработок экологических проектов и наблюдать за ситуацией.
мужик за элеватором Аспирант
+ 0 0
5 марта 2019 г. 13:58
Т.е. очередного распила?
Аспирин Аспирант
+ 3 0
4 марта 2019 г. 14:30
Так давай те товарищ, страна ждёт новых аспирантов, а не тех что только бла бла умеют.
говорите прямо, кто выделил смог
Моё имя конь2
+ 12 0
4 марта 2019 г. 12:07
кто смог, тот и выделил
дон Спиридон
+ 14 35
4 марта 2019 г. 11:43
Кто эти рейтинги, маму их, составляет? Насколько я помню из фольклора - кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Так за чей счет банкет, кто рейтинги оплачивает? Деньги ничейными не бывают, а бесплатно, просто так, даже чирей ниже спины не вскакивает.
Показать комментарий Скрыть комментарий
100.500 дон Спиридон
+ 9 1
4 марта 2019 г. 11:47
Застройщики в Москве я видел активно пользуются. Как только новый микрорайон закладывают так там экология глядишь улучшилась. Грамотно правда это делается. Для тех кто не в теме- незаметно.
дон Спиридон 100.500
+ 3 2
4 марта 2019 г. 13:03
Мне все равно кто пользуется рейтингами. Кто платит составителям рейтингов? Мне бы денег дали, я такие рейтинги наколбасил бы...
Косой дон Спиридон
+ 7 2
4 марта 2019 г. 11:46
Хряп оплачивает?
Косой Косой
+ 1 0
4 марта 2019 г. 13:56
Не пишите под чужим ником!
Хряп Косой
+ 8 1
4 марта 2019 г. 12:19
Я что ли психбольной собственные деньги тратить на всякую хрень.
Алик Хряп
+ 0 3
4 марта 2019 г. 12:24
а если не собственные, а ничейные, тоися, бюджетные?
Хряп Алик
+ 10 0
4 марта 2019 г. 13:02
За бюджет обидно. Я налоги плачу в казну.
де Голль Хряп
+ 2 2
4 марта 2019 г. 13:03
вот и потратишь по собственному усмотрению. а то где справедливость - ты платишь - враги тратят.
Очень рада !
+ 10 5
4 марта 2019 г. 11:42
Замечательно)) За то медали за первые места !
Привет гостям города и участникам УНИВЕРСИАДЫ!
привет конспирологом кто говорил про "для универсиады и президента кнопку нажмут специальную"! или там МНОГОХОДОВОЧКА, а?
Адекватный ГЕГ
+ 10 43
4 марта 2019 г. 12:03
Господи, ну неужели вы верите в этот бред? Что за данные, кто их брал непонятно. Я сейчас могу такую же картинку сделать и написать, что угодно.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вообще, обычно я тоже часто ставлю под сомнение эти данные, но вчера вечером даже я почувствовал, что с воздухом случилось что-то не то. И это на Ветлужанке.
Адекватный Виктор Филимонов
+ 3 17
4 марта 2019 г. 15:17
Так я и не отрицаю, что с воздухом что-то не то. Но то, что мы на первом месте - это полнейшая бредятина.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Память Адекватный
+ 37 3
4 марта 2019 г. 13:16
Мы здесь живём, Мурзилка продажная! Вчера тоже было все здорово? Это каким негодяем надо быть, чтобы идти против того, что очевидного ребенку.
Адекватный Память
+ 4 21
4 марта 2019 г. 15:15
Что ребенку очевидно? Что у нас грязнее чем в Китае или Индии? Вы головушку то включите.
Показать комментарий Скрыть комментарий
мужик в кирзачах Адекватный
+ 0 0
5 марта 2019 г. 13:54
А почему не сравниваете,например,с Швейцарией,Швецией,Германией,Финляндией и т.п. ?
  • Оставить комментарий
  • Войти