Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярск привезут частицу Благодатного огня из Храма Гроба Господня в Иерусалиме
Однако же
+ 2 3
25 апреля 2019 г. 15:58
Петра Первого нет на них. Тот издал указ-"нещадно бить батогами за охмуривание людей" Это он писал, когда раскрыл тайну мироточения икон.
я не богохульствую, просто размышляю. если благодатный огонь не обжигает только первое время, а потом горит как обычный огонь, зачем его везти. может, какие признаки благодати остаются, а от нас скрывают
если от благодатного огня сгорит церковь то будет ли это событие благодатью ?! что скажут теологи ?
если от благодатного огня загорится дом, то будет ли тушение пожара оскорблением чувств верующих?
Показать комментарий Скрыть комментарий
отец Онуфрий вася
+ 0 1
25 апреля 2019 г. 12:11
Приходи, сын мой, в храм Божия. Я тебе толковать буду.
Александр
+ 2 1
25 апреля 2019 г. 11:43
Технологию благодатного огня описывал историк 12 века Ибн-ал-Каланиси «Когда они находятся на Пасху там… то вешают лампады в алтаре и устраивают хитрость, чтобы огонь к ним дошел по маслу бальзамоваго дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом. Он обладает ярким светом и блестящим сиянием. Они ухитряются провести между соседними лампадами натянутую железную проволоку наподобие нити, непрерывно идущую от одной к другой, и натирают ее бальзамовым маслом скрывая это от взоров, пока нить не пройдет ко всем лампадам»
По мнению исламских писателей, между мусульманскими властями и священниками существует договорённость о взаимовыгодном сотрудничестве и честном распиле средств полученных от пожертвований паломников. Так ал-Джаубари (ум. 1242) пишет: «Ал-Мелик ал-Му'аззам, сын ал-Мелика ал-'Адиля вошел в церковь Воскресения в день субботы света и сказал монаху (приставленному) к ней: "Я не уйду, пока не увижу, как сходит этот свет". Монах сказал ему: "Что приятнее царю: это богатство, которое стекается к тебе таким способом, или знакомство с этим (делом)? Если я открою тебе тайну его, тогда правительство лишится этих денег; оставь же ее скрытой и получай это большое богатство". Когда правитель услышал это, он понял скрытую суть дела и оставил его в прежнем положении»
дон Спиридон
+ 7 0
25 апреля 2019 г. 10:47
Частицу благодатного огня в Красноярск привезут. Если состоится схождение благодатного огня в Иерусалиме. А если нет? Тогда всё, амбец с аполикапситецем.
Маймуно Виришвило
+ 6 0
25 апреля 2019 г. 10:34
Это если огонь "сойдёт". Если нет - зажигалка в помощь! )))))
раньше этим занимался сынок Натарова. Сейчас кто поедет?
шпак злой
+ 8 0
25 апреля 2019 г. 10:36
Подумать только, на огне, который Прометей украл у богов, сожгли Джордано Бруно.
Однако же шпак
+ 0 0
25 апреля 2019 г. 15:59
А ведь он, Бруно, был монахом и свои же сожгли его.
Лучше бы в Канск привезли.
Городской селянин Филе
+ 2 1
25 апреля 2019 г. 12:02
дык он там уж давно гуляет по домам и дачам.
Между прочим, отличный способ откосить от наказаний.
злой ЪУЪ
+ 6 0
25 апреля 2019 г. 10:29
вот такие личности подрывают авторитет РПЦ. Да и сами попы ее давно уже подорвали
Россия, 21 век. Мракобесие.
Желчный гость
+ 0 0
25 апреля 2019 г. 11:54
Но в России Благодатный огонь — больше, чем огонь. И тут дело уже не в «потехе людям». С начала нулевых годов тогда глава РЖД, а ныне просто член кооператива «Озеро» и глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин привозит Благодатный огонь в Россию. Для доставки задействуется самолет специального летного отряда «Россия», который в обычное время возит первых лиц . Огонь привозят в храм Христа Спасителя патриарху и оттуда он идет по всей Святой Руси. Это событие, как и само схождение в храме Гроба Господня становится главной новостью для федеральных телеканалов. На прошлую Пасху за огнем в Иерусалим летала делегация, звездой которой была спикер МИДа Мария Захарова.
Винни Пух-Пух Желчный
+ 2 0
25 апреля 2019 г. 12:09
Надо не Якунина и не Захарову за благодатным огнем отправлять, а дворника Петровича из Бутово.
Однако же
+ 16 1
25 апреля 2019 г. 09:24
А им в ответку-из Канска)
Показать комментарий Скрыть комментарий
  • Оставить комментарий
  • Войти