Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Город опять в дыму»: в Красноярск вернулись жара и духота
Пожары потушили. Смог уберите.
Забанили чтоли? Эль Мюрид напомнил нам о "Ядерной зиме" мутное небо не пропустить солнечные лучи. Сори повторюсь. Но там поднимается земля пепел пыль, без влаги. А сейчас в тропосферу и выше поднято мильярды тонн воды. Все это потопами рухнет на землю. А где-да везде. И атмосфера очиститься.
. Однако же
+ 3 1
7 августа 2019 г. 17:20
Эль Мурид намекнул, что сильные лесные пожары предписано тушить ядерными взрывами.
Эль Мюрид напомнил нам о "ядерной зиме" типа небо будет плохо пропускать солнце. Я скажу иное. Сори, но повторюсь. В Тропосферу и выше поднято мильярды тонн воды, и эта вода рухнет на землю потопами. Где-а Х.З.ть Но при этом атмосфера очистится. Не сразу конечно...
Едрена мать
+ 3 2
7 августа 2019 г. 15:26
По кресту соорудить на каждой сопке. Вот РПЦ и производители металла обрадуются...
Однако же Едрена мать
+ 3 1
7 августа 2019 г. 17:14
К сожалению, Вашу иронию не все понимают. Минусуют.
пилот зубары
+ 8 0
7 августа 2019 г. 15:18
надо снова затянуть пояса и отнестись с пониманием?
Голенищев-Кутузов пилот зубары
+ 6 0
7 августа 2019 г. 18:02
Да, затянуть. И желательно - на шее.
Если информация из текста Эль Мюрид достоверна, то это уже не просто враги народа, а враги рода человеческого и всего живого на Земле. И отец их - Диавол.
пендель недостаточный
Права оказалась Давыденко , что туши - не туши а все зависит от ветра.
ТриЗеленыхСвистка Прогноз
+ 9 0
7 августа 2019 г. 17:28
что за бред? если бы вовремя начали тушить - ничего этого бы не было. этот дым забрал недельку жизни у каждого, 100%. но земляку ведь все равно, главное скрыть свои вырубки
Рябушкин Прогноз
+ 3 1
7 августа 2019 г. 14:53
Это не она сказала а Иван Серебряков
Пацаны ! Сегодня надо потерпеть а завтра ветер изменится ! Прогноз - верняк! Стоим - нессым, поцоны!)
А если и ссым, то только по ветру, посоны!
Эль мюрид - это известный блогер из мск. А это его цитаты
Ангарские
+ 1 0
7 августа 2019 г. 14:17
Не камлалось , дымно.
Уедут генералы, комиссии, а мы так и будем стагнировать в смоге, коренных мер нет- краз, тыцы, автобусы и др. коптят.
ТриЗеленыхСвистка житель
+ 5 1
7 августа 2019 г. 15:15
сейчас на тебя нападет Капитан очевидность невероятность за то что наговариваешь на чистейшие предприятия Мельниченко)) она за 11.80 любому в горло вцепится
Чо там у хохлов? Побежден ли снова Ыгыль в Сирии?
На сказали же все под контролем
Ну теперь американские и офшорные предприятия все должны наверстать. Будет хуже чем в дымке. В субботу утром был Кразовский выхлоп, дышать невозможно, но все тишком. местные власти язык засунули, как всегда.
Бармалей Три
+ 11 0
7 августа 2019 г. 13:34
Да они его и высовывали-то исключительно для того, чтобы права качнуть.
Ничего. Скоро осень и следом зима. Жара и духота исчезнут.
Бармалей кот Баюн
+ 10 1
7 августа 2019 г. 13:33
Жара и духота исчезнут. Начнём топить углём.
Однако же Бармалей
+ 2 3
7 августа 2019 г. 16:07
И прогревать машины(
Голенищев-Кутузов Однако же
+ 1 0
7 августа 2019 г. 18:08
Без этого нельзя пока обойтись.
А вот без угля можно. При желании. Властей.
Когда , наконец , закончится эта термопытка;)
. Красивая
+ 7 8
7 августа 2019 г. 12:03
Кондёр поставь и не мучайся. А лучше два.
Красивая .
+ 3 3
7 августа 2019 г. 12:46
Повторяю для непонятливых, я не домашнее животное в отличие от тебя;)
Добрый барин Красивая
+ 2 0
7 августа 2019 г. 12:02
Раздевайся и ходи голой, прохладней будет
ОJIEНЬ Добрый барин
+ 0 2
7 августа 2019 г. 16:28
Арестуют ее, она страшная как ядерная война.
Эль Мюрид (оригинал)
+ 25 4
7 августа 2019 г. 11:07
Тот факт, что дым от пожаров дошел до Америки, где был опознан и зафиксирован, говорит о беспрецедентном характере пожара. Огромная площадь и высокая температура привели к тому, что дым был выброшен сущственно выше, чем при "обычных" пожарах, а там, выше, попал в широтные циркуляции воздушных масс, которые и разнесли его на столь большие расстояния, да еще и в столь короткий срок. (Кстати, теория "ядерной зимы" как раз неплохо объясняет этот процесс и сообщает о том, что дым, возникающий в ходе огненного шторма, представляет наивысшую опасность в вопросе закрытия атмосферы от проникновения солнечных лучей. Есть даже рекомендации под грифами ДСП и выше, как именно бороться с огненным штормом. Почему под грифами? Потому что крайне варварские, хотя и эффективные. Впрочем, ядерная война - дело вообще варварское.)
По сути, в этом году мы имели дело с мини-огненным штормом, который накрыл Сибирь. Что качественно отличает ситуацию от всех ранее предыдущих и уж тем более не даёт права отмахиваться от происходящего со словами: "Да ладно вам, каждый год горит". Каждый. Но не так.
Что изменилось, и почему в этом году произошла такая аномалия?
А произошло следующее. Если взять и открыть любой картографический сервис (Гугл Мап, Яндекс.Карты, другие) и взглянуть на территорию севернее, северо-западнее Байкала, то можно увидеть "из космоса" белую рябь по тайге, оспины.
Эль Мюрид (оригинал) Эль Мюрид (оригинал)
+ 27 4
7 августа 2019 г. 11:07
Приближение позволяет увидеть, что эти оспины - места вырубок. Огромное количество. Десятки, возможно, сотни тысяч точек, если расширить зону просмотра. Каждая проплешина - примерно гектар-два. Суммарная площадь может быть совершенно невероятной.
При этом нужно понимать, что сервисы показывают обстановку не он-лайн, а с существенным запозданием - иногда до года. Это как свет от звезды - ты видишь то, как она выглядела несколько лет (а может, и тысяч лет) назад. Что с вырубками сегодня - сказать сложно. Но явно не лучше.
Проблема не в том, что вырубки. В конце концов, промышленная заготовка леса - дело нужное. Я прямо сейчас сижу в небольшом летнем домике, построенном буквально только что. Где бы я взял доски на него, если бы не пилили тайгу? Однако если рубить тайгу, не задаваясь вопросом о каких-то правилах, могут возникнуть неприятные, а иногда и фатальные последствия.
Тайга (и лес вообще) - сбалансированная экологическая система. Основу тайги представляют, как ни странно, болота, образующиеся над слоем вечной мерзлоты. Они создают тот микроклимат, в котором тайга чувствует себя вполне комфортно. Болота, кстати, и являются теми самыми "лёгкими планеты", которыми ошибочно называют деревья тайги. Именно в болотах "хоронится" углерод, который выводится из атмосферного баланса и не связывается свободным кислородом. Нет болот - углерод будет попадать в атмосферу, снижая концентрацию кислорода в виде того самого СО2, который парниковый газ. О нем чуть позже.
Беспощадная вырубка леса квадратно-гнездовым способом приводит к тому, что болота начинают быстро осушаться. Их слой и глубина не так уж и велики - внизу их подпирает вечная мерзлота, а потому, попав на открытый воздух, они быстро испаряются. Соответственно, меняется вообще весь водный баланс немалой территории, заведомо большей, чем площадь вырубок. А если вырубки занимают сотни тысяч и миллионы гектар, то площадь деградации болот вокруг зон добычи леса кратно, а то и на порядки их превосходит. Проще говоря - вырубили миллион гектар леса - убили три-пять миллион гектар болот. Или существенно их осушили.
На практике это означает последовательную деградацию всей экосистемы - она попросту вымирает, вначале нижние этажи тайги, живущие непосредственно на болотах, затем - верхние. Появляются огромные массивы сухостоя. А что именно их зажжет - спичка пьяного охотника или природная линза случайной капли воды на ветке - вопрос несущественный. Пожар становится неизбежным, а его масштаб определяется массой искусственно созданного сухостоя.
Эль Мюрид (оригинал) Эль Мюрид (оригинал)
+ 26 3
7 августа 2019 г. 11:08
Ведутся ли вырубки леса научным методом, с пониманием последствий? Думаю, нет. На кону - деньги, какая наука? Тут недавно один олигарх загадил трубу другого олигарха, используя запрещенные методы добычи нефти с применением хлорорганики. Интересовали ли его последствия? Да он о них и понятия не имел. Он следил только за ноликами в отчетах. А с лесом, который рубят вообще китайцы, которые свою страну загадили до полнейшей экологической катастрофы, и разговора нет. С чего бы китайцам заботиться о российской тайге?
Вопрос стоит не в плоскости "тушить пожары". Вопрос стоит о том, что необходимо предотвращать причины столь масштабных пожаров. И для России, и для всего мира вопрос крайне непраздный - высвобождение огромных запасов ранее надежно похороненного в болотах углерода существенно смещает все атмосферные балансы и содержания в них газов. Какие последствия еще и у этих негативных процессов, сказать сложно - их модели настолько многофакторны, что учет всех практически невозможен.
Но всё это потребует главного - прекращения хищнического отношения к российским природным ресурсам. Что при нынешнем режиме попросту невозможно - он, как раковая опухоль, жрет страну, убивая ее везде. Какой бы вопрос в стране мы ни затронули, он неизбежно приходит к одному и тому же - при нынешнем режиме страна обречена. Но не только страна. Теперь проблема выходит уже на мировой уровень, так как последствия катастрофического правления клики Путина начинают влиять на глобальную обстановку в мире. И дым, который за три недели обогнул пол-земного шара - это только начало.
ПС. Кстати, забыл упомянуть. Болота прикрывают вечную мерзлоту в силу высокой теплоемкости воды. Поэтому даже в жару мерзлота не тает. Это, в общем, создает возможность восстановления тайги даже после гигантских пожаров - мерзлота "натаивает" новые болота, и экосистема постепенно, лет за 15-20, возвращается в исходное положение. Шанс на восстановление есть. Но дадут ли природе этот шанс наши воры - вопрос весьма проблематичный. У них другие задачи.
оле Эль Мюрид (оригинал)
+ 13 0
7 августа 2019 г. 14:25
очень удручающая картина. ситуация такова, что только мировое сообщество может изменить все в лучшую сторону. ну а режим будет против, как всегда. режим считает, что наша страна бездонный карман.
Маловероятно, что кто-то или что-то поможет.
Бармалей Эль Мюрид (оригинал)
+ 17 0
7 августа 2019 г. 13:39
Вы действительно полагаете, что Путину есть дело до экологии ?
Эль Мюрид (оригинал) Эль Мюрид (оригинал)
+ 7 3
7 августа 2019 г. 11:13
Тьфу ты. Не в ту тему запостил.
Эль Мюрид (оригинал)
+ 5 10
7 августа 2019 г. 11:31
Закусывай.
а где обещанные дожди и грозы
все будет завтра
Бармалей Папа Карло
+ 5 0
7 августа 2019 г. 13:40
Если это завтра наступит.
Интересующийся песец
+ 10 0
7 августа 2019 г. 11:10
Шаманы подкачали)))
Однако же Интересующийся
+ 1 0
7 августа 2019 г. 16:12
Шаманы подкачали, но не в ту степь. У нас третий день дожди с ливнями. Ночью вааще, думал Абакан смоет. И что паршиво-у нас стоит сильная духота, и это в дожди. Такое чувство, будто черти разогревают котлы для большого наплыва грешников
А так? Интересующийся
+ 4 0
7 августа 2019 г. 15:05
Надо попов с кадилом запускать и крестный ход. А то в хорошую погоду по чистому воздуху каждый может
Однако же А так?
+ 4 0
7 августа 2019 г. 16:14
Попы не дураки, они понимают, что ситуацию не исправит ни какой крестный ход. Могут и опозориться, а это потеря веры людей в боженьеку, в РПЦ
Голенищев-Кутузов Однако же
+ 2 0
7 августа 2019 г. 18:07
"Религия - опиум для народа." Глядя на этих мошенников сегодня, мы лишь убеждаемся, насколько прав был Ленин.
Зря ты так. Взрослый дядька. Видно не было в жизни ситуаций когда только молитва спасает.
Эх, ты, а еще браконьер.
Однако же ОJIEНЬ
+ 0 0
7 августа 2019 г. 16:40
Не зря я так, молодая девица. Когда пережил клиническую смерть, ко мне приходили всякие проповедники, просили молиться, а у меня наоборот сознание перевернулось. Были бы рядом-многое бы сказал, и числе зверя, и кто есмь зверь. Здесь же публичная площадка и висит статья за оскорбление чьих то чувств. И браконьерничал я тогда, когда в Енисее было много много рыбы, и не было ГЭСов
  • Оставить комментарий
  • Войти